Если чуда не будет, и вмененку не продлят, что нам делать в 2021 году?

Заменителем вмененки с 2021 года должна стать патентная система налогобложения с расширенными возможностями. Но как бы не хотелось укрыться в этой гавани, увы, всем нам туда не вместиться. Сначала рассмотрим тех, кто не сможет рассчитывать на ПСН, а затем разберем вынужденный переход на УСН или ОСНО.
21,4 тыс. 11,9 тыс.
Если чуда не будет, и вмененку не продлят,  что нам делать в 2021 году?

Заменителем вмененки с 2021 года должна стать патентная система налогобложения с расширенными возможностями. Но как бы не хотелось укрыться в этой гавани, увы, всем нам туда не вместиться. Сначала рассмотрим тех, кто не сможет рассчитывать на ПСН, а затем разберем вынужденный переход на УСН или ОСНО.

Кто не сможет рассчитывать на ПСН

Во-первых, юридические лица применять патентную систему налогообложения не могут. Перевести деятельность с ООО на ИП, чтобы вместо вмененки использовать патент, даже при всем желании получится не у всех. Есть корпоративные отношения, есть кредиты и обременения, есть виды деятельности, такие как, например, общепит с алкоголем, которые предприниматели осуществлять не могут.

Во-вторых, вмененка по выручке безлимитна. ПСН имеет ограничения по выручке в 60 миллионов рублей. Сумма немаленькая, но все же это ограничение, в которое можно не вписаться. Например, когда несколько магазинов на ЕНВД, и суммарный годовой оборот по всем таким точкам превышает этот порог. Конечно, может быть что-то произойдет, и пределы ПСН раздвинут…

В-третьих, ограничение по численности работников – 15 человек для ПСН. Не самое комфортное условие для осуществления деятельности на патентной системе. Может быть, вслед за обсуждаемым раздвижением критериев СМП подвинут и численность для патента. Но как и с лимитом по доходам, пока это мечты, мечты…

В-четвертых, маркировка, которая неумолимо наступает на бизнес. Сейчас в НК РФ жестко зашита невозможность применения вмененки и ПСН при торговле лекарствами, меховыми изделиями и обувью. Ожидаемо, что на этом ограничения не закончатся, и в принципе всю маркировку выведут из-под ПСН.

Получается, что ПСН — это островок для нетронутой маркировкой торговли и для услуг. Такой «нишевый» режим налогообложения. Заменитель ЕНВД, но далеко не для всех.

Ну что же, на чудо надейся, но сам не плошай…

О чем бы хорошо подумать уже сейчас, чтобы не было «нехорошо» в апреле 2021 года, когда пойдут первые квартальные авансовые платежи.

Первый вариант — переходим с ЕНВД на упрощенку

Если сейчас УСН нет, то для перехода на упрощенку не позднее 31 декабря этого года подаем заявление.

Выбираем, какой режим налогообложения выгодней: «доходы минус расходы» или только «доходы». Математически считается (для ставок 6% и 15%), что когда доля расходов более 60%, то « доходы минус расходы» выгодней. Но в любом случае, меньше чем 1% от оборота по налогам мы уже не опустимся.

Благодаря изменениям, внесенным в Налоговый кодекс (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ), на УСН можно принять в расходы непроданные и оплаченные товары, приобретенные во время применения ЕНВД. В формулировке так и указано: «произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров».

То же самое предусмотрено и для расходов, непосредственно связанных с реализацией товаров, таких как хранение, транспортировка и т.д.

Т.е. оплаченные товарные остатки на 01.01.2021 не пропадут, и по мере реализации их можно принять в расходы при УСН.

А что делать с теми товарами, которые приобретены на ЕНВД, а оплачены будут уже на УСН? Думаю, что их тоже будет можно учесть на упрощенке, хотя из буквального прочтения изменений, внесенных в НК РФ, это неочевидно.

Во всяком случае, нужно будет провести инвентаризацию нераспроданных остатков.

Если есть основные средства, то на дату перехода на УСН можно списать в расходы остаточную стоимость ОС, рассчитанную по правилам бухгалтерского учета. Это могут сделать и организации, и предприниматели.

Лимит доходов для перехода с ЕНВД на УСН соблюдать не нужно. И вот еще, если оплата за проданные товары на ЕНВД придет уже в новом году, то в упрощенку такие поступления включению не подлежат.

Второй вариант — переходим с ЕНВД на ОСНО

Заявление о переходе на УСН не подаем, а если упрощенка уже есть, то, наоборот, отказываемся от нее, и добро пожаловать в чудный новый мир! Чтобы уже в январе не попасть на НДС, к вычету можно принять НДС по товарам, которые не были использованы в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

Опять же, проводим инвентаризацию нераспроданных остатков и сопоставляем эти товары с приходными документами и счетами-фактурами.

Если было куплено основное средство в период применения ЕНВД, то перенести НДС по нему на новый год не получится (Письма Минфина России от 26.02.2013 N 03-07-14/5489, а также от 05.03.2013 N 03-07-11/6648). Запланировали покупку — отложите ее на новый год! А вот амортизацию в расходы по налогу на прибыль включать будем (уже старенькое письмо по этому поводу: письмо Минфина России от 19 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/35). Аналогично можно поступить и ИП при переходе на ОСНО.

Третий вариант — переходим с ЕНВД на ОСНО, но берем освобождение от НДС

Можно быть на общей системе, но взять освобождение от НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров без учета НДС не превысила в совокупности 2 миллиона рублей (По п. 1 ст. 145 НК РФ).

Зачем это нужно? Например, когда доходность такова, что совсем не хочется платить даже минимальный налог, чего безальтернативно требует упрощенка.

Вопрос в том, что для освобождения с 1 января подтверждение лимита выручки придется на период применения ЕНВД, а нормы для этого не прописаны. Но есть судебное решение, подтверждающее такую возможность (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.12.2009 по делу N А44-923/2009).

Переход с ПСН на упрощенку или ОСНО

Например, если с 2021 года торговля маркированными товарами будет невозможна на патентной системе налогообложения.

При переходе с ПСН на упрощенку можно принять в расходы непроданные товары по такому же принципу, что и при переходе с ЕНВД.

А вот при переходе с ПСН на ОСНО расходы, которые были понесены в период применения патентной системы, так и будут замурованы в ней, и ничего для ОСНО уже не вытащишь. Так что переход с ПСН на ОСНО будет более жестким, чем с вмененки.

В  Мультибухгалтере удобно ставить в календаре задачи, например, по заявлениям о переходе на УСН  по одному клиенту или целой группе. Лучше сделать это сейчас, чтобы не волноваться и уж точно не забыть о своих планах на новый год.

Мультибухгалтер помогает

Мы сделали его для бухгалтеров

Андрей Жильцовруководитель сервиса «Мультибухгалтер»

Комментарии

5
  • Отличный материал, спасибо. Сжато и точно. Чуда точно не произойдет и ЕНВД будет отменен, так что надо просто хорошо подумать и ...выбрать в какую "сторону" податься.

  • Ирина Шведченко

    совмещали ОСНО и ЕНВД в одном юр.лице.Совмещать с УСН невозможно.Вынужденно дробим бизнес?

    • Надежда К

      Что значит "вынуждено"? Вам никто ведь не запрещал переводить розницу на ОСНО

      • Ирина Шведченко

        Не запрещал.Раздуть книгу продаж.Не забыть НДС заплатить,налог на прибыль...

  • kuznechov119m

    Для мелко-розничного магазина , при честной торговли (всё по онлайн кассе) . УСН 6% при 20 % торговой наценке превращается в 36 % от неё же - уплата в бюджет , плюс страховые взносы . Может у кого наценка очень высокая и выгоден данный вариант , либо скрывать будут продажу и приход товара как всегда в девяностые это было .

Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

25
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
16
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Интересные материалы

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.