Самозанятые

Беременные самозанятые: какие выплаты положены

Количество самозанятых в регионах растет день ото дня. Их число уже приближается к миллиону, а по оценкам экспертов самозанятых в России будет около 3 миллионов. Какие социальные гарантии есть у этой категории бизнесменов?
Беременные самозанятые: какие выплаты положены

Количество самозанятых в регионах растет день ото дня. Их число уже приближается к миллиону, а по оценкам экспертов самозанятых в России будет около 3 миллионов.

Какие социальные гарантии есть у этой категории бизнесменов? Давайте разбираться.

Среди самозанятых немало парикмахеров и мастеров маникюра, а это, как правило — женщины. Многие из них собираются стать мамами. Какие выплаты им положены?

Все зависит от ряда нюансов. Законодательство не запрещает совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. Поэтому те самозанятые, у которых есть работодатель, получат пособие по беременности и родам через работодателя.

А вот те, кто ведение предпринимательской деятельности не совмещает с работой по трудовому договору, могут рассчитывать на пособие по беременности и родам только при соблюдении определенных условий.

В общем случае, не уплачивая взносы в ФСС, нельзя рассчитывать и на выплату пособий. Однако существует добровольное страхование. Но не всем самозанятым оно доступно.

На эту тему высказался ФСС в письме от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346.

В документе перечислены категории лиц, которые могут вступить в добровольные правоотношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые граждане), в этот список не входят.

Поэтому самозанятые граждане не подлежат регистрации в ФСС в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающих за себя страховые взносы.

Однако в этот список входят ИП. Они могут регистрироваться добровольцами, платить взносы и получать потом пособия из ФСС.

В документе отмечается, что переход на НПД не лишает предпринимателей права на добровольное страхование.

Таким образом, самозанятые физлица на НПД не могут застраховаться в ФСС и получать пособия, а самозанятые ИП на НПД — могут.

Отмечу, что в части добровольных взносов в ПФР такого разделения нет. Все самозанятые имеют возможность добровольно платить взносы и зарабатывать себе стаж и баллы для будущей пенсии.

В настоящее время получается, что лишь статус ИП дает самозанятой, не работающей по трудовому договору женщине, возможность получить декретные от ФСС. То есть сначала женщина должна зарегистрироваться как ИП и только потом перевестись на НПД.

На мой взгляд, целесообразно внести поправки в часть 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», включив физических лиц, применяющих НПД, в число тех, кто имеет право добровольно вступить в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы.

В этом случае самозанятые физлица (не ИП) при желании смогут воспользоваться социальным пакетом, который сейчас им недоступен.

Но если все же женщина регистрируется как ИП, добровольно страхуется в ФСС и переходит на НПД, сколько декретных она получит?

Сразу отмечу, что добровольная регистрация в ФСС и начало больничного листа по беременности должны быть в разных годах.

Если вступить в добровольные правоотношения с ФСС в 2020 году, то в 2021 году можно будет получать оплату по больничным.

В этом году ИП-добровольцы должны заплатить в ФСС взнос в сумме 4 221,24 руб. Сделать это надо до 31.12.2020.

Пример

Женщина-ИП на НПД зарегистрировалась в ФСС в 2020 году, заплатила взносы в сумме 4 221,24 руб.

С 11 января 2021 году у нее больничный по беременности и родам на 140 дней до 30 мая 2021.

Размер пособия будет зависеть от размера МРОТ в 2021 году (пока он не объявлен). Для ИП-добровольцев средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

Допустим, минималка в следующем году не изменится и останется на уровне 12 130 руб.

Тогда пособие составит:

То есть уплатив в 2020 году около 4 тыс. рублей, беременная женщина в 2021 году получит 56 тыс. рублей.

Но еще раз напомню, для осуществления этого плана самозанятая женщина должна быть зарегистрирована как ИП.

Платформа для работы с самозанятыми

Безопасные сделки, контроль выполнения заданий, автоматизация выплат и документооборота

Комментарии

9
  • elena1984aya

    Интересно, спасибо! Вопрос, можно ли получить выплаты и по трудовому договору при работе по найму, и как самозанятый ИП?

    • бух2007

      можно

  • irina.retunskaya

    Полезная статья, но возник вопрос. Если я самозанятая с 2021 года, а ип открыла только в 2022 году положена ли мне выплата если зарегестрируюсь на добровольное страхование в ФСС?

    • Над. К

      Если вы уплатите взносы до конца 2022 года, то в 2023 вы будете иметь право на получение пособий.

  • derepovskayak

    Подскажите, пожалуйста, помимо добровольного взноса в ФСС надо же еще и обязательные годовые взносы оплатить?

    Интересуюсь, так как сначала была ип, потом перешла на ИП при нпд там годовые платятся по желанию. Но если я хочу получить выплаты, то скорее всего и его надо заплатить ? 

    • Над. К

      Обязательных взносов в ФСС у ИП не было и нет. Только добровольные.

      • derepovskayak

        Я имела ввиду фиксированый взнос 45 842₽, у ИП на нпд он платится по желанию. Если я его не плачу, а заплачу только добровольный взнос около 6 тыс., я могу расчитывать на выплаты по беременности ?

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Интересные материалы

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.