Что делать, если отчитаться нужно было еще вчера

Даже самый ответственный и дисциплинированный бухгалтер может опоздать со сдачей отчетности. Что делать, если это произошло — чем грозят последствия и, главное, можно ли снизить штраф или вообще его избежать? Давайте разбираться!
Что делать, если отчитаться нужно было еще вчера
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ответственность за опоздание с отчетностью

За опоздание со сдачей каждого вида отчетности грозят свои штрафы. 

Налоговые декларации и страховые взносы

По ст. 119 НК, минимальный штраф за пропуск или опоздание — 1000 рублей, стандартная сумма штрафа — 5% от суммы рассчитанного налога за каждый месяц просрочки (но не более 30% в целом).

Кроме того, ответственному должностному лицу грозит отдельный штраф от 300 до 500 рублей, если он не является ИП (ч. 1 ст. 15.5 КоАП). 

Важно! Если вы опоздаете с отчетностью более чем на 20 дней, налоговая может временно заблокировать счета. 

Налоговые расчеты, кроме 6-НДФЛ

По ст. 126 НК, организации обязаны выплатить штраф 200 рублей за каждый документ, не предоставленный в срок.

Должностные лица, кроме ИП, могут быть оштрафованы на 300-500 рублей. 

Отчет 6-НДФЛ

При опоздании с отчетностью 6-НДФЛ организации оплачивают штраф 1000 рублей за каждый месяц просрочки, в том числе неполный (по п. 1.2 ст. 126 НК). Должностные лица — штраф от 300 до 500 рублей. 

Кроме того, за просрочку более 20 дней счета компании могут заблокировать. 

При расчете штрафов важно, идет ли речь о бухгалтерской отчетности, размещаемой в ГИРБО.

Срыв сроков при размещении бухотчетности, размещаемой в ГИРБО, грозит компании штрафами ст. 19.7 КоАП от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам — от 300 до 500 рублей.

Если отчетность не размещается в системе, штрафы грозят по ст. 126 НК, в размере 200 рублей за форму отчетности и должностным лицам — от 300 до 500 рублей.  

Отчетность в СФР

При опоздании с отчетностью Подраздела 1.1 Раздела 1 штраф грозит  п. 2 ст. 15.33.2 КоАП — от 300 до 500 рублей.

За срыв сроков с отчетностью Подраздела 1.2 Раздела 1 или Подраздела 1.3 раздела 1 — штраф по ст. 17 закона № 27-ФЗ в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Опоздание со сдачей Раздела 2 грозит штрафами для организаций и ИП по п. 1 ст. 26.30 закона № 125-ФЗ — 5% от суммы взносов к уплате за последние 3 месяца отчетного периода, за каждый месяц просрочки (минимальная сумма — 1000 рублей, максимальная — 30% от суммы взносов). Кроме того, должностные лица должны заплатить штраф от 300 до 500 рублей.

Статистическая отчетность

По ст. 13.19 КоАП, опоздание со сдачей отчетности в Росстат приводит к штрафам:

  • для организаций — в размере от 20 000 до 70 000 рублей;

  • для должностных лиц и предпринимателей — от 10 000 до 20 000 рублей.

Возьмем на себя бухгалтерский и налоговый учет

Настроим своевременную подачу отчетности и поможем избежать штрафов

Оставьте контакты, и мы вам перезвоним

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Как избежать штрафов или снизить их

Если налоговая еще не обнаружила опоздание

Если вы опоздали со сдачей отчетности или расчета по налогам, но готовы ее отправить и вам пока не выставили штраф, можно заранее позаботиться о том, чтобы снизить его или даже избежать.

Для этого, отправляя отчетность, приложите к форме пояснительную записку с объяснением причин опоздания (п. 5 ч. 1 ст. 28 закона № 212-ФЗ). Если причины будут сочтены уважительными, это может смягчить или исключить вину.

Пояснительная записка составляется в свободной форме. Учитывайте, что она должна быть короткой и понятной, и при этом содержать все основные блоки: название, адресата, автора, основной блок, подпись и дату.

В основном блоке укажите:

  • форму отчетности и период, за который она предоставляется;

  • время просрочки;

  • причины, которые помешали отправить отчетность вовремя.

Обязательно подтвердите причины документами. Например, если вы не отправили отчетность из-за технических сбоев на стороне интернет-провайдера, приложите его справку о поломке.

Кроме того, в записке стоит упомянуть о выплате налогов и взносов в срок, отсутствии умысла при совершении правонарушения и о том, что оно совершено впервые. 

Скачать пример пояснительной записки для Росстата.

Пояснительная записка для СФР и других адресатов составляется аналогично.

Если пояснительная записка не будет принята во внимание и вам все равно назначат максимальный штраф, его можно будет оспорить в суде. Если вы опоздали с отчетностью впервые, ненадолго и не по своей вине, арбитры могут счесть это смягчающими обстоятельствами и снизить штраф до минимума. 

В экстренных ситуациях можно не доводить до срыва сроков, даже если не удается вовремя составить отчетность. Это возможно, если вместо актуального отчета сдать нулевой или неполный отчет, а потом направить корректировочную декларацию. Однако это рискованный способ: налоговая может счесть первоначальный отчет заведомо ложными сведениями и назначить за это дополнительные штрафы. 

Если вам уже выписали штраф

В случае, если проверяющие обнаружат просрочку, они зафиксируют ее в акте об обнаружении правонарушения (или акте проверки), который вы получите в электронном или бумажном виде.

В ответ на акт можно отправить ходатайство об уменьшении штрафа. Оно, так же как и пояснительная записка, составляется в свободной форме. 

Объясните в нем обстоятельства, которые помешали вам отправить отчетность или выплатить налоги вовремя — например, тяжелое финансовое положение компании (банкротство, ликвидация, реорганизация, отсутствие хозяйственной деятельности, сезонный характер работы), форс-мажорные обстоятельства компании или личные обстоятельства ответственного лица. 

Подтвердите причины документами:

  • тяжелое финансовое положение компании — банковскими выписками, справкой-расшифровкой кредиторской задолженности;

  • форс-мажорные обстоятельства (пожар, затопление, кражу документов и другие) — подтверждающими справками;

  • личные обстоятельства — больничным листом главбуха, документами, подтвержающими болезнь ИП, инвалидность, наличие маленьких детей, пенсионный возраст. 

Приведите в ходатайстве смягчающие обстоятельства: 

  • первое правонарушение;

  • отсутствие умысла;

  • незначительный период просрочки;

  • несоразмерность наказания (например, штраф, выписанный за месяц при просрочке на один день);

  • отсутствие ущерба бюджету (подтвердите в ходатайстве факт уплаченных налогов, приложив копии платежек);

  • социальную направленность деятельности (приложите лицензию, выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с «социальными» кодами ОКВЭД, к которым относятся сферы ЖКХ, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, НКО, градообразующие предприятия).

Скачать образец ходатайства о снижении штрафа.

Не откладывайте отправку ходатайства. Подать его можно не позднее: 

  • в налоговую — 30 дней — по акту налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК) или акту о налоговом правонарушении (п. 5 ст. 101.4 НК);

  • в СФР — 15 рабочих дней после получения акта.

Подать можно как в электронном виде, так и в бумажном, с подписью и печатью ИП или ООО, ценным письмом по почте или лично. Если подаете документы лично, это можно сделать по доверенности. 

Как и в случае с пояснительной запиской, если налоговая или фонд не примут во внимание ходатайство, можно подать жалобу в суд и указать на те же смягчающие обстоятельства. 

Не тратьте бюджет на штрафы!

Поможем снизить уже выписанные штрафы и избежать их в будущем

Реклама: ООО «ПЭБ», ИНН 5904400185, erid: LjN8KZc3M

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.