Зарплата

Как взыскать долги по заработной плате по судебному приказу?

Судебный приказ – это документ, который выдается судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Судебный приказ выдается, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей.
20,4 тыс. 7,4 тыс.
Как взыскать долги по заработной плате по судебному приказу?

Судебный приказ – это документ, который выдается судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по определенным требованиям. Судебный приказ выдается, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей. 

То есть судебный приказ одновременно имеет силу судебного решения и исполнительного листа. Его целью является снижение нагрузки на судей и сокращение времени на судебные тяжбы. Как было отмечено, судебный приказ помимо судебного решения выполняет функцию исполнительного документа. 

В каких случаях можно подать заявление о выдаче долгов по заработной плате по судебному приказу?

Право работника на обращение с заявлением на выдачу судебного приказа предусмотрено ст.122 ГПК РФ. Чтобы реализовать такое право, должны быть выдержаны определенные условия:

  • должен быть долг по заработной плате;

Естественно, речь идет об официальном трудоустройстве и документах, подтверждающих долги. Если у работника нет трудового договора либо приказа о приеме на работу, то обращаться за судебным приказом бессмысленно. Работнику нужно сначала доказывать сам факт трудовых отношений.

Важно! Судебный приказ о взыскании заработной платы судья выдаст, если у работника будет документальное подтверждение долга.

Например, у работника на руках имеется расчетный листок по заработной плате.

  • между работником и работодателем отсутствует спор о размерах заработка и порядке его начисления;

То есть долги должны быть бесспорными. Поэтому работник не должен заявлять никаких дополнительных требований – возмещение морального ущерба, компенсацию за задержку заработной платы.

Требования о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда не являются бесспорными. Размер компенсации морального вреда подлежит определению с учетом конкретных обстоятельств нарушения трудовых прав работника (Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2020 № 33-5267/2020, от 20.12.2018 № 33-56094/2018). Поэтому в таком случае судья откажет работнику в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

  • взыскиваемая сумма долга по заработной плате не должна превышать 500 тыс. рублей.

Как взыскать долги по заработной плате по судебному приказу?

К сожалению, пандемия коронавируса, наложила свой отпечаток на финансовом состоянии малого и среднего бизнеса. Некоторые работодатели накопили долги по заработной плате перед работниками. Не всегда работник и работодатель могут договориться о мирном решении проблемы.

Работник может обратиться к мировому судье:

  • по адресу своего местожительства;
  • по адресу работодателя;
  • по месту исполнения трудового договора.

Важно! При обращении в суд по трудовым спорам работники освобождены от уплаты госпошлины.

Итак, если условия для выдачи судебного приказа соблюдены, то работник должен составить заявление о вынесении судебного приказа.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • ФИО работника, его место жительства или место нахождения;
  • сведения о должнике-работодателе: наименование и его адрес, а также ИНН и основной государственный регистрационный номер, если они известны работнику;
  • требование работника о взыскании заработной платы и обстоятельства, на которых оно основано;
  • документы, подтверждающие обоснованность требования работника;

Например, это могут быть расчетный листок, справка работодателя о заработной плате, выписка из банка, с которым у работодателя заключен зарплатный проект.

  • перечень прилагаемых документов.

Например, трудовой договор, выписка из штатного расписания, если в нем указан оклад работника и т.п.

Заявление подписывается работником или представителем по доверенности.

А что дальше ожидать работнику?

Если все требования к заявлению на выдачу судебного приказа были соблюдены работником, то через 5 дней его копия будет выслана работодателю (ст.126 ГПК РФ).

Но, не все так гладко для работника.

Важно! Работодатель имеет право в течение 10 дней подать в суд свои возражения относительно судебного приказа.

И в таком случае приказ отменяется и работнику придется подавать иск в суд в общем порядке (ст.129 ГПК РФ). Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются работодателю и работнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

В том случае, если возражений от работодателя не поступило - судебный приказ выдается работнику. А далее работник вправе предъявить его к исполнению судебным приставам, либо сразу в банк, в котором у работодателя-должника открыт расчетный счет.

В случае неисполнения организацией судебного приказа в срок, установленный для добровольного исполнения, работодатель будет выплачивать еще исполнительский сбор. Такой сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию заработной платы, но не менее 5 тысяч рублей с должника-компании.

В чем преимущество судебного приказа?

На основании такого судебного приказа долги по заработной плате взыскиваются достаточно быстро, в то время как обычные судебные баталии могут длиться месяцами.

Сам судебный приказ выдается в течение пяти дней и может быть направлен сразу в обслуживающий банк работодателя-должника.

Таким образом, судебный приказ позволяет ускорить выплату зарплаты сотруднику. Но, как мы уже отмечали, должны быть соблюдены необходимые условия для его выдачи.

Комментарии

3
  • Маша М

    Каким документом доказать оклад и отсутствие выплаты понятно, а что приложить для доказания выполнения работы?

    • Olga Vac

      Можно приложить должностную инструкцию.

  • Виталий Фролов

    Нам с коллегами тоже пришлось взыскать с работодателя. Всё началось с того, что у нас на предприятии начали увольнять сотрудников, которые отработали меньше года. Объясняли всё тем, что ковид, спрос уменьшился, количество заказов стало меньше. Обещали, что нагрузка на сотрудников не вырастет и зарплаты у нас останутся на том же уровне. Всё так и было, мы продолжили работать дальше всю весну, но с наступлением лета, количество выработки начало увеличиваться и нагрузка на нас увеличилась в разы. К окончанию весны все ждали квартальной премии, которая так и не случилась. В июне первый раз задержали заработную плату на неделю, в июле уже на две, а в августе мы получили только половину зарплаты. Руководство объявило, что скорее всего зарплата так и останется на уровне 50% от прошлой. На обеде с коллегами мы обсудили, что так не годится и решили проконсультироваться у юристов, пошли в МИП, у кого-то из наших был уже положительный опыт в решении проблемы через них. Составили коллективный иск на работодателя. К нашей всеобщей радости наш иск удовлетворили, и через 2 недели на карты пришла недостающая з/п. Мы все просто были в восторге. Как нам объяснили, работодатели сейчас боятся судов и им проще заплатить, чем судиться. Спасибо ребятам из ПИМ https://advokat-malov.ru/yuridicheskie-uslugi/vzyskanie-zarabotnoi-platy.html?n=5010, выручили нас! Не бойтесь, если закон на вашей стороне, то всё будет ОК)

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

198

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
229
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

190

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

90