Признание недействительным договора продажи автомобиля

Вы продали автомобиль, а потом покупатель не стал оформлять его на свое имя, а перепродал его другому человеку от вашего имени, использовав ваши данные, поставив в договоре вашу подпись. Или человек задолжал вам денег, и вместо того, чтобы вернуть их по судебному решению, фиктивно перепродает машину, только чтобы не отдавать вам долг…
Признание недействительным договора продажи автомобиля

Таких ситуаций может быть еще множество, но в каждой из них необходимо признание недействительным договора продажи автомобиля. Как это сделать? И в каких еще случаях это возможно?

Да, действительно, в жизни часто происходят ситуации, когда, либо вам необходимо признать сделку недействительной, либо возможно, что это сделает продавец. Поэтому очень важно точно понимать все основания для такого шага. Начнем с обще юридических аспектов.

Любой договор может быть либо априори ничтожным (то есть, его заключение считается противозаконным, а значит, такой документ недействителен уже в момент его подписания), либо оспоримым.

Что такое оспоримая сделка? Это соглашение, которое можно аннулировать по тем или иным причинам уже после подписания. Но причины эти строго определены законом. И сегодня мы рассмотрим, когда возможно признание договора купли-продажи недействительным?

Но, прежде чем мы перейдем к ним, отметим, что в случае с куплей-продажей авто также возможно расторгнуть договор, не прибегая к признанию его незаключенным или его оспариванию. Основанием служит , где указано, что расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке можно при существенном нарушении его условий второй стороной.

Что это означает? Например, вы отдали автомобиль покупателю, а вам не перечислили деньги, или если вы купили авто, а при регистрации обнаружилось, что он является предметом залога. Иными словами, если одна из сторон не получила того, что положено по условиям сделки, вы можете вернуть ситуацию в положение «как было до момента его заключения».

Когда необходимо признание договора купли-продажи автомобиля недействительным?

Когда ситуация не так однозначна, но при его заключении допущены нарушения прав какой-либо из сторон.

Например,

  1. Сделка заключена в браке, автомобиль находится в совместной собственности, но нет согласия второго супруга. Такая сделка может быть оспорена мужем или женой продавца и признана недействительной;
  2. Сделка нужна для прикрытия. Например, мнимая продажа автомобиля, чтобы избежать взыскания имущества судебными приставами.
  3. Если покупателя ввели в заблуждение относительно качеств и свойств автомобиля. Предположим, вы обнаружили «смотанный» пробег, или неисправную КПП (хотя продавец об этом не предупреждал), участие в ДТП, которое было умышленно скрыто от вас.
  4. Если автомобиль находится в залоге у банка на момент продажи. Здесь есть нюанс: по Гражданскому кодексу, новый владелец считается добросовестным приобретателем, но, если будет доказано, что вы могли заранее знать о том, что приобретаете предмет залога, вы лишитесь права собственности на автомобиль. Доказать это несложно: достаточно наличия автомобиля в реестре залогового имущества.
  5. Если авто было угнано или продано третьему лицу помимо воли собственника.
  6. Возможная угроза жизни, давление, насилие. Если доказать, что вы заключили договор под давлением внешних обстоятельств, он будет признан недействительным.

Все это в теории, но давайте рассмотрим, как это происходит на практике по делам о признании договора недействительным.

Москва: признание договора недействительным

Рассмотрим интересное дело, по которому Верховный Суд вынес определение 25 апреля 2017 года. Поводом стало обращение покупательницы авто — Худенко Т. А., которая требовала признать ее добросовестным приобретателем.

Ранее она купила транспортное средство, собственницей которого была Вавилкина С. В. Госпожа Вавилкина поручила продать машину ИП Астапову по агентскому договору.

Но собственница настаивала на том, что договор с Астаповым она не заключала, ее подпись подделали, авто исчезло и было реализовано помимо ее воли.

Все предыдущие инстанции единогласно согласились признать договор купли-продажи авто недействительным. Но Верховный суд установил, что суды не предприняли никаких мер для того, чтобы установить: а действительно ли автомобиль исчез и был продан помимо воли собственницы? Это оказалось ключевым моментом. В результате Худенко Т. А. была восстановлена в правах собственника автомобиля.

Еще один пример определение ВС — о признании сделки мнимой.

Истец Колмыков В. И. просил признать сделку по продаже авто «Тойота» Марчуковым А. В. своей матери, Марчуковой В. Н недействительной. По утверждениям истца, сделка была нужна для того, чтобы на авто не было обращено взыскание. Ведь ответчик был виновником ДТП, в котором пострадал автомобиль Колмыкова, а компенсацию ему так и не выплатил.

Доказательством служило не только то, что машина продана за символическую сумму и близкое родство продавца и покупателя, но и то, что мать ответчика фактически не передавала ему денег, а сам он продолжил пользоваться транспортным средством.

Однако суды сочли доказательства недостаточными. Верховный суд 19 сентября 2017 года постановил, что судами материалы не были достаточно исследованы, и направил дело на повторное рассмотрение.

Поэтому при признании договора купли-продажи автомобиля недействительным очень важно убедиться в целостности дела, в достаточности доказательств и, при необходимости, быть готовыми оспорить решение суда.

Начать дискуссию

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Интересные материалы

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.