Самозанятые

Налог на самозанятых с 1 января 2019 года (2 часть)

Рассмотрим техническую сторону реализации НПД, касающуюся исчисления налога и, прежде всего, передачи сведений налоговикам о сумме полученного налогоплательщиком дохода.
Налог на самозанятых с 1 января 2019 года (2 часть)

Продолжение. Начало читайте в первой части статьи. Проанализируем основные положения Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее по тексту – Закон №422-ФЗ).

Теперь рассмотрим техническую сторону реализации НПД, касающуюся исчисления налога и, прежде всего, передачи сведений налоговикам о сумме полученного налогоплательщиком дохода.

Ставка налога, порядок передачи сведений о полученных доходах

Законом №422-ФЗ предусмотрено применение двух налоговых ставок: 4 % и 6%. Размер налоговых ставок зависит от категории потребителей реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Так, минимальная ставка в размере 4% устанавливается в отношении доходов, полученных гражданами (в т.ч. и ИП) от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам. Если же товары, работы, услуги, имущественные права реализуются в адрес ИП для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам, то применяется ставка 6%.

Также, как и для «обычных физиков» при применении данного спецрежима предусмотрен налоговый вычет (ст.12 закона №422-ФЗ).

Важно!

Величина НПД может быть уменьшена на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей. При этом размер налогового вычета определяется в зависимости от ставки НПД.

В части НПД, облагаемого по ставке 4%, вычет рассчитывается в размере 1% процентной доли налоговой базы, 6% НПД -  налоговый вычет определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 2 % процентная доля налоговой базы (п.2 ст.12 Закона №422-ФЗ).

В случае, если физическое лицо снято с учета в качестве налогоплательщика, а впоследствии вновь поставлено на учет в качестве налогоплательщика, остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается. Срок использования налогового вычета не ограничен. Уменьшение НПД на налоговый вычет осуществляется налоговиками самостоятельно.

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется. То есть никакой отчетности налоговикам не предоставляется.

Важно!

Как налоговики узнают о полученном доходе, учитывая, что налоговым периодом по НПД является календарный месяц?

Налогоплательщики должны сами направлять налоговикам через мобильное приложение «Мой налог» сведения о произведенных расчетах. Сведения также можно направить через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию.

При получении дохода плательщик НПД обязан формировать специальный чек и передать его покупателю (заказчику).

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

  • путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);
  • путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

В чеке должны быть указаны:

  • наименование документа;
  • дата и время осуществления расчета;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;
  • ИНН продавца;
  • указание на применение спецрежима «Налог на профессиональный доход»;
  • наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
  • сумма расчетов;
  • ИНН юридического лица или ИП - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам.

Обязанность по сообщению ИНН возлагается на покупателя (заказчика);

  • QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;
  • ИНН уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
  • наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);
  • уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

Невыдача чеков будет дорого стоить покупателям – ИП и компаниям, поскольку они не смогут принять в расходы (ОСНО, УСН, ЕСХН) стоимость приобретенных товаров, работ, услуг у плательщиков НПД. Таким образом, в получении чеков заинтересованы и сами потребители (п.8-п.10 ст.15 Закона №422-ФЗ).

Срок уплаты НПД

Налоговики в срок не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный месяц), уведомляют плательщика о сумме НПД.

Налоговики уведомляют плательщика через мобильное приложение «Мой налог», либо лицо, которому были даны полномочия по уплате налога (оператору электронных площадок или банку, имеющему возможность обмениваться необходимой информацией с ИФНС), с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

То есть плательщик НПД может заплатить налог самостоятельно через приложение «Мой налог» либо через кредитную организацию (либо оператора электронной площадки) либо предоставить право налоговикам автоматически списывать налог с банковского счета через приложение «Мой налог».

В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

Важно!

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Оплачивать НПД можно частями. Главное, чтобы начисленная налоговиками сумма была уплачена не позднее 25 числа следующего месяца.

В приложении «Мой налог» существует возможность привязки банковской карты для быстрой и удобной оплаты.

Если обязанность по уплате НПД не исполнена в установленный срок, то налоговики в срок не позднее 10 календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляют налогоплательщику требование об уплате налога с указанием суммы долга по налогу, размере пеней, сроке исполнения требования, а также мер по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования (п.6 ст.11 Закона №422-ФЗ).

Штрафы за нарушение передачи сведений

Несмотря на заверения налоговиков, что в первый год проведения эксперимента, штрафные санкции применяться не будут, I часть НК РФ дополнена статьями 129.13 и 129.14 НК РФ.

Если налогоплательщик НПД нарушил сроки передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения, то ему грозит штраф в размере 20% от суммы такого расчета. Например, если налогоплательщик не передал сведения по расчету на 1 000 рублей, то размер штрафа составит 200 рублей. Если же такие сведения не переданы повторно в течение шести месяцев, то штраф составит размер суммы такого расчета. Например, если в течение полугода налогоплательщик опять не передал сведения по расчету на 1 000 рублей, то штраф составит 1 000 рублей (ст.129.13 НК РФ).

В том случае, если плательщик НПД возложил передачу сведения о расчетах на оператора электронных площадок или банк, с него снимается ответственность за непередачу сведений налоговикам. В этом случае ответственность будут нести операторы электронных площадок и кредитные организации. Сумма штрафа составит 20 % от суммы такого расчета, но не менее 200 рублей за каждый расчет, сведения о котором не переданы в налоговый орган (ст.129.14 НК РФ).

Начать дискуссию

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Интересные материалы

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.