Самозанятые

Нужно ли запрашивать счет у самозанятого

После того, как самозанятый выполнил работу, заказчик может запросить у него счет на оплату, по которому сформирует платежное поручение. Расскажем, обязателен ли счет на оплату от самозанятого и какие есть нюансы.
Нужно ли запрашивать счет у самозанятого
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что такое счет на оплату от самозанятого

Счет на оплату – это документ, по которому заказчик переводит деньги за оказанную услугу или проданный товар.

В выставленном счете самозанятый сообщает заказчику свои банковские реквизиты для перечисления вознаграждения, стоимость услуг или товаров, их количество, а также срок, в течение которого нужно произвести оплату.

Но согласно положениям закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, который регулирует самозанятость, обязанности плательщиков НПД выставлять счета на оплату не предусмотрено.

В статье 14 закона № 422-ФЗ прописана лишь обязанность при расчетах за выполненные работы, оказанные услуги или проданные товары, сформировать чек и предоставить его заказчику.

Подписывайтесь на телеграм-канал Qugo и будьте первыми в курсе новостей из мира самозанятости и внештатного персонала.

Значение счета от самозанятого

Самозанятый не обязан выставлять счет, но может это сделать, если об этом просит заказчик. Счет на оплату может быть важен заказчику-юридическому лицу.

Все операции, которые проходят по расчетному счету компании, должны быть документально обоснованы. Поэтому чтобы безопасно перевести оплату самозанятому и не попасть под блокировку расчетного счета, нужно правильно оформить платежное поручение. В платежном поручении нужно указать либо номер и дату выставленного самозанятым счета, либо номер и дату договора с самозанятым.

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

К тому же большинство компаний привыкли работать со счетами. К счету больше доверия, чем к реквизитам для перевода на карту.

Если для заказчика важно выставление счета на оплату от самозанятого, то лучше заранее обговорить этот вопрос. Можно прописать в договоре, что исполнитель должен выставить счет на получение вознаграждения – тогда это уже будет не право, а обязанность самозанятого.

Работайте с самозанятыми через онлайн-платформу Qugo:

  • Автоматическое формирование закрывающих документов.

  • Проверка статуса исполнителя на ежедневной основе.

  • Договор, отвечающий требованиям законодательства.

Как самозанятому выставить счет

Недавно появилась возможность плательщикам НПД сформировать и выдать счет через приложение «Мой налог». До этого нужно было самостоятельно формировать шаблон счета.

На главной странице приложения нужно нажать на кнопку «Новая продажа». Далее заполнить все строки аналогично формированию чека, только в конце нажать «Выдать счет». Документ сформируется в формате ПДФ, который можно будет отправить заказчику.

Важно помнить, что сформированный и выставленный счет не приравнивается к чеку и не является основанием для начисления налога. Об этом напоминает ФНС в своем письме от 13.01.2023 года № ЗГ-3-20/319@.

Налог начисляется только на основании чека. Поэтому после того, как заказчик переведет оплату по счету, нужно открыть соответствующий счет и выбрать действие «Создать чек». Приложение автоматически создаст чек для этого счета и переведет его в статус «Счет оплачен». Сформированный чек необходимо передать заказчику.

Заказчик также не может на основании счета от самозанятого учесть сумму выплаты в своих расходах. Это можно сделать только на основании полученного чека.

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КЬЮГО ТЕК», ИНН 7727452605, erid: LjN8K5TP7

Комментарии

2
  • Мирам
    Все операции, которые проходят по расчетному счету компании, должны быть документально обоснованы
    В платежном поручении нужно указать либо номер и дату выставленного самозанятым счета, либо номер и дату договора с самозанятым.

    забыли упомянуть и акцентировать: под документальным обоснование понимается наличие, в конечном итоге, оригиналов всего того, что выставлялось и заключалось.

    сканы и факсы не считаются документальным обоснованием.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik