Онлайн-кассы

Производители онлайн-касс и наиболее популярные модели

«Мне нужна онлайн касса, какая лучше?» — с такого вопроса обычно начинается диалог предпринимателя и продавца контрольно-кассовой техники.
Производители онлайн-касс и наиболее популярные модели

«Мне нужна онлайн-касса, какая лучше?» — с такого вопроса обычно начинается диалог предпринимателя и продавца контрольно-кассовой техники. Продавец предлагает  модель, из тех что есть у него на складе, и сделка завершается. Иногда продавец просто продает то, что у него не распродано, независимо от того, подойдет ли данная касса предпринимателю. К сожалению, бывает и такое. В любом случае, предприниматель или тот, кто планирует купить онлайн кассу в ближайшем будущем, вынужден разобраться заранее: какие онлайн кассы бывают, кто их производит и в чем разница. Постараемся помочь ему в этом деле.

Лучшие онлайн-кассы: известные производители и бренды

На российском рынке достаточно много производителей онлайн касс. Но самых крупных и известных из них можно перечислить по пальцам одной руки. Это Атол, Эвотор, Штрих-М (Штрих, Элвес), Дримкас (Вики,Viki) и Меркурий. Они выпускают наиболее популярные модели, которыми пользуется множество индивидуальных предпринимателей и юрлиц. В интернете можно найти много отзывов на данных производителей и выпускаемые ими кассы. Это не значит, что все остальные хуже — просто этих касс больше, а значит и информации, благодаря которой можно составить о них адекватное мнение.

Атол — онлайн-касса на любой вкус

У компании Атол, пожалуй, самый широкий выбор различных разновидностей онлайн касс. В торговой линейке этой компании можете встретить недорогие автономные онлайн кассы, фискальные регистраторы, а также смарт-терминалы.

Если все эти слова для Вас пока что «китайская грамота», рекомендуем сначала ознакомиться с нашей статьей Как купить онлайн-кассу и не переплатить? В ней мы рассказываем про виды онлайн касс, в чем их различия и от чего зависит стоимость кассовой техники.

Автономные онлайн кассы Атол отличаются хорошо зарекомендовали себя в малом и микро бизнесе. Например, если Вы печатаете менее 10 чеков в день, Вам подойдет автономная касса Атол 91 (примерно 14000 руб с ФН на 15 мес). Эта онлайн касса позиционируется как «ньюджер» и является бюджетным вариантом с невысокой стоимостью запасных частей, поддерживает ЕГАИС и работает от аккумулятора до 8 часов. Но если Вам необходима автоматизация (учет склада и продаж, скидки, отчеты по движению денег и пр.), особенно если загрузка составляет от 11 до 50 чеков в день — рекомендуется использовать уже фискальный регистратор. К примеру, такой как Атол 20Ф или 30Ф (около 18000 руб с ФН на 15 мес).

К слову, Атол 30Ф — один из самых продаваемых на сегодняшний день фискальных регистраторов в России. Он может неплохо работать и в том случае, если чеков больше 50. Однако, при большей загрузке лучше приобрести Атол 20Ф (сейчас его цена снижена производителем и сравнима с ценой на АТОЛ 30Ф). Его скорость печати в 2 раза выше, чем у Атол 30Ф и у него есть автоотрез. Все это позволяет кассиру работать быстрее и не допускает очередей на кассе.

Любой фискальный регистратор может функционировать только вместе с ноутбуком или планшетом. Зато на его базе можно организовать полноценную систему автоматизации — любую, какую только захотите. Все зависит от выбранного Вами интернет сервиса для автоматизации, какой функционал он Вам предоставит — тем Вы и будете пользоваться. 

Онлайн-касса Эвотор: самые популярные смарт-терминалы

Компания Эвотор производит самые известные на рынке смарт-терминалы — автономные онлайн-кассы с большим экраном и минимальным программным обеспечением для начальной автоматизации (учета). Все они могут интегрироваться с системами для более серьезной автоматизации, причем «не выходя из кассы», с использованием специального «Магазина приложений Эвотор». Т.е. Вы можете приобрести терминал Эвотор, выбрать нужную Вам систему автоматизации из «Магазина приложений», и провести интеграцию с ней за несколько кликов в течение пары минут. Это действительно очень удобно и не требует от пользователя никаких специальных навыков.

Все онлайн кассы Эвотор условно делятся по сферам применения и по загруженности кассового устройства. Например, онлайн касса Эвотор 5 (около 19000 руб с ФН 15 мес) подходит для курьеров, торговли на выезде, небольших магазинов, рынков. Эвотор 7.2 (около 20000 руб с ФН 15 мес) — бюджетный смарт терминал для любой розницы и стационарной работы. Эвотор 7.3 (около 30000 руб с ФН 15 мес), в отличии от предыдущего, оснащен аккумулятором и обеспечивает до 14 часов автономной работы.

Онлайн-касса Штрих-М — не только фискальные регистраторы

Компания «Штрих М» производит фискальные регистраторы, автономные кассы, а также смарт-терминалы под брендами Штрих и Элвес. Здесь тоже можно найти онлайн кассу на любой вкус и кошелек.

Например, недорогой фискальный регистратор Штрих-Нано-Ф, для работы с которым достаточно мобильного телефона или планшета. С ФН 15 мес. он будет стоить примерно 12000 руб. Может использоваться в мобильной торговле (на выезде), питается от аккумулятора и помещается на ладони. Или Штрих-онлайн за 15000 руб (средняя стоимость с ФН 15 мес) — тоже бюджетный фискальный регистратор, на базе которого можно организовать полноценную комплексную автоматизацию, поддерживает ЕГАИС. Он также поддерживает работу с планшетом или мобильным телефоном.

Среди онлайн касс Штрих есть и смарт-терминал — Штрих-Смартпос-Ф. Он стоит примерно 21000 руб (с ФН 15 мес.). В него встроена базовая кассовая программа и, так же как и большинство других смарт-терминалов, он может подключаться к сторонним системам автоматизации при использовании кассовых приложений этих систем.

Для Вашего удобства мы создали простой опросник, благодаря которому Вы можете подобрать модель, которая подойдет именно Вашему бизнесу, а также предварительно оценить требуемый на онлайн кассу бюджет.

Укажите тип бизнеса, количество чеков и прочие параметры, чтобы получить рекомендацию по наиболее бюджетным и популярным онлайн-кассам, доступным на рынке.

Для Вашего удобства мы создали простой опросник, благодаря которому Вы можете подобрать модель, которая подойдет именно Вашему бизнесу, а также предварительно оценить требуемый на онлайн кассу бюджет.

Укажите тип бизнеса, количество чеков и прочие параметры, чтобы получить рекомендацию по наиболее бюджетным и популярным онлайн-кассам, доступным на рынке.

Начать дискуссию

Проверки

Власти расширят индикаторы риска для проверок компаний. Их будет 500

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

1

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

2

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Интересные материалы

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.