Права на декретной ставке

Права на декретной ставке

Когда один работник уходит в декрет, на его место может прийти другой работник. Разберемся с правами обеих работников в данной ситуации.

Что такое декретная ставка?

Понятия «декрет» в трудовом законодательстве не существует, как не существует и так называемых декретных выплат.

На практике под декретными выплатами понимают пособия, которые выплачиваются по 2-м отпускам — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

В первый отпуск может уйти только женщина, а второй отпуск могут взять как сама мама, так и ее муж. При желании отпуск по уходу за ребенком могут оформить бабушка или дедушка и другие родственники, а также опекуны ребенка. Чаще всего, оформляют такой отпуск те, у кого выше заработная плата.

Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае составляет 140 календарных дней, в т. ч. 70 дней до родов и 70 дней — после них. Если идет речь об осложненных родах, то отпуск до родов увеличивается на 54 календарных дня, а после родов — на 16 календарных дней.

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется возрастом ребенка — до исполнения 3-х лет. А пособие в размере 40% среднего заработка выплачивается только по достижению ребенку 1,5 лет. Поэтому на практике, не так уж и часто работники находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Какие права сохраняются за работницей, находящейся в декрете?

В нашей стране права женщин, ушедших в декретный отпуск, защищены государством.

Беременные женщины, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске, имеют иммунитет от увольнения.

Как отмечено высшими судьями, компания не может уволить беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до 3-х лет (постановление Пленума ВС от 25.12.2018 № 46).

Итак, ст. 261 ТК запрещено увольнять одиноких женщин, которые воспитывают ребенка возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида возрастом до 18 лет, а также женщин, имеющих детей возрастом до 3-х лет.

Единственное основание для принудительного увольнения этой категории работниц — ликвидация или банкротство компании либо истечение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанности другого работника.

Таким образом, если у работницы заключен не срочный трудовой договор, а компания не собирается ликвидироваться либо отсутствуют признаки банкротства компании, то работница, находясь в декрете, может не переживать за свое рабочее место.

Но даже и в этом случае, если компания будет ликвидирована в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком, то размер сохраняемого пособия до исполнения ребенку 1,5 лет остается прежним — 40 % среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

Кроме того, ничего не мешает женщине либо ее родственникам работать в отпуске по уходу за ребенком неполное рабочее время. Получается, что за этот период можно получать и заработную плату за фактически отработанное неполное рабочее время и пособие.

Неполное рабочее время устанавливается:

  • в виде неполного рабочего дня, например, 4 часа вместо 8 часов;
  • в виде неполной рабочей недели.

Как оформить работника на декретную ставку?

Если основная работница уходит в декрет, то на ее место можно оформить другого сотрудника.

В этом случае с временным работником оформляется срочный трудовой договор (ст. 59 ТК).

Как мы уже говорили, после окончания отпуска по беременности и родам работница может уйти в отпуск по уходу за ребенком, поэтому работодатель не может знать точную дату выхода работницы. В связи с этим, в срочном трудовом договоре работодатель должен указать, что трудовой договор заключен до выхода основного работника.

В «бумажной» трудовой книжке указывать то обстоятельство, что договор срочный, не нужно (письмо Роструда от 06.04.2010 № 937-6-1).

Но при увольнении работника в трудовой книжке работодатель должен указать следующую формулировку: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ».

Сотрудник, в свою очередь, должен понимать, что эта ставка не постоянная, а временная. Хотя, на практике, за время нахождения основной работнице в декрете, у компании может возникнуть потребность в расширении штата. Да и если сотрудник проявил себя как грамотный профессионал, то компания найдет возможность его трудоустроить.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Бывает так, что работница, принятая на декретную ставку, до выхода основной работницы, собирается в декрет. Вновь принятая работница также может претендовать на все выплаты, связанные с декретом, т. е. на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Работодатель обязан продлить действие срочного трудового договора до даты окончания отпуска по беременности и родам замещаемой работницы (ст. 261 ТК).

В том случае если основной работник вышел на работу, а временно замещающая работницу беременна, то компания должна предложить работнице свободную вакантную должность либо перевести ее на нижеоплачиваемую работу до окончания беременности. Если же такой возможности нет, то работодатель может уволить работницу в день выхода основного работника.