Новый формат передачи фискальных данных: что изменится с 6 августа

Появился новый формат ФД под номером версии 1.2. Кому и когда предстоит переходить на усовершенствованный формат, разберемся в сегодняшней статье.
3,9 тыс. 755
Новый формат передачи фискальных данных: что изменится с 6 августа

Появился новый формат ФД под номером версии 1.2. Кому и когда предстоит переходить на усовершенствованный формат, разберемся в сегодняшней статье.

На что влияет формат фискальных данных (ФФД)

Все документы, которые выдает и создает онлайн-касса, содержат фискальные данные. Чтобы налоговая могла понять, какие действия происходят на кассе, документы должны быть созданы в едином формате в соответствии с техническим нормативом.

Очередная версия ФД разработана для фискального накопителя, установленного в онлайн-кассе. Если модель ККТ входит в список тех, которые поддерживают ФФД 1.2, то покупать новое оборудование не потребуется, в худшем случае — перепрошить ПО. ФН, поддерживающий формат 1.2, сможет формировать реквизиты чека по новым требованиям, которые коснутся продавцов маркированной продукции. 

Напомним, что к такой продукции относятся табак и АТП, одежда, обувь, домашний текстиль, фотооборудование, духи и шины, молоко, питьевая вода и велосипеды. С каждым годом список расширяется: проверьте, когда требования по маркировке начинают действовать для товаров, которыми вы торгуете.

Все остальные продавцы могут продолжить работу на имеющемся фискальном накопителе. 

Для абсолютно всех форматов ФД и всех продавцов подойдет товароучетная система в Кассе МойСклад. Программа доступна на любых устройствах и соответствует всем требованиям 54-ФЗ. Скачайте приложение прямо сейчас! Это бесплатно.

Чем отличается новая версия ФД

Появление нового формата было запланировано еще в 2019 году. Его предназначение — замкнуть цепочку движения маркированной продукции. Продавцы данной продукции отчитываются перед «Честным знаком» о выбытии товаров из оборота, сканируя двумерный штрихкод DataMatrix. 

Однако при продаже онлайн-касса с действующими версиями ФФД 1.05 и 1.1 на фискальных накопителях не может сформировать запрос с цифровым кодом и уведомить «Честный знак» о реализации конечному потребителю. Это нарушение исправляет последняя версия 1.2. 

Благодаря всестороннему контролю полностью исключается возможность продажи поддельной, например, обуви или одежды. Каждая единица продукции защищена кодом маркировки, который содержит идентификационные данные о настоящем производителе.

Какие фискальные документы формирует новый накопитель

В отличие от прежних версий новый формат позволяет взаимодействовать с «Честным знаком», для этого формируются следующие документы:

  • запрос о коде маркировки;
  • ответ на запрос;
  • уведомление о реализации товара, который подлежит маркировке;
  • квитанция на уведомление.

Все эти документы получает оператор фискальных данных, только передает их не в налоговую, а в «Честный знак». При этом участие кассира в этом автоматическом процессе не требуется, поэтому он не сможет увидеть и отменить отправленные фискальные документы. 

При совершении продажи ФН отправит запрос о коде маркировки. В памяти накопителя он будет храниться, пока не придет ответ от «Честного знака», или не будет отменен чек. Ответ может быть как положительным (результат = 1), так и отрицательным (результат = 0). При этом продажа не будет остановлена. На последнем этапе реализации товара, заметив отрицательный результат проверки, кассир может отменить продажу с неправильной маркировкой, чтобы избежать штрафа.

Стоит отметить, что фискальные документы формируются и отправляются только при наличии интернет-соединения. В оффлайн-режиме проверку кода маркировки может выполнить сам ФН, при условии, что код проверки есть в самом коде маркировки.

ФН в формате 1.2 изменит реквизиты чека

Изменения коснутся не только продавцов маркированных товаров.

1. В электронном чеке появится дата и время совершения операции, а также ее идентификатор. 

2. При расчетах между юридическими лицами в электронном чеке появится реквизит сведения о покупателе, в котором указывается его адрес. При выплате выигрыша в лотерею и страховых выплатах в этом реквизите должны быть указаны:

  • дата рождения;
  • гражданство;
  • код вида документа, удостоверяющего личность;
  • данные документа, удостоверяющего личность.

3. Чек с маркированным товаром будет содержать отраслевой реквизит, который присваивается либо к отдельной позиции, либо ко всему чеку.

4. Информация о маркированных товаров, не прошедших проверку «Честного знака» во время реализации, появится в печатном виде в чеке у покупателя. У него появится возможность проверить маркировку товара самостоятельно и о нарушениях сообщить в «Честный знак»

Подробнее о ФФД 1.2 в нашей статье: подробный разбор изменений, все о сроках и новых реквизитах чека.

Когда продавцам маркированной продукции нужно менять фискальный накопитель

Продавцам нужно проверить срок действия своего ФН, установленного на кассе. Если срок действия истекает до 6 августа, то приобретайте новый ФН, поддерживающий ФФД 1.2. Если срок позволяет работать после 6 августа, то можете продолжать использовать действующий ФН. 

Какие кассы подойдут для нового формата ФД

В письме АБ-4-20/9702@ от 9 июля 2021 года ФНС пояснила, какие ККТ будут поддерживать новый формат, а какие — нет. В список онлайн-касс, которые планируются к включению под ФФД 1.2, добавили 119 моделей. Если вы торгуете маркированными товарами и используете одну из них, то вам можно регистрировать кассы под старые форматы ФД, отмечает ФНС. Это связано с тем, что к 6 августа в реестре ККТ, которые поддерживают ФФД 1.2, будет не так много моделей.

В реестр вносят сведения о каждом изготовленном экземпляре модели ККТ. Между включением в реестр конкретной кассы и началом работы с ней может пройти не больше 3 месяцев. При этом, как уточнила ФНС, регистрировать модели касс, которые поддерживают ФФД 1.2, можно до 1 февраля 2022 года.

В том же письме ведомство уточнило, что делать, если нужно заменить фискальный накопитель после 6 августа, но подходящая модель кассы еще не зарегистрирована под новый формат ФД. Если такое произойдет, можно перерегистрировать кассу с новым ФН, но под старые версии ФФД.

МойСклад — это система учета товаров и кассовая программа в одном облачном сервисе. Подключите любую популярную модель ККТ и печатайте чеки по новым правилам — в нужном формате и со всеми обязательными реквизитами. Работайте с маркированными товарами, подключите 1С: Бухгалтерию или другую из наших 200+ интеграций. Есть полностью бесплатный тариф для одного пользователя.

Склад, продажи, маркировка и кассы

Попробуйте бесплатно прямо сейчас

Начать дискуссию

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
195

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

238
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Интересные материалы

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.