Зарплата

Сколько стоит задержка зарплаты в 2023 году

Часто крупный и средний бизнес отказывается передавать на аутсорс участок по расчету заработной платы или ведение бухгалтерии целиком из-за сложностей организации делегирования полномочий, переноса и настройки учетной базы. При этом продолжает нести издержки в виде компенсаций и штрафов, вызванных просрочкой выплат персоналу.
Сколько стоит задержка зарплаты в 2023 году
Иллюстрация: СберРешения

В какие сроки нужно выплачивать зарплату

Трудовое законодательство требует от работодателя выплачивать работникам зарплату каждые полмесяца. Чаще — можно, реже — нет.

Крайний срок выплаты — не позднее 15 дней по итогам расчетного периода.

Например, если расчет за первую половину месяца производят 20 числа текущего месяца, то за вторую соответственно — 5 числа месяца, следующего за месяцем начисления заработной платы.

Конкретные сроки выплаты работодатель устанавливает самостоятельно. Их необходимо зафиксировать в коллективном и трудовых договорах.

Если день выплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, расчеты с персоналом нужно произвести в предшествующий выходному или празднику рабочий день.

Кроме сроков выплаты заработной платы работодатель обязан соблюдать и другие сроки расчетов:

  • отпускные — не позднее 3 дней до начала отпуска;

  • пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни — в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия;

  • расчет при увольнении — в последний рабочий день.

Почему работодатель задерживает зарплату

Порой задержка зарплаты — вынужденная мера, но чаще финансы позволяют произвести расчет с работниками в срок, а выплаты все равно задерживаются.

К этому часто приводят:

  • Несоблюдение сроков закрытия табелей, подготовки приказов на отпуск и других внутренних документов, что не позволяет бухгалтерии оперативно приступить к расчету зарплаты и прочих начислений, и выплатить причитающиеся работникам деньги без нарушения сроков.

  • Недостаточное количество расчетчиков. Например, одному бухгалтеру сложно соблюсти правильность расчетов, сроки начисления и выплаты доходов работникам, если он обслуживает штат в 1000 человек. Ситуация усложняется, если в компании применяются несколько режимов рабочего времени и даже систем оплаты труда. Кроме того, зарплата редко состоит только из оклада, обычно есть еще стимулирующие и компенсационные выплаты — премии, надбавки за выслугу лет, сложность и напряженность, сверхурочные, выходы по праздникам и выходным дням, командировочные и прочие.

Увеличение штата сопряжено с дополнительными расходами на организацию рабочего места (мебель, компьютер, как минимум). Приходится выбирать — экономить на бухгалтерии и получать проблемы с расчетом зарплаты или вкладываться в расширение. Проблему может решить передача расчетов на аутсорс — это закрывает сразу две проблемы: не будет просрочек выплат по вине бухгалтерии и не потребуется масштабирование отдела.

  • Сбои в учетной базе, отсутствие обновлений, использование некачественного софта, даже проблемы с интернетом, из-за которых невозможно переслать платежные поручения.

  • Ошибки, халатность, медлительность бухгалтеров, ответственных за расчет и выплату заработной платы. Например:

    • Если бухгалтер ошибся в расчете, недоплаченная в установленный срок сумма также будет считаться задержанной, даже если компания обнаружила ошибку самостоятельно и устранила ее.

    • Ошибка в реквизитах при формировании платежного поручения на перечисление зарплаты приведет к тому, что деньги до адресата не дойдут. Причем бухгалтер может и не заметить свой промах, а узнает о нем только из жалобы работника, или когда банк вернет деньги.

    • Неправильная расстановка приоритетов при ведении бухгалтерии в целом или участка по расчету заработной платы также иногда приводят к нарушению сроков выплаты.

Не важно, по какой причине работник вовсе не получил зарплату, получил ее частично или с опозданием, последствия для работодателя будут негативными.

Делегируйте расчет заработной платы

Месяц обслуживания и перенос учетной базы за 1₽

К чему может привести задержка зарплаты

Во-первых, от своевременности выплаты зарплаты зависит репутация компании на рынке труда. Недовольство и обиды у действующих сотрудников могут привести к работе спустя рукава, а негативные отзывы на кадровых сайтах не способствуют привлечению хороших специалистов.

Во-вторых, если работодатель задержит зарплату на срок более 15 дней, работник вправе не выходить на работу, пока компания не погасит задолженность перед ним.

В-третьих, любое нарушение срока выплаты приводит к начислению компенсации за задержку. Ее размер не выглядит пугающим, но если проблема носит системный характер, то и суммы компенсации будут «съедать» существенную часть ФОТ.

В-четвертых, не получивший причитающиеся ему деньги работник может обратиться в суд, прокуратуру или ГИТ. Работодателю это грозит большими штрафами и/или другими видами ответственности.

Причем проверки Роструда затронут работодателя в целом — инспекторы рассмотрят документы не только по сотруднику, обратившемуся с жалобой, но и оценят ситуацию с выплатами по всей компании.

Ответственность работодателя за задержку зарплаты

Работодатель несет несколько видов ответственности за нарушения трудового законодательства.

Материальная ответственность

Материальная ответственность работодателя — это компенсация за задержку выплаты заработной платы. Размер выплаты определяется по формуле:

где:

К — величина причитающейся работнику компенсации;

Скключевая ставка Банка России;

Сз — сумма задержанной заработной платы;

Д — количество дней просрочки выплаты.

Пример. В компании установленные дни выплаты заработной платы 10 и 25 число каждого месяца. Зарплата за вторую половину марта 2023 года одного из работников в размере 50 000 рублей была задержана и выплачена не 10 апреля, а 20.

Расчет компенсации:

  • Сок опоздания с выплатой составляет 10 дней.

  • Ключевая ставка: с 10 по 20 апреля 2023 года — 7,5%.

  • Компенсация за период с 10 по 20 апреля 2023 года = 1/150 7,5% 50 000 рублей * 10 дней = 250 рублей.

Административная ответственность

Вне зависимости от того, на сколько дней, в каком размере и в отношении какого числа работников была задержана выплата, работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП:

  • должностное лицо — предупреждение или штраф 10 000 — 20 000 рублей;

  • ИП — штраф 1 000 — 5 000 рублей;

  • юридическое лицо — штраф 30 000 — 50 000 рублей.

Если работодатель привлекается к ответственности повторно, наказание будет суровее:

  • должностное лицо — дисквалификация на 1 — 3 года или штраф 20 000 — 30 000 рублей;

  • ИП — штраф 10 000 — 30 000 рублей;

  • юридическое лицо — штраф 50 000 — 100 000 рублей.

Уголовная ответственность

Если задержка зарплаты была умышленной и превысила 3 месяца, виновному грозит уголовная ответственность.

Если работодатель задерживает зарплату частично, к нему могут быть применены следующие меры наказания по ч. 1 ст. 145.1 УК:

  • штраф до 120 000 рублей или в размере годового заработка;

  • запрет работы на определенных должностях — до 1 года;

  • принудительные работы — до 2 лет;

  • лишение свободы — до 1 года.

За полную невыплату ответственность увеличивается (ч. 2 ст. 145.1 УК):

  • штраф 100 000 — 500 000 рублей или в размере трехлетнего заработка;

  • принудительные работы — до 3 лет;

  • лишение свободы — до 3 лет.

К последним двум пунктам может добавиться и запрет занимать определенные должности.

Если в результате задержки зарплаты суд увидит тяжкие последствия, ограничение свободы возрастет до 5 лет.

Как соблюдать сроки выплаты зарплаты

Зарплата — участок бухучета, требующий тотального контроля на всех этапах от сбора сведений для начисления до формирования платежных документов.

Промедление или ошибки могут привести к дополнительным расходам в виде компенсаций, штрафов и других мер наказания со стороны контролирующий органов. Персонал будет работать хуже — раз работодатель не соблюдает договоренности, зачем сотруднику стараться?

Чтобы минимизировать эти риски, делегируйте расчет заработной платы компании «СберРешения». Избавьтесь от:

  • сложностей в расчете зарплаты на разных режимах рабочего времени, аванса, больничных, отпускных, надбавок, премий, пособий, удержаний, вознаграждений по договорам ГПХ;

  • ошибок при формировании платежных поручений на перечисление зарплаты, налогов и взносов в бюджет;

  • документооборота по проактивным выплатам пособий и вопросов со стороны контролирующих органов;

  • бумажной волокиты с подготовкой справок и расчетных листков.

Расчет зарплаты внешним провайдеромэто:

  • гарантия соблюдения сроков, а также недопущение штрафов и прочих санкций;

  • возможность не расширять штат и сохранить численность, позволяющую использовать спецрежимы;

  • экономия на отсутствии необходимости обустройства рабочего места.

СберРешения могут работать в учетной базе на сервере клиента или разместить ее на своем защищенном сервере. Последнее — гарантия своевременных обновлений, проведения необходимых доработок и создания еженедельных резервных копий. Успейте до 31 июля 2023 года воспользоваться акцией «Первый месяц обслуживания и перенос учетной базы за 1 рубль».

Делегируйте расчет заработной платы

Месяц обслуживания и перенос учетной базы за 1₽

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8K22P9

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру