Инвестиции

В чем преимущества и минусы депозитарных расписок

Что представляет собой депозитарная расписка? Какие виды расписок бывают? Можно ли с помощью депозитарных расписок заработать деньги? Поговорим о довольно редком инструменте инвестирования, оценив его плюсы и минусы.
В чем преимущества и минусы депозитарных расписок
Иллюстрация: RosCo

Как заработать дополнительный доход, подумал инвестор. Что лучше: купить акцию либо депозитарную расписку. О последней мало что известно, тем не менее, некоторые игроки фондового рынка приобретают их.

Смотрите в нашем новом видео о преимуществах и недостатках депозитарных расписок.

О депозитарной расписке знают немногие начинающие инвесторы — на слуху такие ценные бумаги как акции, облигации.

Вместе с тем, одним из инструментов инвестирования являются депозитарные расписки.

Что такое депозитарная расписка простыми словами?

Депозитарная расписка своего рода сертификат, который позволяет его собственнику покупать акции либо облигации иностранных компаний.

При этом владельцу расписки не нужно открывать в стране нахождения иностранной компании брокерский счет. Что намного упрощает процесс инвестирования.

Благодаря приобретению депозитарных расписок инвестору открывается доступ к мировым рынкам ценных бумаг.

Например, гражданин Иванов Иван Иванович, проживая в России, хочет купить через российскую биржу акции американской компании. Сделать он это через российскую биржу не может, а вот приобрести депозитарную расписку этой же компании ему под силу.

Предположим, что Иванов купил расписки по стоимости 1 доллар за штуку. Одна акция американской компании составляет 2 депозитарные расписки. Купив 20 расписок, Иванов И.И. стал законным владельцем 10 акций американской компании.

Никакой регистрации у иностранного брокера при этом не потребовалось. А далее физическое лицо может либо еще приобретать депозитарные расписки либо избавляться от них.

Номинал депозитарных расписок разный. Бывает, что 1 депозитарная расписка соответствует 6 акций одной фирмы либо 0,5 акций. Все зависит от компании, размещающей акции.

Таким образом, депозитарная расписка по своей природе относится к ценным бумагам, которые торгуются на мировых биржах.

Для владельца купленная депозитарная расписка удостоверяет право собственности на акцию иностранной компании.

В чем общность и различия депозитарных расписок от акций

Депозитарная расписка, также как и акции, — это ценные бумаги. Они могут взлететь в цене либо упасть. Владелец расписки, так же как и акционер, имеет право на получение дивидендов.

Отличие расписки от акции заключается в ее номинале. Как уже было показано в примере, одна депозитарная расписка может соответствовать нескольким акциям либо наоборот. Потенциальный владелец должен рассчитывать доход расписки с учетом этой особенности.

Различия между этими финансовыми инструментами также заключается и в порядке налогообложения.

Так, если российский инвестор покупает и продает акции через брокерский счет, то брокер с полученного дохода удержит НДФЛ.

Если же инвестор работает через иностранного брокера, то физическое лицо рассчитывает налоги самостоятельно.

Порядок уплаты налогов с дивидендов по депозитарным распискам отличается от налогообложения дивидендов по российским акциям. Здесь все зависит от страны регистратора.

Инвестору следует учитывать, что на сегодняшний день со многими недружественными странами не действуют соглашения об избежании двойного налогообложения.

Так, сейчас уже не действует соглашение с Нидерландами. А значит, у инвестора будет двойное налогообложение: 15% по ставке в Нидерландах и 13% — в России.

Кроме того, физическое лицо должно самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию о полученных доходах.

А как работает механизм выпуска депозитарных расписок? Как российский инвестор может купить расписку?

Как происходит процесс покупки депозитарных расписок

Потенциальный инвестор хочет купить ценную бумагу определенной иностранной компании. Инвестор связывается с брокером, который, в свою очередь, передает заказ брокеру другого государства.

Иностранный брокер приобретает нужное количество ценных бумаг и размещает их на хранение в специальный банк-кастодиан.

Банк-кастодиан занимается хранением и управлением ценных бумаг клиента.

Банк-кастодиан размещает акции или иные ценные бумаги на счет банка-депозитария. А уже банк-депозитарий находится в стране инвестора.

Например, если инвестор, живущий в России, решил приобрести депозитарную расписку, то ценные бумаги размещаются в российском банке-депозитарии. Далее инвестору выдается депозитарная расписка.

Какие существуют виды депозитарных расписок

На рынке обращается несколько видов депозитарных расписок:

  • американские, которые торгуются на биржах США;

  • европейские, оборот которых приходится на европейский биржевой рынок;

Такие расписки размещаются в странах ЕС.

  • глобальные, которые торгуются на биржах в нескольких странах;

  • российские.

Так стоит или не стоит покупать депозитарные расписки? Здесь нет однозначного ответа…

Как сократить расходы на юристов

Юридические консультации, налоговые споры, взыскание долгов, досудебное урегулирование споров, абонентское юридическое обслуживание

В чем плюсы депозитарных расписок

Благодаря депозитарным распискам, компания, которая их выпускает, привлекает средства новых инвесторов за рубежом. Для инвестора приобрести расписку проще, поскольку нет необходимости открывать счета у иностранных брокеров.

Российскому инвестору не нужно учитывать валютные риски, депозитарные расписки приобретаются в родной валюте.

Понятно, что для российского инвестора невыгодно приобретать расписки наших известных компаний, которые торгуются на Лондонской бирже. Во-первых, будут курсовые разницы, а во-вторых, можно купить в рублях акции этих же компаний на Московской бирже.

Покупка депозитарных расписок позволит инвесторам разнообразить свой инвестиционный портфель.

В чем минусы депозитарных расписок

В отличие от акций, депозитарные расписки представляют собой менее ликвидный финансовый инструмент. Это связано с их меньшей популярностью и, соответственно, по ним меньше заключается сделок.

У депозитарных расписок ограниченный оборот. Не все компании их эмитируют, а поэтому не всегда можно купить расписку желаемой компании.

Как показала практика в 2022 году, депозитарные расписки сильнее подвержены рискам, чем акции или другие ценные бумаги.

Таким образом, приобретать депозитарные расписки имеет смысл, если невозможно приобрести акции интересующей компании.

Реклама: ООО «ЛЕГАЛ ЭДВАЙС», ИНН: 7842509289, erid: LjN8KQbz7

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.