Топ востребованных профессий 2024: где можно не просто работать, а зарабатывать

Многие отрасли страдают от дефицита кадров. Им требуются квалифицированные специалисты IT-сферы, инженерных специальностей, финансисты, бухгалтеры, маркетологи. Разберем, какие хорошо оплачиваемые профессии сейчас на пике популярности и где можно получить необходимые знания. 
Топ востребованных профессий 2024: где можно не просто работать, а зарабатывать
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Тенденции рынка

Высокий доход — это не про длительный и тяжкий труд, это про умение подстраиваться под развивающийся мир. Для этого нужно постоянно учиться новому, черпать информацию из современных источников, посещать лекции, проходить курсы повышения квалификации или осваивать смежные профессии. 

Выделим две основные тенденции рынка труда:

  1. Цифровизация. Она прочно вошла во все сферы деятельности: в бизнес, госструктуры, производство и даже в быт. Умные машины считают, проверяют наличие брака, предупреждают об утечке дыма. Специалистам приходится получать новые знания и учиться работать в новых условиях.

  2. Автоматизация. Упрощает, ускоряет большинство рабочих процессов. Она высвобождает время специалиста для более важных задач, берет на себя самые скучные, монотонные обязанности. 

Благодаря двум этим связанным процессам меняются требования к профессиям: людям нужно адаптироваться к новым условиям, приобретать навыки и знания для успешной конкуренции на рынке труда. 

Кроме того, автоматизация и цифровизация создают новые профессии. Например, развитие нейросетей привело к появлению тренеров искусственного интеллекта — они обучают модели ИИ и работают с голосовыми помощниками.

Самые востребованные направления 

Если выбрать работу по душе, то вы никогда не будете работать. Парадоксально, но так оно и есть. Вы будете заниматься интересным делом, гордиться результатом и получать за это деньги. Разберем, какую востребованную профессию можно получить.

Программист

Средний оклад программиста в 2024 году составляет 97 тысяч рублей, при этом цифра сильно отличается в зависимости от города работы, специализации и уровня специалиста. Еще один важный плюс профессии — возможность трудиться дистанционно, что позволяет человеку, который живет в регионе, работать на столичные компании с более высокими зарплатами.

Сфера включает несколько направлений, благодаря чему освоить профессию могут люди с разными интересами и уровнем подготовленности. Можно создавать мобильные приложения, разрабатывать игры, сложные ERP-системы и др. Несмотря на популярность профессии, рынок нуждается в разработчиках.

Востребованные направления:

  • 1С-программирование.

  • Python-разработка.

  • Разработка на Java.

  • Программирование на C++.

Также популярны и смежные направления, например:

  • Тестирование — поиск и устранение различных ошибок и проблем в ПО.

  • Системное администрирование — настройка и контроль работы цифрового оборудования.

Выбирайте наиболее близкое вам направление и приходите на курсы Нетологии. Вы сможете получить профессию с нуля или усилить свои знания в IT. На курсах — большое количество практики на реальных кейсах и тренажерах.

Финансовый директор

По информации ГородРабот.ру, средняя зарплата финансового директора в России — 121 235 рублей. Сумма сильно отличается в зависимости от региона, например, в Москве такой специалист может зарабатывать 300 тысяч и больше.

Финансовый директор анализирует доходы и расходы компании, определяет дальнейшие пути развития, рассматривает и формирует инвестиционные проекты, принимает решения и управляет рисками. Главная его задача — вывести бизнес на новый уровень доходности. 

Что должен уметь финансовый директор:

  • оптимизировать ресурсы компании;

  • подготавливать и контролировать финансовую отчетность;

  • привлекать инвестиции;

  • выстраивать финансовый учет;

  • оценивать эффективность управления доходами и расходами;

  • управлять стоимостью компании;

  • искать точки роста в существующих реалиях. 

На курсе «Финансовый директор» от Нетологии вы научитесь анализировать финансы компании и принимать решения в условиях неопределенности. Программа обучения длится 4 месяца и проходит в формате вебинаров с экспертами. В личном кабинете вы в любой момент получите доступ к записям вебинаров, воркшопов и другим полезным материалам.

Главный бухгалтер

По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата главного бухгалтера в России в 2024 составляет 82 807 рублей. Цифра зависит от региона и компании — главный бухгалтер холдинга может рассчитывать на больший заработок, чем главбух небольшой фирмы. 

Сегодня активно развивается IT-сфера. Например, главный бухгалтер IT-компании может зарабатывать 150–200 тысяч рублей.

Главный бухгалтер формирует команду, занимается кадрами, финансами, налогами компании. Работа предполагает внимательность, знание всех участков бухгалтерского и налогового учета, наличие опыта в бухгалтерии. 

Что должен уметь главный бухгалтер:

  • организовывать работу бухгалтерии;

  • разрабатывать учетную политику компании и контролировать ее соблюдение;

  • составлять и анализировать финансовую отчетность;

  • разбираться в налоговом законодательстве и постоянно отслеживать изменения;

  • анализировать финансовую деятельность компании, выявлять и минимизировать риски;

  • взаимодействовать с другими подразделениями компании и внешними контролирующими органами и др.

На курсе «Бухгалтер: расширенный курс» вы:

  1. Освоите профессию бухгалтера, научитесь работать с инструментами.

  2. Изучите нюансы налогового, кадрового и бухучета, получите навыки руководителя, узнаете, как формировать команду и проходить аудиторские проверки.

Чтобы работать на позиции главного бухгалтера, остается набраться практического опыта.

Директор по маркетингу

По информации ГородРабот.ру, средняя зарплата директора по маркетингу в России в 2024 году — 149 373 рубля. Хотя на hh.ru можно запросто найти зарплаты и от 250 тысяч рублей. Неудивительно: даже очень хороший продукт без продвижения может остаться незамеченным на рынке, так что грамотные маркетологи нужны любому бизнесу.

Директор по маркетингу определяет, в каком направлении будет развиваться бизнес, понимает общую картину рынка и может соотнести компанию с ней. 

Что должен уметь директор по маркетингу:

  • разрабатывать и реализовывать маркетинговые стратегии, которые увеличивают продажи и повышают узнаваемость бренда;

  • анализировать рынок, конкурентов и потребителей для определения наиболее эффективных каналов продвижения;

  • управлять маркетинговым бюджетом и контролировать его эффективность;

  • знать методики проведения маркетинговых исследований;

  • управлять отношениями с клиентами, устанавливать и развивать долгосрочные партнерские отношения;

  • организовывать работу команды маркетологов, ставить задачи и контролировать их выполнение.

Освойте эту востребованную профессию на курсе «Директор по интернет-маркетингу» от Нетологии. Вас ждет интенсивная программа обучения: за полгода вы получите 200 часов теории и 160 часов практики, составите индивидуальную траекторию развития вместе с HR-консультантом. Вы выполните 4 задания для итогового проекта, которые проработаете под руководством ментора.

Аналитик данных

Средняя зарплата сеньор-аналитика в России достигает 170 тысяч руб. Если не уточнять специализацию, то по стране можно найти больше 40 тысяч вакансий. Такие специалисты также чаще всего работают удаленно, поэтому могут искать вакансии в любом регионе России.

Аналитик данных помогает руководству и собственникам принимать правильные решения на основе показателей и логических выводов. Например, собирает информацию о предпочтениях потенциальных клиентов, чтобы внести изменения в продукт и повысить продажи. Востребованность направления объясняется появлением новых инструментов, продуктов и услуг в различных сферах.

Аналитики данных могут работать в любой сфере: на заводах и фабриках, в банках, в ритейле, в логистике, IT-сфере и др.

Что должен уметь аналитик данных:

  • собирать и обрабатывать большие объемы информации;

  • анализировать данные и выявлять закономерности и тенденции;

  • создавать модели и прогнозы на основе данных;

  • интерпретировать результаты анализа и предоставлять рекомендации;

  • работать с различными инструментами: SQL, Python и другие.

Станьте профессиональным аналитиком с курсом «Аналитик данных» от Нетологии. Программа обучения подойдет для начинающих специалистов: вы с нуля освоите базовые инструменты для быстрого старта на позиции junior-аналитика.

Научиться новому, расширить знания, получить практический опыт можно в удаленном формате на курсах от Нетологии. На протяжении всего периода обучения рядом с вами будет команда поддержки. Вопросы оперативно решаются в групповых чатах или тет-а-тет с преподавателем. 

Чтобы стать профессионалом высокого уровня, недостаточно теоретических знаний. Потому на курсах от Нетологии много практики с обратной связью. В рамках обучения вы сформируете портфолио и найдете работу у партнеров Нетологии.

Как выбрать профессию, которая будет актуальной не только сейчас, но и через 10 лет

Получите бесплатный гайд по выбору профессии, которая будет востребованной в ближайшие годы

Удаленная работа, гибкий график, интересные задачи и хорошая зарплата

Заполните форму, вышлем бесплатный гайд вам на e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «Нетология», ИНН 7726464125, erid: LjN8KbKp2

Комментарии

4
  • Часто слышала про профессию - Аналитик данных. Теперь поняла, что это за заверь и чем он занимается)

    • Крестик-нолик

      И ни одного работяги

      Так ведь в статье (рекламной!) перечислены определенные направления, по которым обучают в Нетологии. А рабочим специальностям учат в совершенно других заведениях.

  • Привезли на завод к нашим клиентам токарный станок с ЧПУ. Дали объявление: ищем токарей. И каждый 2 недели поднимали ставку на 10 тысяч. Дошли до 130 тысяч и продали станок (нет токарей!), а за железками для предприятия ездим в Самару. Вот вам и "аналитики данных"... Грустно.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Интересные материалы

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.