Самозанятые

Какие налоги платят самозанятые

Сегодня в бухгалтерском ликбезе Алексей Иванов рассказывает о налоге на профессиональный доход и о том, какие налоги он заменяет самозанятым.
2,5 тыс. 708
Какие налоги платят самозанятые

Всем привет! С вами Алексей Иванов — директор по знаниям интернет-бухгалтерии «Моё дело» и автор телеграм-канала «Переводчик с бухгалтерского». Каждую пятницу в нашем блоге на «Клерке» я рассказываю о бухгалтерском учёте. Начал с азов, потом перейду к более сложным материям. Тем, кто только готовится стать бухгалтером, это поможет поближе познакомиться с профессией. Матёрым главбухам — взглянуть на привычные категории под другим углом.

Завершаю налоговый ликбез обзором налогообложения самозанятых. Самозанятые — неофициальное название плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Этого налога нет в Налоговом кодексе, он введен Федеральным законом №422-ФЗ от 27.11.2018 в качестве экспериментального специального налогового режима до конца 2028 года. С 2019 года эксперимент действует на территории Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей. С 2020 года распространен еще на 19 субъектов федерации, а с 2021 года — на всю страну.

НПД применяется добровольно. Налогоплательщиками могут быть только физические лица, в том числе ИП. НПД не заменяет другие налоги физлица, но позволяет вести микробизнес на более выгодных условиях, чем остальные налоговые режимы.

Объект налогообложения — доходы от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг (ст. 6 закона №422-ФЗ). С таких доходов самозанятый вместо НДФЛ платит НПД. Если НПД применяет ИП на ОСНО, то в части самозанятости не нужно платить НДСНалоговая база — денежное выражение этих доходов (ст. 8 закона №422-ФЗ). Доходы определяются кассовым методом — в момент поступления денег на счёт самозанятого или получения им налички.

Налоговых ставок две (ст. 10 закона №422-ФЗ):

  • 4% с доходов, полученных от физлиц (кроме ИП);

  • 6% с доходов, полученных от юрлиц и ИП.

Налоговый период — календарный месяц (ст. 9 закона №422-ФЗ). Отчётных периодов нет, как и самой отчётности. Чтобы стать самозанятым достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и при каждой продаже вносить выручку в чек, который формируется в приложении. Чек в электронном или бумажном виде нужно передавать покупателю в день оплаты. Онлайн-касса не требуется. Сумма налога определяется автоматически на основании чеков, самозанятому остается оплатить её до 25 числа следующего месяца.

Ещё одна плюшка НПД — отсутствие обязательных страховых платежей. Другие налоговые режимы такой возможности не предлагают.

Как видите, НПД для физика гораздо выгоднее ОСНО: платить 4-6% интереснее, чем 13%. Так государство стимулирует выход микробизнеса из тени. С одной стороны ужесточение налогового контроля: историй про закупки налоговиками тортиков из Инстаграм всё больше. С другой — спецрежим с низкой налоговой нагрузкой и отсутствием отчётности. Но для применения НПД нужно соответствовать ограничениям, установленным ст. 4 и ст. 6 закона №422-ФЗ:

  • не должен использоваться труд наёмных работников — самозанятый всё делает сам;

  • можно продавать только товары собственного производства, и они не должны быть подакцизными или попадать под обязательную маркировку;

  • нельзя выполнять некоторые виды работ и услуг, например, добычу полезных ископаемых, оценочную, агентскую, арбитражную и адвокатскую деятельность;

  • в течение двух лет после увольнения нельзя оказывать услуги бывшим работодателям;

  • максимальный доход с начала года — 2,4 млн руб., сумма превышения у простого физика попадает под ОСНО, у ИП — под ОСНО или другой спецрежим, если последний был заявлен.

Мне нравится этот налоговый режим — насколько налоговый режим вообще может нравиться. Он отлично подходит для старта своего дела. Можно совмещать работу в найме и самозанятость, а если дела пойдут в гору — открыть ИП или ООО. Если что-то пошло не так, сняться с регистрации так же просто, как и зарегистрироваться — через приложение «Мой налог». Поэтому, если вы работаете бухгалтером в штате, но посматриваете в сторону фриланса, попробуйте сначала посовмещать на НПД, а не бросаться сразу в нелегкую жизнь российского предпринимателя.

Если вам понравился этот пост, подписывайтесь на меня в Telegram, Дзене и YouTube – там ещё много интересного!

Подарок нашим читателям: онлайн-курс Алексея Иванова «Бухгалтерия для бизнеса» из 26 видео. В нем простым языком с примерами рассказывается о том, как понимать бухгалтерские отчёты и использовать их для управления бизнесом.

Бухгалтерия для бизнеса

онлайн-курс Алексея Иванова

Получите бесплатные видео с уроками курса!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам запись.

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

11
      • Ольга

        заключить с третьими лицами, в т.ч. плательщиками НПД договор оказания услуг по перевозки груза (субподряда) или агентский договор и применять в отношении дохода от такой деятельности УСН. ПСН в этом случае применять не сможете, поскольку привлечение третьих лиц для оказания услуг перевозки их транспортом, т.е. субподряда невозможно по смыслу положений главы 26.5 НК РФ.

        Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.08.2016 г. № Ф03-2409/2016:

        Деятельность в виде оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов силами третьего лица, то есть посредством транспортных средств, не принадлежащих налогоплательщику на каком-либо праве, положениями главы 26.3 НК РФ в целях применения специального налогового режима не предусмотрена.

        В Постановлении суда речь идет о ЕНВД, но данный вывод будет справедлив и в отношении ПСН.

        • И как это связано друг с другом? Нет запрета для самозанятых заключать договоры с ИП. Есть запрет иметь работников. В ст. 4 закона 422-ФЗ перечислено кто может и кто не может применять НПД.

            • бух2007
              если вы не видите связи, то вопрос тогда не к вам.

              а в чем связь?

              Ваш первоначальный вопрос:

              Почему СЗ не может заключать договор с ИП? Где такой запрет прописан?

              СЗ может заключать договор с ИП.

              А вопрос в итоге про ИП на ПСН, который, купив патент на грузоперевозки, на самом деле занимается посреднической деятельностью. В этом случае не имеет значения, кто конкрагент - смз или ИП, или ООО. С чужих перевозок надо платить налог по УСН или ОСНО

  • Александр Полонский

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли хранить записи в мессенджерах, через которые я как НПД отправлял клиенту чеки? Заказчики постоянно новые, и мессенджер просто разбухнет от новых чатов и телефонов. А если их удалять, то как я докажу налоговой, в случае чего, что отправлял их клиенту? Или приложение "Мой налог" отслеживает, кому я отправляю их? Я регулярно удаляю контакты заказчиков и через время даже не смогу вспомнить, кто это был.

    • Закон 422-ФЗ не устанавливает необходимость подтверждать передачу чека. Но я бы подстраховался и все-таки хранил переписку. Хотя бы скриншоты сделайте перед удалением, вдруг пригодятся.

      • Наталья

        можно делать архив чатов и отправлять их на почту себе

      • Александр Полонский

        Спасибо. Вероятно так и придётся делать. Сюрпризы от налоговой неприятны, но не исключены.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

154

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

160

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

81