SPV в строительной деятельности: преимущества и особенности создания «проектных» компаний

В 2023 году рынок недвижимости в России продолжал демонстрировать устойчивый рост, отражая повышенный интерес к жилой и коммерческой недвижимости.
SPV в строительной деятельности: преимущества и особенности создания «проектных» компаний
Иллюстрация: СберРешения

Минстрой со ссылкой на данные Росстата сообщил, что ввод жилья за 2023 год составил 110,44 млн кв. м. При этом многоквартирных домов (МКД) введено 51,76 млн кв. м, это больше на 13,7 % к аналогичному периоду прошлого год. При этом достаточно часто для каждого отдельного строительного проекта застройщики создают компанию специального назначения.

Эта стратегия позволяет застройщикам лучше контролировать затраты, оптимизировать процессы и минимизировать риски, что в конечном итоге способствует повышению эффективности и успешности реализации проектов в сфере недвижимости.

Подробнее о том, в чем состоит преимущество использования SPV и какие существуют особенности создания проектных компаний в строительной деятельности, рассказываем далее.

Что такое SPV и почему застройщики все чаще предпочитают специализированные компании под свои проекты

SPV (от англ. special purpose vehicle) — компания специального назначения, созданная для достижения конкретного проекта/группы проектов или достижения определенной цели. В строительной деятельности такие проектные компании создаются особенно часто, большинство крупных застройщиков возводят свои проекты именно с их помощью.

Создание специализированных компаний для реализации проектов дает застройщикам следующие преимущества:

1. Ограниченная ответственность.

Одной из основных привлекательных особенностей SPV является его ограниченная ответственность. Это означает, что в случае финансовых проблем или юридических споров ответственность за обязательства SPV в большинстве случаев ограничена его собственными активами, а не активами всей группы компаний или других проектов. Это помогает снизить риски банкротства и защитить остальную часть бизнеса от потерь.

2. Гибкость в управлении проектами.

SPV создается для конкретного проекта или группы проектов, что обеспечивает операционную независимость и гибкость в управлении, а также позволяет разделить активы и обязательства между компаниями.

Удобство от создания SPV заключается, в том числе и в том, что проектная компания может иметь простую организационную структуру с минимальным количеством руководителей и учредителей, что упрощает ее управление и позволяет быстрее принимать решения.

3. Упрощенное привлечение финансирования.

Использование SPV позволяет застройщикам привлекать финансирование для конкретного проекта без прямого влияния на финансовое состояние основной компании.

Так, например, для получения финансирования необходимо предоставить банку информацию, связанную с деятельностью компании. Если застройщик не будет регистрировать специализированную организацию под каждый отдельный проект, то уйдет много времени, чтобы собрать необходимую для банка информацию, в том числе изучить аффилированность и банкротство подрядчиков, провести анализ их дебиторской и кредиторской задолженности, анализ возможных рисков и понять, может ли риск с одного проекта перескочить на другой. Кроме того, часть рисков с разных проектов заранее предсказать и оценить практически невозможно.

Регистрация SPV, в свою очередь, позволяет избежать подобной волокиты и создать компанию без долгов, обременений и обязательств, а также сделать процесс строительства более понятным и прозрачным, что повышает шансы на получение финансирования.

Это не значит, что группа не будет отвечать по обязательствам SPV (как правило, банки все равно настаивают на поручительствах и гарантиях от владельца основных активов группы), но размер таких долгов будет ограничен суммой, а перечень кредиторов — способами обеспечения исполнения обязательств SPV.

Сопровождение споров и сделок по недвижимости

Юридическая поддержка по вопросам коммерческой недвижимости, жилых и нежилых помещений, земельных участков

Какие есть особенности создания SPV

Прежде всего, для создания проектной компании для строительства МКД необходимо, чтобы компания соответствовала требованиям застройщика, которые установлены законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (далее – ФЗ № 214):

  • Опыт работы в строительной области не менее 3 лет в строительстве МКД общей площадью не менее 5 000 м² в совокупности. При этом не нужно, чтобы соответствующий опыт был у самой SPV-компании, так как учитывается, в том числе и опыт материнской компании и любого из ее дочерних обществ;

  • Наличие в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельного участка;

  • Наличие в наименовании слов «специализированный застройщик».

Кроме того, следует учесть, что, поскольку SPV-компания будет привлекать денежные средства участников ДДУ в строительстве МКД, необходимо также соответствие требованиям, установленным ч. 2 ст. 3 ФЗ № 214, в частности:

  • размер собственных средств застройщика должен составлять не менее чем 10% от проектной стоимости строительства;

  • отсутствуют обязательства по кредитам, займам;

  • обязательства застройщика перед третьими лицами, не связанные со строительством новостройки, в которую привлекаются деньги граждан, не могут превышать 1% от проектной стоимости ее строительства;

  • в отношении застройщика отсутствует решение арбитражного суда о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве;

  • в отношении застройщика отсутствует решение арбитражного суда о приостановлении его деятельности в качестве меры административного наказания;

  • сведения о застройщике отсутствуют в реестре недобросовестных поставщиков;

  • у застройщика отсутствует недоимка по налогам, сборам, задолженность по иным обязательным платежам;

  • и др.

Следует учитывать, что застройщик может быть создан только в форме хозяйственного общества (АО, ООО). Также проектная компания должна иметь ОКВЭД специализированного застройщика:

  • 41.20 — Строительство жилых и нежилых зданий;

  • 68.10 — Покупка и продажа собственного недвижимого имущества;

  • 71.12.2 — Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика.

Выводы

Таким образом, использование SPV является важным стратегическим инструментом для застройщиков, способствующим эффективной реализации проектов за счет гибкости в управлении и более быстрого получения проектного финансирования. При этом для реализации строительного проекта важно, чтобы SPV-компания соответствовала всем установленным законом требованиям.

Юристы СберРешений имеют большой опыт в подготовке компаний и активов к реализации строительных и девелоперских проектов. Вы можете обратиться к нам за следующими услугами:

  • консультации по открытию SPV в России и других странах;

  • сопровождение регистрации SPV;

  • консультации и анализ налоговой нагрузки при различной структуре группы компаний;

  • проведение проверок в отношении компаний, земельных участков, подготовка правовых и налоговых заключения для банков для определения рисков проектов;

Заявку на услуги можно оставить здесь.

Автор: Владислав Гаврилов, ведущий юрист СберРешений

Сопровождение споров и сделок по недвижимости

Юридическая поддержка по вопросам коммерческой недвижимости, жилых и нежилых помещений, земельных участков

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8KLCJP

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса