Изменения по транспортному налогу, которые вступят в силу с 1 января 2024 года

В статье представляем подробный и исчерпывающий анализ правок в Налоговый кодекс по транспортному налогу, вступающих в силу с 1 января 2024 года. Начнем с самых главных изменений – о порядке расчета налога для авто, которые находятся в розыске, а также для авто, которые поменяли место своей «прописки»
Изменения по транспортному налогу, которые вступят в силу с 1 января 2024 года
Иллюстрация: Моё дело

Регламентирован порядок прекращения начисления налога по ТС, которое находится (находилось) в розыске

По ТС, находящемуся в розыске в связи с его угоном (хищением), а также по ТС, находившемуся в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен, начисление налога прекращается с 1-го числа месяца начала розыска до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Основание – заявление, представленное налогоплательщиком в ИФНС по своему выбору.

Налогоплательщик может также представить документы, выданные уполномоченными ведомствами и подтверждающие, что ТС находится в розыске (либо не возвращено ему – для ТС, розыск которого прекращен). Если он такие документы не представит, ИФНС запросит их у уполномоченных ведомств (информационный обмен с ведомствами МВД России регламентирован п. 7 ст. 362 Налогового кодекса РФ). На исполнение запроса ведомствам отводится семь дней. Если у ведомств нет таких документов, ИФНС обратится за их представлением к налогоплательщику (в течение трех дней со дня ответа ведомства).

Граждане могут представить заявление (с документами) через МФЦ.

В заявлении нужно указать способ получения ответа от ИФНС.

Заявление ИФНС рассмотрит в течение 30 дней. Этот срок может быть продлен еще на 30 дней, если ИФНС будет запрашивать подтверждающие документы через уполномоченные ведомства.

По рассмотрении заявления ИФНС направит налогоплательщику:

  • уведомление о прекращении исчисления налога (авансового платежа). В нем должны быть указаны основания прекращения расчета налога, объекты налогообложения и период, в течение которого сумма налога не рассчитывается;

  • сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога (авансового платежа). В нем должны быть указаны основания отказа и объекты налогообложения.

Данные формы и форма (формат) заявления налогоплательщика (вместе с порядком заполнения) утверждены Приказом ФНС России № СД-7-21/534 от 11 августа 2023 г.

Если налогоплательщик не представил заявление, начисление налога прекращается на тот же период (с 1-го числа месяца начала розыска до месяца его возврата лицу) на основании сведений, полученных ИФНС от других ведомств.

Подтверждение: пп. "в", "д" п. 101 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Подробный порядок Налоговым кодексом РФ не установлен.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогообложения ТС, находящиеся в розыске, а также ТС, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска ТС до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата ТС подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными ИФНС в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ.

Данная норма с 2024 года не корректируется.

Порядок взаимодействия ИФНС с ведомствами МВД России не установлен.

Установлен порядок расчета налога при изменении места нахождения ТС

В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода места нахождения ТС налог (авансовый платеж) нужно рассчитывать по новому месту нахождения ТС начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения (п. 3.6 ст. 362 Налогового кодекса РФ)

Подтверждение: пп. "в" п. 101 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Данный вопрос Налоговым кодексом РФ не урегулирован. Вместе с тем контролирующие ведомства рекомендуют рассчитывать налог в порядке, аналогичном тому, который установлен с 1 января 2024 года

Подарок для наших читателей – чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Уточнены виды сельскохозяйственных ТС, не облагаемых налогом

Уточнены виды сельскохозяйственных ТС, которые не являются объектом налогообложения по пп. 5 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ:

  • машины для перевозки и внесения минеральных удобрений вынесены в отдельную группу. Уточнено, что машины являются самоходными;

  • добавлены специализированные ТС;

  • исключено содержащееся в скобках пояснение по ТС, входящим в группу специальных автомашин (ТС).

Как и прежде, ТС, названные в пп. 5 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ, должны быть зарегистрированы на сельхозпроизводителей и использоваться для производства сельхозпродукции)

Подтверждение: п. 98 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Машины для перевозки и внесения минеральных удобрений входят в группу специальных машин. Нет пояснения, что они являются самоходными.

По ТС, входящим в группу специальных автомашин, уточнялось в скобках, что это молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания.

Уточнен порядок прекращения налогообложения уничтоженных (погибших) ТС

Если налогоплательщик не представил в ИФНС заявление о гибели (уничтожении) ТС, налоговое ведомство прекратит начисление налога с 1-го числа месяца гибели или уничтожения ТС на основании сведений, полученных от других ведомств.

Подтверждение: пп. "а" п. 101 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Отдельного правила на случай непредставления налогоплательщиком заявления о гибели (уничтожении) ТС не установлено.

Напомним, если налогоплательщик представил заявление о гибели (уничтожении) ТС расчет налога также прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения ТС на основании этого заявления. Заявление можно представить в любую ИФНС по выбору налогоплательщика.

Прописан порядок расчета налога при изменении характеристик ТС

В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода характеристик ТС налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом специального коэффициента (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: пп. "в" п. 101 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Данное положение не предусмотрено. Использовалась норма, приведенная абз. 3 п. 3.2 ст. 362 Налогового кодекса РФ. Однако ее формулировка некорректна (об этом см. следующий раздел).
На практике налог рассчитывается с учетом специального коэффициента (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ).

Уточнено основание для перерасчета налога при изменении доли налогоплательщика в праве общей собственности на водное (воздушное) ТС

(правка технического характера)

Уточнено основание для перерасчета налога в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода доли налогоплательщика в праве общей (долевой, совместной) собственности на водное или воздушное ТС. Налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом специального коэффициента (п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ) в случае изменения характеристик доли.

Подтверждение: пп. "б" п. 101 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Налог в данном случае перерассчитывается в случае изменения характеристик ТС. Однако такая формулировка не является "рабочей.

Внесено еще одно основание для направления ИФНС в адрес налогоплательщика сообщения о рассчитанной сумме налога

Установлена обязанность ИФНС направлять сообщение о рассчитанной сумме налога в адрес иностранной организации в случае прекращения действия аккредитации ее филиала, представительства. Такое сообщение должно быть направлено не позднее пяти дней со дня получения сведений о представлении иностранной организацией соответствующего заявления.

Подтверждение: пп. "б" п. 102 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Данное основание для направления сообщения о рассчитанной сумме налога не установлено.

Новое полномочие ФНС России утверждать форму (формат) пояснений налогоплательщика

Форму (формат) пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения) в связи с полученным от ИФНС сообщением о рассчитанной сумме налога, порядок ее заполнения утверждает ФНС России.

Подтверждение: пп. "в" п. 102 ст. 2, ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 389-ФЗ от 31 июля 2023 г.

Как было ранее (до 1 января 2024 года):
Данные полномочия в Налоговом кодексе РФ не закреплены.

Вместе с тем ФНС России утвердила форму пояснений Приказом ФНС России № ЕД-7-21/247 от 30 марта 2022 г.

Об изменениях по другим налогам (взносам), которые вступят в силу с 1 января 2024 года, смотрите справочные таблицы системы «Моё дело Бюро», в том числе:
«Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2024 года (НДФЛ)»;
«Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2024 года (страховые взносы)»;
«Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2024 года (налог на имущество организаций)»;
«Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2024 года (ПСН)»;
«Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2024 года (земельный налог)»;
«Основные изменения законодательства, вступающие в силу с начала 2024 года (налог на имущество физических лиц)».

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8KHCi8

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру