Как работодателю получить приглашение на въезд для иностранного работника?

Если работодатель – организация или ИП планирует трудоустроить иностранного гражданина, то в некоторых случаях может понадобиться оформить приглашение на въезд. Когда необходимо такое приглашение и какие документы нужно представить для его получения – читайте в статье.
Как работодателю получить приглашение на въезд для иностранного работника?
Иллюстрация: Моё дело

Каким иностранным гражданам оформлять приглашение на въезд?

Оформлять приглашение на въезд нужно временно пребывающим иностранным гражданам, въезжающим в Россию в визовом порядке.

Как правило, временно пребывающим гражданам, въезжающим в Россию в безвизовом порядке, не требуется приглашение на въезд. Но если международным договором с иностранным государством установлено иное, приглашающей стороне нужно оформить работнику приглашение на въезд.

Для привлечения к трудовой деятельности временно либо постоянно проживающего на территории России иностранного гражданина не нужно оформлять приглашение на въезд.

Приглашение на въезд в Россию – это документ, который является основанием для выдачи иностранному гражданину визы. Приглашение на въезд выдается по форме, утв. Приказом МВД России № 619 от 9 августа 2017 г.

О том, каким иностранным гражданам нужна виза, см. информацию МИД России.

Без приглашения на въезд гражданин, прибывающий в визовом порядке, не сможет въехать на территорию России в целях ведения трудовой деятельности. 

Это правило распространяется и на иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов (ВКС), а также на членов их семей.

При этом есть исключения, когда не нужно оформлять приглашение на въезд для ВКС. Это случи:

  • когда специалист прибывает в безвизовом порядке;

  • когда гражданин самостоятельно заявил о себе как о высококвалифицированном специалисте. В этом случае иностранному гражданину выдается обыкновенная деловая виза без оформления приглашения на въезд в Россию. При этом у него должно быть письменное предложение от работодателя или заказчика работ (услуг) о въезде в Россию. Требования к содержанию и обязательным реквизитам такого предложения установлены Приказом МВД России № 860 от 13 ноября 2023 г.

Приглашения на въезд выдаются иностранным гражданам в пределах квот, которые ежегодно устанавливаются Правительством РФ.

Квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Россию в визовом порядке, на 2024 год установлена в размере 155 929 разрешений (п. 3 Постановления Правительства РФ № 1980 от 24 ноября 2023 г.). По сравнению с 2023 годом она увеличилась. На 2023 год квота была установлена в размере 123 943 разрешений на работу (п. 3 Постановления Правительства РФ № 2171 от 30 ноября 2022 г.).

Установленные Правительством РФ квоты ежегодно распределяются по субъектам РФ на основании приказа Минтруда России. Так, квота приглашений на въезд, установленная на 2024 год, распределена Приказом Минтруда России № 884н от 22 декабря 2023 г. Так, например, на Москву приходится 3255 разрешений, на Московскую область – 11250, на Санкт-Петербург – 2408, на Ленинградскую область – 15196.

Приглашение на въезд для иностранного высококвалифицированного специалиста оформляется независимо от квот на выдачу иностранным гражданам приглашений.

Кроме того, на 2024 год по каждой отрасли определена допустимая доля иностранных работников (Постановление Правительства РФ № 1511 от 16 сентября 2023 г.). Имеется в виду доля от общей численности работников, используемых в организации (у ИП) для временно пребывающих иностранных граждан (кроме ВКС).

Численность иностранных работников в соответствие с установленными долями должна быть приведена до 1 января 2024 года. За нарушение данного требования работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Подарок для наших читателей – чек-листы с вариантами законной оптимизации налогообложения на ОСНО и УСН. Больше сорока способов легально снизить налоговую нагрузку от экспертов интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Методы оптимизации налогов

Как законно снизить налоговую нагрузку

Получите бесплатные чек-листы для ОСНО и УСН!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам их

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Какие документы подавать в МВД России, чтобы получить приглашение на въезд?

За получением приглашений для иностранных граждан (в т. ч. в электронном виде) работодатель может обратиться:

  • лично в Главное управление по вопросам миграции МВД России или подразделение по вопросам миграции территориального подразделения МВД России;

  • или через Единый портал госуслуг, направив ходатайство в электронном виде. В этом случае к ходатайству прикрепляется электронный файл с копиями необходимых документов. Копии должны быть четкими и представленными в вертикальном развороте, а фотография – отчетливой. В этом случае оригиналы документов работодатель представляет при личном посещении подразделения МВД России для получения оформленного приглашения (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г.).

Обратите внимание, на момент опубликования статьи на Портале госуслуг услуга «Получение приглашений на въезд иностранных граждан приглашающей организацией (с целью осуществления трудовой деятельности)» относится к неэлектронным услугам.

Работодатели для получения приглашения в общем случае представляют следующие документы:

  •  ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Россию по форме, приведенной в приложении № 1 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г. (для организаций), или по форме, приведенной в приложении № 2 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г. (для индивидуальных предпринимателей). В ходатайстве заявитель вправе указать, что приглашение необходимо оформить в виде электронного документа;

  • документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны (если приглашающая сторона – гражданин). Для постоянно проживающего в России иностранного гражданина таким документом является вид на жительство. Для иностранного гражданина, который является высококвалифицированным специалистом и ведет трудовую деятельность, – документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт иностранного гражданина);

  • копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Россией в этом качестве (например, копии страниц паспорта, содержащих установочные данные иностранного гражданина). В общем случае срок действия этого документа не должен истекать ранее чем через шесть месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания;

  • гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России. Рекомендуемые образцы гарантийного письма:

  • для индивидуальных предпринимателей – форма приведена в приложении № 3 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г.;
    – для организаций – форма приведена в приложении № 4 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г.;

  • иные документы в соответствии с п. 28.5-29, 34 Административного регламента, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г.

До выдачи приглашения работодателю (приглашающей стороне) необходимо уплатить госпошлину в размере 800 руб. за каждого приглашенного (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ). Квитанцию об ее уплате работодатель может представить по собственной инициативе.

Поскольку наряду с приглашением на въезд иностранному гражданину оформляется разрешение на работу, работодатель или заказчик работ (услуг) одновременно подает документы, необходимые для получения разрешения на работу, для каждого иностранного работника (за исключением случаев, когда иностранному гражданину не требуется получать разрешение на работу).

Факт приема Главным управлением по вопросам миграции МВД России или подразделением по вопросам миграции территориального подразделения МВД России документов для оформления приглашения на въезд подтверждается справкой по форме, приведенной в приложении № 8 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России № 677 от 29 сентября 2020 г., либо уведомлением о приеме документов, если документы направляются в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Информацию о готовности приглашения на въезд заявитель может получить через Единый портал госуслуг независимо от того, каким способом подавал запрос на получение данной услуги.

Выданное приглашение действительно в течение указанного в нем срока, и его продление законодательством не предусмотрено.

Оформление приглашения на въезд иностранного гражданина является лишь отдельным этапом его трудоустройства. О полной процедуре приема на работу иностранного работника можно узнать из экспертного заключения «Моё дело Бюро».

Моё дело Бюро

Справочно-правовая система для бухгалтеров, юристов, кадровиков и профессиональный консалтинг

Реклама: ООО «Мое дело», ИНН: 7701889831, erid: LjN8KScWB

Начать дискуссию

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день, 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Бесконечные листы в Google Таблицах, отсутствие выстроенной отчётности и путаница в проектах — сразу несколько проблем, которые стали головной болью рекламного агентства. В этом кейсе рассказываем, как удалось разобраться со сложностями.

Кейс. Как рекламное агентство победило Google Таблицы и выстроило управленческую отчётность

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024, даже если уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

5
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Интересные материалы

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК