Самозанятые

Чеки от самозанятых. Какие реквизиты надо проверить

Чек от самозанятого — обязательный первичный документ. Если нет чека или в нем допущены ошибки, компания не сможет подтвердить расходы, а отношения могут принять за сотрудничество с физлицом по ГПХ. Рассказываем, какие реквизиты должны быть в чеке, сроки и формат его получения, а также как исправить ошибки, если они вдруг обнаружены.
Чеки от самозанятых. Какие реквизиты надо проверить
Иллюстрация: karlyukav/freepik

Чтобы не рисковать при сотрудничестве с самозанятыми, нужно внимательно относиться к первичным документам. Подробнее о рисках рассказывали тут.

Обязательным первичным документом от плательщиков НПД выступает чек. При его формировании даже добросовестные исполнители могут совершать ошибки. Чтобы избежать проблем со стороны контролирующих органов, заказчик должен следить за правильностью оформления документов и сразу требовать устранения ошибок.

Формат и сроки предоставления чека от самозанятого

После получения вознаграждения, исполнитель обязан сформировать чек в приложении «Мой налог» или через специальные платформы и передать его заказчику. 

Согласно п.1. ст. 14 закона № 422-ФЗ чек может быть передан в бумажном или электронном виде. Бумажный чек можно отдать лично заказчику, отправить курьером или почтой. В электронном формате чек можно переслать по электронной почте, СМС или через мессенджеры.

Способ и сроки передачи чека лучше прописать в договоре, а также ответственность за его непредоставление. Например, обозначить штраф в размере компенсации НДФЛ и страховых взносов. Если исполнитель не выдал чек, заказчик вправе также обратиться в налоговую инспекцию, чтобы инициировать проверку самозанятого. 

Если плательщик НПД не сформировал в нужный срок чек, ему грозит штраф: 20% от суммы выплаты при первом нарушении и 100% — при повторном в течение полугода.

Срок формирования чека и передачи его заказчику следующий:

  • в момент расчета наличными денежными средствами;

  • не позднее 9 числа месяца, следующего за расчетом, если оплата происходит безналично.

Подписывайтесь на телеграм-канал Qugo и будьте первыми в курсе новостей из мира самозанятости и внештатного персонала.

Подлинность и реквизиты чека самозанятого

Получив чек от самозанятого, проверьте его подлинность. Для этого отсканируйте камерой смартфона QR-код на чеке. Тут возможны 2 варианта:

  • Чек откроется на сайте lknpd.nalog.ru — значит, он подлинный. 

  • Страница не открывается или появляется ошибка — значит, чек недействителен.

Перечень обязательных реквизитов чека от плательщика НПД приведен в п.6 ст. 14 закона № 422-ФЗ:

  1. Наименование документа.

  2. Дата и время осуществления расчета.

  3. Фамилия, имя, отчество (при наличии) плательщика НПД.

  4. ИНН плательщика НПД.

  5. Указание на применение режима «Налог на профессиональный доход».

  6. Наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

  7. Сумма расчета.

  8. ИНН организации/ ИП — заказчика. Если заказчик физлицо, то этот реквизит не формируется.

  9. QR-код.

  10. Уникальный идентификационный номер чека в системе ФНС.

Если в расчетах участвуют банки или электронные площадки, представляющие интересы самозанятого в ФНС, то в чек добавляются еще их реквизиты — наименование и ИНН.

Внимательно проверяйте реквизиты, которые исполнитель заполняет самостоятельно. 

Вам не придется переживать за подлинность чека или ошибки в нем, если сотрудничаете с самозанятыми через онлайн-платформу Qugo. После каждой выплаты сервис всегда направит вам чек от самозанятого в срок и без ошибок. У вас не возникнет проблем с закрывающими документами. Все документы подписываются онлайн с помощью электронной подписи.

Подключиться к сервису

Проверка ИНН покупателя

Проверьте не забыл ли самозанятый при формировании чека указать, что деньги получены от организации или ИП, а не от физического лица. Так как при получении денег от физического лица чек формируется без данных покупателя. Проверьте правильность наименования и ИНН компании, чтобы не пришлось доказывать ФНС, что именно вам была оказана услуга или продан товар.

Проверка суммы чека

Плательщик НПД должен в чеке указать всю сумму вознаграждения, полученного от заказчика. Из данной суммы нельзя вычитать налог, уплачиваемый в бюджет, и другие расходы самозанятого.

Проверка наименования товара или услуги

Следует внимательно отнестись к графе в чеке с наименованием оказанной услуги. Если формулировка содержит признаки трудовых отношений, это может привлечь внимание контролирующих органов. Нужно указывать конкретный результат сотрудничества, а не процесс.

Сотрудничайте с самозанятыми через сервис Qugo: автоматизация выплат, ЭДО с самозанятыми.

Бесплатная консультация

Как исправить ошибки в чеке

В случае обнаружения ошибки в чеке следует попросить самозанятого аннулировать его и сформировать корректный чек

Аннулировать чек можно в приложении «Мой налог». Для этого нужно выбрать причину: «Чек сформирован ошибочно». Сумма доходов и налог с них автоматически пересчитаются.

Важно помнить, что есть недобросовестные исполнители, которые после предоставления чека заказчику могут аннулировать его без возврата денег. Тут компания вправе принять сумму вознаграждения в расходы при условии, что у нее есть чек (письмо ФНС от 28.10.2021 № ПА-4-20/15213@). 

Не рискуйте — сотрудничайте с самозанятыми правильно через онлайн-платформу Qugo.

Qugo — это онлайн-платформа для работы с самозанятыми, физлицами по договорам ГПХ и другим внештатным персоналом. Сервис позволяет оптимизировать бизнес-процессы компании: упростить документооборот и автоматизировать выплаты исполнителям. Быстрые и безопасные транзакции, удобная отчетность и ЭДО при работе с самозанятыми — в Qugo есть все, что необходимо бизнесу, работающему с большим количеством внештатных сотрудников.

Открываем секреты безопасной работы с самозанятыми

Рассказываем, как минимизировать риски взаимодействия

Получите полезную памятку для бизнеса

Просто заполните форму ниже:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «КЬЮГО ТЕК», ИНН 7727452605, erid: LjN8K73Pe

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру