Золотой парашют для главного бухгалтера

Золотой парашют — это компенсация, которую может получить главбух при увольнении, например, при смене собственника компании. Она предусмотрена Трудовым кодексом, но суды иногда рассматривают ее как злоупотребление или способ вывода денег из бизнеса. Рассказываем, как главному бухгалтеру получить золотой парашют без риска признания его незаконным.
Золотой парашют для главного бухгалтера
Иллюстрация: Академия «Регламент»

Основания выплаты золотого парашюта

Главбуху обязаны выплатить компенсацию при увольнении из-за смены собственника по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в размере не ниже трех среднемесячных заработков. Это установлено ст. 181 ТК РФ

В золотой парашют не входят выплаты, положенные работнику при увольнении по закону:

  • начисленная зарплата;

  • компенсация за неиспользованный отпуск;

  • выходные пособия при сокращении или ликвидации по ст. 178, ст. 318 ТК РФ;

  • расходы на командировку и переезд.

Выплату золотого парашюта можно предусмотреть и при других основаниях увольнения, а не только при смене собственника. Это разрешено ст. 178 ТК РФ. Для этого нужно прописать выходное пособие в коллективном или в трудовом договоре.

Но есть отдельные ситуации, когда выплата бонуса прямо запрещена Трудовым кодексом или суд по иску работодателя снижает размер компенсации либо вообще отменяет ее.

Приглашаем пройти пробное бесплатное онлайн-занятие курса «ФСБУ 25/2018: как применять самый сложный стандарт». Автор — генеральный директор Академии «Регламент» Алексей Иванов, известный читателям «Клерка» как Переводчик с бухгалтерского. В курсе он простым языком на практических примерах разбирает нюансы бухгалтерского учета аренды и дает готовые решения для внедрения в работу.

ФСБУ 25/2018: как применять самый сложный стандарт

Бесплатное пробное занятие курса Академии «Регламент»

Сделайте шаг к победе над ФСБУ!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы откроем вам доступ

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Ограничения на выходные пособия

Выплата золотых парашютов запрещена ст. 181.1 ТК РФ, если главбуха увольняют в порядке дисциплинарного взыскания, например, за растрату или разглашение коммерческой тайны. По этой же норме выходное пособие не положено, если работник получит дисквалификацию или суд приговорит его к лишению свободы.

Отдельным категориям работников вообще нельзя устанавливать компенсацию при увольнении по соглашению сторон по ст. 349.3 ТК РФ. Речь идет о главных бухгалтерах:

  • госкорпораций;

  • госкомпаний;

  • МУП и ГУП;

  • учреждений;

  • государственных внебюджетных фондов;

  • обществ, более 50% уставного капитала которых находится в государственной или муниципальной собственности.

При увольнении по другим основаниям общий размер золотого парашюта у них не может превышать три среднемесячных заработка.

Пример.

Главврач и главбух ГБУЗ заключили с учреждением соглашения об увольнении по ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации в три среднемесячных заработка. Фонд обязательного медицинского страхования признал это нецелевыми расходами. Суд согласился с ФОМС, указав на ст. 349.3 ТК РФ, которая запрещает предусматривать в соглашениях об увольнении главбухов и руководителей учреждений какие-то компенсации. Решение АС Забайкальского края от 17 апреля 2023 г. по делу № А78-15714/2022.

Суды могут ограничивать размер или вообще выплату золотого парашюта и главбухам коммерческих организаций.

Когда суд может ограничить золотой парашют

Иск в суд об отмене золотого парашюта уволенному главбуху может подать новый руководитель компании. И работодатели это практикуют.

Компании часто приводят аргумент, что выплата золотого парашюта отдельным топ-менеджерам не предусмотрена положением об оплате труда, поэтому нарушает принцип запрета на дискриминацию по ст. 3 ТК РФ — нельзя платить повышенные бонусы одним работникам в ущерб другим.

Одного этого аргумента недостаточно, чтобы оспорить выплату компенсации уволенному главбуху. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 2 июня 2015 г. № 21 указал, что если условие о золотом парашюте предусмотрено трудовым договором, то заплатить бывшему работнику нужно. Суды оценивают совокупность условий. Признаки вывода средств из компании при помощи золотых парашютов топ-менеджерам:

  • условие о выплате выходного пособия есть только в соглашении об увольнении, но не включено в трудовой договор;

  • условие о парашюте подписано незадолго до смены собственника или руководства;

  • о компенсации договорились, когда ухудшилось финансовое состояние компании.

Отдельным блоком идут случаи, когда директор и главбух включают в свои трудовые договоры правила о выплате им золотого парашюта при любом основании расторжения трудового договора. Это незаконно, и суды отменяют такие выходные пособия. 

Какой размер золотого парашюта считать безопасным

Трудовым кодексом предусмотрена гарантированная выплата в три среднемесячных заработка при смене собственника организации. При увольнении по другим основаниям могут быть вопросы, если:

  • золотой парашют больше предусмотренного Трудовым кодексом;

  • выходное пособие установлено только в соглашении об увольнении;

  • основание увольнения такое, что компенсации вообще не должно быть — например, главбух уходит по собственному желанию.

Поэтому гарантия получения золотого парашюта зависит не только от его размера, но и оснований увольнения, а также категории работодателя. В бюджетных организациях условия строже.

НДФЛ и страховые взносы с золотого парашюта

В размере трех среднемесячных заработков выходное пособие главбуха не облагается страховыми взносами — п. 2 ч. 1 ст. 422 НК РФ. НДФЛ не начисляется на компенсацию при увольнении в три среднемесячных заработка в общем случае и шесть среднемесячных заработков для районов Крайнего Севера — п. 1 ст. 217 НК РФ.

ФСБУ 25/2018: как применять самый сложный стандарт

Онлайн-курс Академии «Регламент»: лекции Алексея Иванова, домашки, разборы, сертификат гособразца

Реклама: ООО «АКАДЕМИЯ «РЕГЛАМЕНТ», ИНН 7801725668, erid: LjN8K5TEr

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.