Как вам такое: единый платеж по всем налогам?

Экстрима «а не ввести ли нам один налог вместо всех существующих…», конечно, не будет. А вот единый налоговый платеж для юрлиц и предпринимателей на пополнение своего баланса, похоже, станет реальностью: забрасываем «единый налоговый платеж», а далее налоговая сама все распределяет. Как при оплате телефона или интернета.
7,4 тыс. 4,7 тыс.
Как вам такое: единый платеж по всем налогам?

Экстрима «а не ввести ли нам один налог вместо всех существующих...», конечно, не будет. А вот единый налоговый платеж для юрлиц и предпринимателей на пополнение своего баланса, похоже, станет реальностью: забрасываем «единый налоговый платеж», а далее налоговая сама все распределяет. Как при оплате телефона или интернета.

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов размещен законопроект о едином налоговом платеже.

Это добровольно перечисляемые средства в счет уплаты налогов, страховых взносов, а также торгового сбора. Налоговая инспекция самостоятельно зачитывает эту сумму в счет предстоящих платежей либо в счет уплаты недоимки, пеней, штрафов.

Если что взыскали лишнего, то такую сумму можно будет вернуть опять «себе на баланс» в счет уплаты единого налогового платежа.

Если налоговая не зачтет единый налоговый платеж на уплату налогов либо недоимки, пеней и штрафов, то есть право на возврат такого незачтенного излишка.

По идее, в таком случае налоговая самостоятельно должна будет отслеживать все сроки и списывать с «баланса налогоплательщика» нужные суммы налогов и страховых платежей.

В общем, чудо чудное. Нам, как бухгалтерам, придется прикидывать налоговый баланс взаимных расчетов и держать его в плюсе, следя за тем, чтоб излишков не было и денег хватило на текущие платежи...

Инициатива о введении единого налогового платежа для юрлиц и ИП направлена на создание комфортных условий уплаты налогов. Но если не брать простейшие случаи, то сроки налоговых платежей разнесены во времени, и оплата через единый налоговый платеж, скорее всего, приведет к еще одному дополнительному авансированию расчетов. Т.е. комфортное условие работать через «пополнение баланса» —— это бесплатное кредитование за счет плательщика. Такая цена комфорта! Если платить день в день по установленным срокам и по расчетам, то смысл единого платежа как-то теряется...

Кроме того, «доверяй, но проверяй» — потребуется сверка и отслеживание того, как налоговая распределила единый налоговый платеж.

Так как это дело добровольное, то нам нужно будет разделять клиентов на тех, кто рассчитывает на налоговый сервис, и тех, кто будет работать по традиционному сценарию...

Вот только с НДФЛ не должна пройти такая штука, его ведь мы удерживаем у плательщиков и перечисляем не из средств налогового агента, а за счет средств самих плательщиков.

Такая жизнь нам запланирована с 1 января 2022 года, т.е. еще через год.

В качестве решения для работы бухфирмы используйте «Мультибухгалтер». Для отслеживания сроков налоговых платежей, сдачи отчетности и уплаты зп и авансов — есть график и календарь событий, которые вы можете дополнить и любыми другими событиями. Это полноценный онлайн-офис: обмен задачами между сотрудниками, формирование договоров, выставление счетов и рассылка по клиентам, обмен сообщениями и файлами с клиентом. Регистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сервиса на месяц бесплатно!

Андрей Жильцов, руководитель сервиса «Мультибухгалтер»

Комментарии

15
  • id891506

    Ну да, осталось систему научить согласно системе налогооблажения каждой компании, сколько и кто должен "закинуть". Не платежи нужно упрощать, а количество отчетов.

    • Arhimed0
      , а количество отчетов.

      а ещё создавать отчёты однозначно понятные для заполнения

      ну и хорошо бы, что бы работники ФНС сами бы понимали и нормально использовали те сведения, что указаны в отчёте

  • Arhimed0

    Научите сначала свою систему верно засчитывать уплачиваемые налоги с непосредственным их наименованием, КБК, ОКТМО, верно выставлять начисления налогов из деклараций, верно вычислять результат расчётов по каждому конкретному налогу "начислено минус уплачено", не терять этот результат, использовать этот результат в дальнейших расчётах, не произодить дополнительных непонятных действий со своими абстрактными цифрами практически в ежедневном режиме типа начислено что-то там, сторно чего-то там, ещё чего-то начислено и чего-то сторно.... в результате которых (этих непонятных действий) появляется совершенно неизвестно откуда берущийся итог.

    В конце-концов, научитесь просто элементарной вещи: если есть сальдо по расчётам по какому-то конкретному налогу, то если нет в отношении него никаких начислений (декларация 0) и нет уплат или возмещений по нему, то это сальдо во времени не меняется!

    Живой пример.

    У меня есть переплата по Налогу на Прибыль. Давно уже она числится. Далее НЕСКОЛЬКО ЛЕТ подаются Декларации с Прибылью 0. Нет начислений налога, нет и уплат.

    Но когда я заказываю КРСБ, то почему-то это сальдо всё время... "дышит". То есть оно то увеличивается !! (переплата налога!!!) то уменьшается, ..... Предугадать результат на завтра - не реально!

    Если кто-то из авторитетов сейчас скажет, что после нескольких лет ФНС списывает остатки, то я бы всё номально понял и без них. Но почему этот результат постоянно то уменьшается, то опять увеличивается? - ?

  • Очередную хорошую новость умудрились раскритиковать.

    Что же вам все не так? Это ведь серьезное упрощение платежей: исчезнут обязанности по заполнению ОКАТО, кода периода, КБК, вида платежа и т.д.

    По одному только ННП вместо двух платежек в месяц (квартал) будет одна.

    А если и по страх.взносам тоже самое введут - вообще песня.

    • Надежда К

      Видите ли, бухгалтерское сообщество прекрасно знает, какой бардак творится с платежами в налоговой. Недоимки и пени появляются из воздуха. Причем иногда три года спустя. Поэтому доверять налоговой самостоятельное распределение налогов, тем более налога на прибыль и страховых взносов, крайне опрометчиво.

    • Бабловед
      Очередную хорошую новость умудрились раскритиковать.

      Что же вам все не так?

      С точки зрения теоретика - да, а с точки зрения практика Над.К всё хорошо пояснила. Только добавлю, что помимо бардака налоговая ещё и приворовывать начнёт, ну как сотовые операторы подключают нахрен не нужные услуги.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

118

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

75
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
105
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
1
69

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
98
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

145

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
67

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Интересные материалы

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.