Трудовые отношения

Как изменят Трудовой кодекс

Минтруд хочет изменить ТК РФ. Представляем обзор важных изменений, к которым стоит работодателям подготовиться заранее.
Как изменят Трудовой кодекс

Минтруд хочет изменить ТК РФ. Представляем обзор важных изменений, к которым стоит работодателям подготовиться заранее.

Специалисты Минтруда России представили существенные поправки в ТК РФ. Среди них, возможность продления срочного трудового договора, изменения сроков выплаты отпускных при «внезапном» отпуске, порядок предупреждения при выходе из декрета, увольнения руководителей обособленных подразделений.

Важно!

Помимо этих изменений, Минтруд России разработал законопроект, которым предполагается изложить в новой редакции раздел Х «Охрана труда» ТК РФ. Предстоящие изменения предусматривают совершенствование системы управления охраной труда у работодателя, уточнение процедуры расследования и учета несчастных случаев на производстве с целью предотвращения сокрытия микроповреждений.

Продление срочного трудового договора

Как вытекает из самого названия, срочный трудовой договор заключается на определенный срок (ст.58, 59 ТК РФ).

Срочный договор является исключением, ведь по общему правилу работник должен приниматься на работу на неопределенный срок. Зачастую работодатели подталкивают работника на заключение срочного трудового договора, поскольку на этапе приема на работу еще неизвестно, как проявит себя специалист и работодатель по истечению установленного срока может легко расстаться с неугодным работником. Вместе с тем, срочный трудовой договор нельзя заключить в любой ситуации просто по желанию работодателя.

В настоящее время продление срока действия договора предусмотрено лишь в определенных ситуациях (см. таблицу).

Проектом предусмотрена возможность продления срочного трудового договора. Правда сделать это можно будет один раз на новый срок и не более пяти лет по основанию, по которому он был заключен (например, в связи с получением работником образования по очной форме обучения).

С этой целью работодатель должен заключить с работником соответствующее соглашение. 

Порядок уведомления работников об увольнении в связи с истечением срока трудового договора

На практике распространена ситуация, когда работник досрочно прекращает отпуск по уходу за ребенком.

Проектом предусмотрена обязанность работодателя письменно предупреждать работника об увольнении в связи с истечением срока трудового договора, если договор был заключен на период отпуска по уходу за ребенком другого работника. В случае досрочного выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком временного работника нужно будет предупреждать не менее чем за три рабочих дня до его увольнения. В свою очередь, работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, должен не менее чем за пять рабочих дней до дня выхода предупреждать работодателя о досрочном выходе из отпуска. 

Порядок уведомления работников о новых условиях труда

Работодатель по своей инициативе может изменить условия трудового договора с работником при одновременном соблюдении следующих требований:

- объективное наличие организационных или технологических изменений в условиях труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины);

- прежние условия труда с работником не могут быть сохранены;

- трудовая функция работника остается неизменной.

О таких изменениях и причинах, их вызвавших, работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за два месяца.

Если же работник не соглашается работать в новых условиях, то ему выплачивается лишь выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст.178 ТК РФ).

Важно!

Проектом предусмотрена возможность сокращения сроков для уведомления работников с двух месяцев до одного месяца. В случае несогласия работнику выплачивается компенсация в размере среднего месячного заработка. 

Изменение срока выплаты отпускных

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). По мнению Роструда, в ст.136 ТК РФ речь идет о календарных днях (Письмо от 30.07.2014 г. №1693-6-1).

Но в самой ст.136 ТК РФ это не прописано. Также трудовым законодательством не урегулирована ситуация, когда работник желает уйти в отпуск вне утвержденного графика отпусков и предупреждает об этом работодателя меньше чем за три рабочих дня.

Проектом урегулирована такая ситуация- отпускные выплачиваются в срок, который определяется по соглашению сторон. При этом отпускные нужно выплатить не позднее трех рабочих дней с даты подачи такого заявления.

Новый расчет сроков для привлечения к дисциплинарной ответственности

Работодателем могут быть применены к работнику следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК РФ).

В силу ч.3 ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работника.

Важно!

Проектом планируется исключить из месячного срока для применения дисциплинарного взыскания иные периоды отсутствия работника на работе, когда за ним сохраняется место работы (должность).

К таким периодам, например, относятся:

– междувахтовый отдых;

– период нахождения работника в командировке;

– дни отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов;

– дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни и т.п.

Порядок увольнения руководителей обособленных подразделений

Проектом предусмотрено руководителей обособленных подразделений без статуса филиала или представительства можно будет увольнять по тем же правилам, что и директора. 

Комментарии

6
  • На счет отпускных -бред! Менее чем за три дня заявление, но выплата не позднее 3 рабочих после заявления. Работник в ОТПУСКЕ... побежит в кассу

    • Над. К

      Большинство работников получают деньги на карты. Так что непонятно возмущение. Вы предлагаете вообще после отпуска платить или как?

    • Halanghulo

      Побежит. Это в его интересах, и это лучше чем вообще не получить разрешение на отпуск. Тем более, что на практике деньги скорее всего выдадут «на месте» или отправят переводом.

      Просто последствия «внезапного» ухода в отпуск перекладывают на самого работника. Считаю, что случае свадеб/похорон это оправдано, иначе пришлось бы срываться с места совсем без денег. Однако, зачем вообще выдавать деньги заранее (а не в последний день работы, например) для меня остается загадкой. Утвердили когда-то дурное требование и теперь меняют форму законодательных костылей к нему.

    • Анжелика Кузнецова

      а у вас не было ситуации когда сотрудник вечером пишет заявление на отпуск и работодатель его согласует? а что бухгалтеру в этой ситуации делать по выплатам? по любому на данный момент получается нарушение

  • Goody

    Всё правильно, они делают, будет лучше. В ст.136 ТК "... Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала." Календарных? Рабочих? Письмо Роструда № не помню ;) от 30.07.2014года точно пояснялось, что в календарных.

    Работник должен идти в отпуск соответственно утверждённому графику отпусков. Мы не позволяем, работникам ходить в отпуск, когда им вздумается, если возникла такая необходимость (бабушка заболела в деревне), то берёт за свой счёт. Все начальники на местах об этом проинструктированы под роспись. В крайнем случае, работнику предоставляется отпуск оплачиваемы, но исключительно за 5дней он пишет заявление, чтобы у нас было 5-4дня, чтобы уложится в 3-х дневку.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.