ЕАЭС

Как стать самозанятым

Налог на профессиональный доход, именуемый в простонародье «налог на самозанятых», был введен в качестве эксперимента в 2019 году.
1,1 тыс. 378
Как стать самозанятым

Налог на профессиональный доход, именуемый в простонародье «налог на самозанятых», был введен в качестве эксперимента в 2019 году.

Для чего нужен был этот режим? Прежде всего, для легализации доходов физических лиц и предпринимателей. По замыслу законодателей, физические лица и ИП, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов налог по льготной ставке – 4 или 6 %, что позволит им легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Переход на уплату НПД носит добровольный характер. Эксперимент проводится с 1 января 2019 г. до 31 декабря 2028 года включительно.

Срок жизни НПД определен в 10 лет. При этом в течение 10 лет Правительством РФ не будут увеличены налоговые ставки и (или) уменьшен предельный размер доходов для применения спецрежима.

Важно! Для того чтобы стать самозанятым, доход за календарный год должен быть не более 2,4 млн рублей (ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Отметим, что если физическое лицо встанет на учет в качестве плательщика НПД, например, с 01.12.2021, то сумма годового лимита остается такой же, а не уменьшается пропорционально оставшимся месяцам календарного года.

Физическое лицо не утрачивает права вести деятельность как самозанятый в случае длительного отсутствия дохода в рамках НПД.

Какие шаги нужно сделать, чтобы зарегистрироваться самозанятым?

В настоящее время специальный налоговый режим введен во всех регионах РФ (ст. 1 Закона № 422-ФЗ, Информация ФНС России от 19.10.2020).

Прежде всего, «физикам», не являющимся предпринимателями, регистрироваться в качестве ИП не нужно. Исключение составляет ведение видов деятельности, при которых требуется обязательная регистрация в качестве ИП.

Встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика НПД они могут дистанционно, не посещая лично налоговую инспекцию.

ИП, как и «физикам» также необходимо встать на учет в качестве плательщиков НПД. И если с «физиками» вопросов нет, то в отношении ИП отметим следующее.

ИП не должны совмещать НПД с иными спецрежимами или ОСНО, предусматривающей уплату НДФЛ.

Важно! С отменой ЕНВД индивидуальные предприниматели вправе перейти на уплату НПД. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД нужно 1 января 2021 года через мобильное приложение «Мой налог».

Теперь перейдем к технической стороне вопроса.

Прежде всего, чтобы встать на учет как плательщик НПД, необходимо скачать на мобильный телефон, смартфон или компьютер программное обеспечение «Мой налог».

Приложение «Мой налог» можно скачать на сайте. Скачать мобильное приложение «Мой налог» также можно для платформы Android через сервис GooglePlay, а для платформы iPhone OS через сервис AppStore. В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог».

Самый быстрый процесс регистрации через мобильное приложение «Мой налог», если у физического лица уже есть личный кабинет налогоплательщика. Тогда понадобится только ИНН и пароль от личного кабинета физического лица.

После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет, достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через личный кабинет физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

В случае отсутствия у физического лица личного кабинета налогоплательщика – физического лица, можно использовать логин и пароль от портала государственных услуг РФ.

Если человек не пользуется личным кабинетом физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию – селфи. Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Приложение «Мой налог» используется бесплатно.

Встать на учет можно и через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае заполняется только заявление, фотография не требуется.

Законом № 422-ФЗ предлагается еще один способ постановки на учет – воспользоваться услугами кредитной организации, которой переданы полномочия по направлению налоговикам заявления о постановке на учет, а также паспортных данных гражданина. В этом случае также заполняется только заявление, которое заверяется ЭЦП кредитной организации, фотография не требуется.

Особенности постановки на учет для граждан из государств-членов ЕЭАС

Для граждан из государств - членов ЕЭАС предусмотрены особенности постановки на учет (п. 3 и п. 5 ст. 5 Закона № 422-ФЗ). Постановка на учет осуществляется при использовании доступа личного кабинета налогоплательщика, а также с помощью уполномоченной кредитной организации.

После того, как весь пакет документов направлен, физическое лицо получит из налоговой инспекции уведомление о постановке на учет либо об отказе тем же способом, который использовался при направлении документов в ИФНС при постановке на учет.

Датой постановки на учет в качестве плательщика НПД считается дата направления в налоговую инспекцию заявления о постановке.

Комментарии

8
  • Лидия С

    Ипешнику пока по основному виду деятельности нет поступлений выгоднее взять статус самозанятого, чтобы не платить страховые фикс вносы

  • Nasty N

    НПД с усн совмещать нельзя, но уведомление подать можно, а то вдруг выручка попрёт, а в середине года на усн не встать, только патент

  • бух2007
    НПД с усн совмещать нельзя, но уведомление подать можно,

    какое уведомление?

    • Nasty N

      уведомление на УСН, но по нему не работать. Потом подать уведомление о снятии с учета по самозанятости

      • Надежда К

        Подача уведомления об УСН означает, что ИП применяет упрощенку. А УСН с НПД не совместимы, как вы сами пишете.

        • NastasyVl

          Надежда или Бух2007, пожалуйста, поясните мне - если ИП на ОСН встанет на учет как самозанятый (тот же вид деятельности, что и на осн), то в принципе и числиться ип-шником нет смысла?

          • бух2007

            переход с ОСНО на НПД - это несколько странно. Если ИП применял ОСНО, значит на то были свои причины - например, объемы бизнеса большие или клиенты которым нужен НДС.

            Но в любом случае при переходе на НПД статус ИП не мешает. Это некоторая гарантия для клиентов. Они точно не пострадают, если вы слетите с НПД. А с самозанятым физлицом такой гарантии нет.

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
382

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
197
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

65
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

271

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
119
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

105