Как получить отсрочку или рассрочку по налогам и взносам

Не всегда у бизнеса есть возможность вовремя заплатить налоги. Может случиться форс-мажор, и на это не останется денег. В таком случае можно попросить налоговую отодвинуть сроки уплаты налогов. Правда, сделать это не просто. Рассказываем, как получить отсрочку или рассрочку платежа.
4,6 тыс. 1,2 тыс.
Как получить отсрочку или рассрочку по налогам и взносам

Что такое отсрочка и рассрочка уплаты налогов

По закону компании и ИП могут попросить перенести сроки уплаты налогов. Есть три варианта:

  • отсрочка — оплата одной суммой в конце срока отсрочки;
  • рассрочка — составляется график платежей и налоги платят постепенно;
  • инвестиционный налоговый кредит — сначала налоги уменьшаются на сумму инвестиций, а потом компания выплачивает тело кредита и проценты по нему. Дают компаниям, которые инвестируют в развитие региона, новые технологии и инновационную деятельность.

Подробнее расскажем про первые два способа.

В каких случаях дают отсрочку и рассрочку уплаты налогов

Главное условие — финансовые трудности, когда у бизнеса нет денег, но они появятся в будущем. Ситуации, при которых могут дать отсрочку или рассрочку:

  • бизнес пострадал от стихийного бедствия или при форс-мажорных обстоятельствах — пожар, наводнение, метеорит;
  • государство задержало деньги по программе поддержки, а компания рассчитывала на них;
  • если оплатить все налоги сразу, компания станет банкротом;
  • бизнес сезонный и приносит прибыль нерегулярно. Список сезонных видов деятельности есть в постановлении от 06.04.1999 № 382;
  • в ходе камеральной или выездной налоговой проверки начислили налоги, пени, штрафы и компания не может сразу всё погасить.

Когда нет денег, чтобы оплатить начисления после налоговой проверки, дают только рассрочку. При этом должны соблюдаться одновременно такие условия:

  • бизнес создан больше года назад;
  • не банкрот, не собирается ликвидироваться или реорганизовываться;
  • с начисленными налогами согласен и не собирается обжаловать результаты проверки;
  • есть банковская гарантия;
  • поступления за последние три месяца меньше обязательств. Чтобы рассчитать этот показатель, надо из строки 1500 бухгалтерского баланса вычесть строку 1530 и сравнить с поступлениями по счёту.

Бесплатно сроки перенесут, только если бизнес пострадал или государство задержало субсидию. В других случаях придётся заплатить проценты как за кредит в банке:

  • 50% ключевой ставки ЦБ — если бизнес сезонный или есть риск банкротства;
  • ключевую ставку ЦБ — если просите рассрочку после налоговой проверки.

Во всех случаях должно быть обеспечение — поручители, залог имущества или банковская гарантия. Налоговая должна понимать, что задолженность обязательно будет погашена.

Подарок от экспертов сервиса «Моё дело»:

практическое пособие по получению господдержки

Как получить кредитные каникулы, льготные кредиты и субсидии

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам подробную инструкцию бесплатно!

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

По каким налогам дают отсрочку и рассрочку

Отсрочку или рассрочку можно получить по всем налогам сразу или по какому-то одному.

На 12 месяцев налоговая даёт отсрочку и рассрочку по всем налогам, сборам и страховым взносам, кроме взносов на накопительную пенсию. А на 3 года — только по федеральным налогам и страховым взносам. К федеральным налогам относят налог на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет, НДС, акцизы, НДПИ, водный налог и сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Также можно получить отсрочку на пени и штрафы. При этом во время самой отсрочки пени не начисляются и вас не штрафуют за неуплату.

Не дают отсрочку консолидированным группам по налогу на прибыль и налоговым агентам.

Какие документы нужно представить

Документы надо подавать на бумаге, причём оригиналы. Без них налоговая откажет в предоставлении отсрочки или рассрочки. Порядок действий такой:

1. Заполните заявление на отсрочку или рассрочку и подпишите обязательство о соблюдении всех условий. ФНС рекомендует использовать формы, предусмотренные приказом от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Обязательно в заявлении заполните все поля: вид переноса срока и срок отсрочки, перечислите налоги и сумму задолженности.

2. К заявлению приложите:

  • справки из банков об оборотах на счетах за последние шесть месяцев, об отсутствии неоплаченных документов, об остатках на счетах;
  • перечень покупателей, у которых есть задолженность перед вами, сроки возникновения и погашения этой задолженности, копии договоров с ними;
  • документы на обеспечение — банковская гарантия или перечень имущества, которое будет в залоге;
  • документы, подтверждающие основание получения отсрочки, рассрочки.

Налоговая с особым вниманием проверяет, почему вы просите отсрочку. Поэтому справки и заключения берите в тех органах, которые вправе их давать. И проверяйте, чтобы на документах стояли все печати и штампы.

Если офис затопило, то должно быть заключение о том, что это действительно произошло, и акт оценки ущерба. Такие справки выдаёт МЧС.

Если в качестве основания будет риск банкротства, тогда дополнительно приложите список движимого и недвижимого имущества, бухгалтерскую отчётность, сведения о материальных остатках и остатках готовой продукции, а также любые сведения, которые покажут отсутствие дохода и финансовые трудности.

Налоговая рассмотрит заявление в течение 30 рабочих дней. Затем в течение трёх дней пришлёт уведомление о принятом решении. Если откажет, в уведомлении должна быть указана причина, чтобы компания могла оспорить решение в суде.

Господдержка бизнеса в 2022 году

Бесплатный вебинар для бухгалтеров 26.04.2022 в 11-00

Ограничения для получения отсрочки и рассрочки

Есть случаи, когда налоговая не даст отсрочку ни при каких обстоятельствах, даже если случится форс-мажор. Эти случаи перечислены в ст. 62 НК:

  • возбуждено уголовное дело на руководителя компании за нарушения законодательства о налогах и сборах или проводится расследование о налоговых или административных нарушениях;
  • у налоговой есть подозрения, что просят перенести сроки специально, чтобы скрыть доходы или успеть уехать в другую страну;
  • раньше налоговая давала отсрочку, но досрочно её прекратила, потому что были нарушены условия.

Если эти обстоятельства возникнут, когда вам уже дали отсрочку или рассрочку, налоговая отменит решение о переносе сроков уплаты налогов. В этом случае надо будет уплатить всю задолженность, на которую давали отсрочку, и проценты за период отсрочки.

Мы решили помочь бизнесу, и разработали поисковик по мерам господдержки. Введите ИНН вашей компании в специальном сервисе «Моё дело Бюро», и вы получите список полагающихся именно вашей компании преференций с подробными инструкциями по их получению. Сервис бесплатен и доступен каждому зарегистрированному пользователю.

Чтобы получить доступ к сервису, просто заполните заявку.

Object not found: 4162

Комментарии

1
  • Дважды пытались отсрочку: в период К-вируса и недавно, самое сложное (нам отказали), т.к не выполнено "документы, подтверждающие основание получения отсрочки". Формально ответили, что оснований нет

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
36

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

60
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

30
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Интересные материалы

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

67