Банковские карты

Как сэкономить на комиссиях при международных переводах

Как сэкономить на комиссиях при международных переводах? Какие есть способы? У каких платежных систем и банков ниже комиссия? Есть ли способы перевода средств за границу без комиссии?
Как сэкономить на комиссиях при международных переводах
Иллюстрация: RosCo

Перевод денег за рубеж — одна из самых обсуждаемых в русскоязычных пабликах тем. Наше новое видео посвящено вопросам быстрого и безболезненного перевода денег из России за рубеж.

Если Вас интересует как перевести деньги выгодно и быстро, то это видео для Вас!

Российским гражданам с каждым днем становится все сложнее переводить деньги за рубеж из-за введенных экономических санкций. А потребность отправки денег за рубеж возникает по разным поводам: учеба детей, помощь близким родственникам, переводы друзьям.

Несмотря на действующие ограничения, переводить средства за границу можно и при этом экономить на комиссиях за международный перевод.

В чем причины сложностей международных переводов

Ограниченность переводов вязана с так называемым списком недружественных России стран. Если нужно осуществить перевод в европейскую недружественную страну, то это можно сделать в определенном банке.

Еще одной причиной, которая затрудняет международные переводы, является отключение крупных банков от системы SWIFT.

Например, Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Открытие. Это означает, что отключенные от системы банки не могут иметь корсчета в иностранных банках.

Несмотря на то, что ряд банков формально не отключены от SWIFT, они не могут переводить деньги за рубеж, т.к. попали под блокирующие санкции США. Так, включены в так называемый черный список SDN такие банки, как Альфа-банк, Транскапиталбанк.

Ранее именно через крупные российские банки осуществлялись международные платежи.

Уже более года не работает и такая популярная система международных переводов, как Вестерн Юнион.

Препоном для безопасного и быстрого перевода за границу стал уход из России МастерКард и Виза. Выпущенные банковские карты в настоящее время работают только при внутрироссийских переводах.

Поэтому для многих россиян становится актуальным вопрос возможности перевода денег за границу и на втором месте стоит вопрос об экономии на банковских комиссиях.

Какими способами можно перевести деньги за рубеж

Осуществить перевод денег за границу возможно даже через санкционные банки. Речь идет о таких банках, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Открытие, Тинькофф. На сегодняшний день под санкциями находится 31 банк в России.

При этом перевести деньги можно только в дружественные нам страны. Таких стран не так много, но они есть. Например, Китай, Казахстан, Узбекистан, Армения.

Еще одним способом, благодаря которому россияне переводят за рубеж деньги, является использование счетов в банках дружественных стран.

Например, человек может удаленно открыть счет в Казахстане, Армении и других дружественных странах, воспользоваться услугами посредника. И уже через банк дружественной страны осуществлять переводы за границу.

В настоящее время ряд компаний организуют «карточные» туры в такие страны, как Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан. Некоторые фирмы оказывают услуги по оформлению карт в иностранных банках по доверенности.

Открыв счет в зарубежном банке, нельзя забывать об одной обязанности — извещать налоговиков в течение месяца об этом факте. А далее нужно ежегодно подавать отчет о движении денег по заграничному счету.

Кому нужно отчитываться и в какой форме мы освещали в статье «Отчитываемся о зарубежных счетах в банках».

Если же нужно перевести деньги в недружественные страны, то можно воспользоваться услугами банков, которые не попали под санкции.

Например, Райффайзен банк, Ситибанк, ЮниКредит банк.

Условия и комиссии за перевод в оставшихся банках, меняются. Так, с 3 апреля 2023 г. Райффайзен банк изменил условия валютных переводов для физических лиц.

Теперь перевести доллары США в другие банки могут клиенты, которые были подключены до 28 февраля 2023 г. к пакетам «Премиальный» либо «Премиальный 5». Перевод за границу в другой валюте доступен всем клиентам банка, но с учетом установленных ограничений по размеру перевода.

Минимальный порог переводов в другие банки в долларах США и евро в настоящее время составляет 20 000 в валюте перевода. То есть речь идет о вип-клиентах банка.

Ограничения по остальным валютам не менялись и составляют: 70 тысяч юаней, 1 миллион иен, 10 тысяч фунтов стерлингов и швейцарских франков.

Комиссия по международным переводам с 3 апреля 2023 г. фиксированная и составляет 300 долларов США или евро либо эквивалент для других валют.

Таким образом, чем больше сумма международного перевода, тем меньше в процентном соотношении составляет комиссия.

Еще один банк, через который можно перевести деньги за рубеж, также повысил размер своей комиссии — это ЮниКредит банк.

С 1 мая 2023 г. комиссия по международному переводу через интернет банк составит 2%, но не менее 120 долларов. Максимальный размер комиссии составит 300 долларов.

Если переводить деньги через отделение банка, то комиссия составит 3%, а минимальный и максимальный размер останется таким же, как и через интернет-банк.

Как сократить расходы на юристов

Юридические консультации, налоговые споры, взыскание долгов, досудебное урегулирование споров, абонентское юридическое обслуживание

Можно сэкономить на комиссии, если воспользоваться системой быстрых платежей (СБП).

СБП позволяет осуществлять переводы без комиссий до определенных лимитов. Но это возможно в страны ближнего зарубежья и не работает при переводах в недружественные нам государства.

Помимо банков, международный перевод можно осуществить через платежные системы.

Например, через системы Юнистрим, Золотая корона, Контакт.

При переводах комиссия, как правило, не взимается. Однако клиент может потерять на конвертациях валюты, ведь она проводится по внутреннему курсу, который выше, чем биржевой.

В какие страны можно перевести деньги, можно посмотреть на сайте этих платежных систем.

Недостатком платежных систем является лимит денежных средств.

Так, у Золотой короны предусмотрено 4 уровня пользователя, на каждом из которых растет лимит платежей. Если на базовом уровне можно перевести до 1 тысячи евро за 3 месяца, то на 4 уровне — больше 15 тысяч за полгода.

За перевод не взимается комиссия, если валюта перевода отлична от валюты отправки. Например, клиент платит в рублях, а перевод отправляется в долларах США.

Список европейских стран, в которые можно осуществить перевод крайне скуден.

Поэтому если нужно перевести деньги в долларах либо евро, то остается только SWIFT перевод в банках, которые не отключены от этой системы.

Единственный совет желающим перевести деньги в этой непростой ситуации — мониторить информацию по платежным системам и банкам, которые осуществляют международные переводы.

Реклама: ООО «ЛЕГАЛ ЭДВАЙС», ИНН: 7842509289, erid: LjN8KWcNT

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.