Можно ли получить налоговый вычет, если обучение ребенка оплачивал другой родитель?

Можно ли получить налоговый вычет, если обучение ребенка оплачивал другой родитель?

Нас часто спрашивают, кто из родителей может получить налоговый вычет за обучение ребенка. Обычная ситуация – оплата прошла со счета одного из родителей, а вычет хочет получить другой. Допустимо ли такое?

В своем письме от 27.01.2020 № 03-04-05/4559 Минфин РФ напоминает, что оба родителя могут получить вычет вне зависимости от того, кто платил за учебу ребенка. Главное, чтобы оплата прошла за счет их общей собственности. Так что не важно, чье имя фигурирует в платежных документах.

Налоговый вычет дается на фактические расходы по обучению ребенка в возрасте до 24 лет, и максимальный размер вычета составляет 50 тысяч рублей. Таким образом, хоть мама, хоть папа может вернуть на свой счет до 6500 рублей на каждого ребенка (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

О том, как получить налоговый вычет за обучение ребенка у нас есть отдельная статья, так что добро пожаловать на наш сайт! Там мы подробно рассказали о требованиях к образовательным учреждениям, описали все необходимые документы и рассказали, как заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ.

Подписывайтесь на наш блог, высказывайте свое мнение, рекомендуйте нас своим друзьям!

И помните – декларационная кампания в самом разгаре. Нет ли у вас задолженности по налогам? С радостью поможем вам с декларацией 3-НДФЛ!

Вакансии за 9 августа

  1. Главный бухгалтер
    от 60 000 ₽ до 80 000 ₽, Новосибирск, полная занятость
  2. Бухгалтер
    от 60 000 ₽ до 80 000 ₽, Москва, полная занятость
  3. Финансист в ConvertMe (Digital-агентство)
    от 60 000 ₽ до 80 000 ₽, Краснодар, полная занятость
  4. Бухгалтер в Алайф-Дафина
    от 80 000 ₽ до 100 000 ₽, Москва, полная занятость

Все вакансии можно посмотреть на сайте и в Телеграм-канале «Клерка».