Самозанятые

Привлечение самозанятых: можно ли сотрудничать с бывшим работником

Работа с самозанятыми накладывает определенные ограничения на заказчика. Разберем, может ли плательщик НПД сотрудничать со своими бывшими работодателями, в каких случаях это допустимо, а в каких нет.
Привлечение самозанятых: можно ли сотрудничать с бывшим работником
Иллюстрация: mindandi/Freepik

Самозанятые и бывшие работодатели. Возможно ли их сотрудничество

Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ содержит прямой запрет на сотрудничество самозанятых с их бывшими работодателями, если с момента увольнения не прошло двух лет.

Данный запрет был введен для того, чтобы недобросовестные работодатели не переводили своих штатных работников в самозанятые. Ведь с такими лицами проще и выгоднее сотрудничать: не нужно платить налоги и взносы, отпускные и больничные, не нужно составлять отчетность и вести кадровый учет.

Таким образом, законным сотрудничество с бывшим работодателем будет если с момента увольнения исполнителя прошло два года и более. Стоит отметить, что сам по себе факт заключения договора ГПХ с бывшим сотрудником, когда прошло более двух лет с момента увольнения, не является фактом прикрытия трудовых отношений.

Сотрудничайте с исполнителями на платформе Qugo: ежедневная проверка статуса исполнителя, автоматические выплаты, формирование договора и закрывающих документов.  

Риски сотрудничества с бывшими работниками, если с момента увольнения прошло более двух лет

Налоговые органы, оценивая взаимоотношения бизнеса с самозанятыми, руководствуются определенными критериями и системой риск-баллов.

Первоначальная проверка бизнеса на соответствие базовым признакам переквалификации происходит в автоматическом режиме. 

Риск-баллы, по которым налоговая оценивает взаимоотношения организаций или ИП с самозанятыми, находятся в свободном доступе и включают в себя 8 пунктов:

Если организация или ИП по результатам автоматического анализа наберет несколько риск-баллов ей будет направлено требование о предоставлении пояснений.

В этом документе налоговики запросят у компании или ИП пояснения по факту сотрудничества с внештатными исполнителями. Также в письме может быть предложено скорректировать свои налоговые обязательства по внештатникам, которые попали в «зону риска» (или в целом по исполнителям).

Корректировка налоговых обязательств — это уплата НДФЛ и страховых взносов с вознаграждения исполнителей, переведенных на НПД.

Если компания или ИП не предоставит пояснения или не заплатит за таких исполнителей НДФЛ и взносы, налоговики начнут проверять компанию и ее взаимоотношения с самозанятыми более детально.

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Это будет выражаться в более глубоком анализе деятельности организации: изучении контрагентов, выписок с расчетного счета и прочих данных.

В конечном итоге это может привести к назначению в отношении организации или ИП выездной проверки.

Несмотря на то что само по себе сотрудничество с бывшими работниками, если с увольнения прошло более двух лет, не является нарушением закона и самостоятельным критерием подмены, оно может сыграть против заказчика при наличии других признаков переквалификации. В этом случае стоит подходить к сотрудничеству с такими лицами с осторожностью, понимая возможные риски.

Подписывайтесь на телеграм-канал Qugo и будьте первыми в курсе новостей из мира самозанятости и внештатного персонала.

Риски сотрудничества с бывшими работниками, если с момента увольнения прошло менее двух лет

Если работодатель, пренебрегая запретом, привлечет к сотрудничеству бывшего сотрудника, с момента увольнения которого не прошло двух лет, это грозит проблемами с налоговиками.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ, доход самозанятого от оказания услуг (работ) бывшему работодателю, отношения с которым прекратились менее двух лет назад, не подлежит обложению НПД.

Налог с такого дохода уплачивается в зависимости от статуса исполнителя:

  • ИП.

Негативные последствия такого сотрудничества ложатся полностью на плечи ИП.

С полученного дохода он должен уплатить налог по ОСНО, так как под НПД такой доход не подпадает, а УСН и ПСН применять параллельно с НПД ИП не может.

  • Физлицо.

Если исполнитель на НПД не имеет статуса ИП, то негативные последствия такого сотрудничества ложатся на заказчика.

По доходу, выплаченному бывшему работнику, уволенному менее двух лет назад, организация или ИП выступает налоговым агентом. Это влечет за собой обязанность уплаты НДФЛ и страховых взносов с вознаграждения, выплаченного такому исполнителю.

Также потребуется отразить полученный доход в соответствующей отчетности, доплатить пени и, возможно, штраф за пропуск срока уплаты обязательных платежей за такого исполнителя.

Сотрудничество с бывшим работодателем. Позиция ФНС и Минфина по разным ситуациям

Не имеет значения, за какие услуги, товары или имущество был получен доход таким исполнителем.

Запрет установлен в целом на весь доход, который получен от бывшего работодателя:

  • от сдачи квартиры в аренду. 

Если работник, действующий или уволенный менее двух лет назад, сдает своему работодателю квартиру, то этот доход также под НПД не подпадает (письмо ФНС от 03.08.2021 № СД-4-3/10980@).

  • от сдачи в аренду машины (движимого имущества).

Аналогична позиция налоговиков и по отношению к сдаче в аренду транспортных средств работодателю — текущему или бывшему.

В письме Минфина от 19.10.2022 № 03-04-06/101306 ведомство признало доход от сдачи движимого имущества (транспортных средств) бывшему работодателю, не подпадающим под НПД.

Также в данном письме налоговики указали, что с этого дохода компания должна уплатить НДФЛ, так как он был получен физическим лицом. Взносы на страхование уплате не подлежат, так как арендные платежи в данном случае не подпадают под объект обложения страховыми взносами.

  • от реализации товара. 

Той же позиции придерживается Минфин и в отношении дохода от реализации товаров самозанятым своему бывшему работодателю. Он также не подпадает под НПД (письмо Минфина от 24.08.2022 № 03-11-06/82525).

Сотрудничайте с самозанятыми правильно! Исключите риск переквалификации из-за неправильно составленного договора и обезопасьте себя от последствий утраты исполнителем статуса плательщика НПД.

Онлайн-платформа Qugo помогает правильно настроить работу с внештатными исполнителями: сформировать корректный договор, отвечающий всем требованиям законодательства, произвести выплаты исполнителям и подготовить закрывающие документы.

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КЬЮГО ТЕК», ИНН 7727452605, erid: LjN8K9QSi

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру