Когда нужен ученический договор и каковы требования к его заключению

С помощью ученического договора работодатель направляет сотрудника на обучение, повышение квалификации или профпереподготовку. Рассказываем, какие виды ученического договора бывают, кто может его заключить, какие требования к нему предъявляются и какие условия включает данный вид договора.
Когда нужен ученический договор и каковы требования к его заключению
Иллюстрация: СберРешения

Общие вопросы заключения ученического договора

Статья 198 Трудового кодекса (далее — «ТК») предусматривает право работодателя заключать с работником или с лицом, ищущим работу (далее — «работник»), ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы (ч. 1 ст. 198 ТК).

Соответственно, различают следующие виды ученических договоров: 

  • ученический договор с текущим работником организации;

  • ученический договор с лицом, ищущим работу. 

При этом ученический договор с действующим работником организации заключается в форме дополнительного соглашения к трудовому договору и может быть двух видов: 

  • ученический договор с отрывом от работы;

  • ученический договор без отрыва от работы.

Конструкция ученического договора является удобной для обеих сторон: работодатель получает квалифицированные кадры, обладающие необходимыми для работы навыками, а ученик, в свою очередь, получает образование и карьерное развитие.

Наличие ученического договора позволяет работодателю требовать от работника отработки определенного времени после завершения обучения или возмещения затрат на обучение. В случае, если работодатель не оформил ученический договор или другой документ, закрепляющий условия прохождения обучения работником, то он не имеет права требовать от работника возмещения затрат, понесенных в связи с обучением, а сам работник не имеет обязанности отрабатывать определенный срок по трудовому договору у данного работодателя. 

Форма ученического договора

В отношении формы ученического договора Верховный суд в 2017 год указал, что условия об обучении и компенсации расходов могут содержаться в дополнительном соглашении к трудовому договору (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Судаот 17.04.2017 № 16-КГ17-3). Однако ранее встречались решения нижестоящих судов (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 07.02.2017 № 33-1049/2017), в которых признавалась обязанность работника возместить работодателю затраты на обучение только при наличии отдельного ученического договора.

Работодатель может также издать приказ о направлении работника на обучение. Хотя обязанности издавать подобный приказ нет, он может послужить дополнительным подтверждением направления ученика на обучение и возникших в связи с этим расходов.

Мы, в свою очередь, рекомендуем издать соответствующий приказ (письмо Минфина от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77), указав в нем ФИО ученика, срок действия обучения и ученического договора, условия оплаты, режим рабочего времени и другие условия. 

Важно! Физические лица и индивидуальные предприниматели не вправе заключать со своими работниками ученический договор. Заключать ученический договор вправе только работодатель, являющийся юридическим лицом (ч.1 ст 198 ТК). Указанный вывод подтверждается в судебной практике (апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.08.2018 по делу № 33-2173/2018).

Специалисты СберРешений предоставляют консультации и внедряют HR-проекты для безрискового управления персоналом. Вы можете обратиться  к нам по всем вопросам, связанным с трудовым законодательством и ведением кадрового учета в организации.

Условия ученического договора

Ученический договор заключается в письменной форме и двух экземплярах (ч. 2 ст. 200 ТК).

На практике есть случаи, когда работодатель пренебрегает необходимостью заключить ученический договор в письменной форме, что лишает его возможности требовать от работника возмещения затрат, понесенных в связи с ученичеством.

Таким образом, без письменного договора ученик может отучиться за счет работодателя и затем уволиться, а взыскать с него ничего не удастся (приказ Роструда от 11.11.2022 № 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»).

Для заключения ученического договора обязательно наличие в нем следующих условий (ст. 199 ТК):

  • наименование сторон;

  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;

  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; 

  • срок ученичества; 

  • размер оплаты в период ученичества (ч. 1 ст. 199 ТК).

В случае возникновения конфликтных ситуаций и попыток взыскать с работника затраты на обучение, суд не удовлетворит требования, если в договоре не указаны вышеуказанные обязательные условия (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.01.2023 по делу № 88-776/2023).

Давайте проанализируем каждое обязательное условие отдельно.

1. Наименование сторон: включает в себя наименование работодателя, ФИО руководителя организации или представителя по доверенности, документ, на основании которого он действует, а также ФИО ученика. 

2. Квалификация (профессия, специальность), на приобретение которой направлено обучение: крайне важно указать квалификацию, так как именно она определяет многие дальнейшие условия, например, длительность обучения. Квалификация должна определяться в договоре в соответствии с закрепленными стандартами, например, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и т.д.

3. Обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором: может включать в себя обязанность выплачивать стипендию, предоставлять гарантии ученику, а также изменить режим его рабочего времени. 

4. Обязанности работника: обязанности работника включают в себя прохождение обучения и отработку по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре: обязанность пройти обучение является императивной, а обязанность проработать по трудовому договору может быть предусмотрена в договоре при желании сторон. Отсутствие в ученическом договоре указания на обязательную отработку после завершения обучения не свидетельствует о том, что данный договор не является ученическим (постановление АС Волго-Вятского округа от 03.06.2022 № Ф01-2432/2022 по делу № А43-27578/2021).

В целом, в отношении отработки у сторон достаточно много свободы. Например, в законодательстве не закреплены границы минимального и максимального срока отработки, они могут быть совершенно любыми по соглашению сторон (письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 18.10.2018 № 2-867-18-ПО/1176/1). 

При этом сроки не должны ухудшать положение работника или нарушать его законные права (определение Конституционного Суда от 15.07.2010 № 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации»). У работника сохраняется право на увольнение по собственному желанию, последствия которого будут рассмотрены нами в следующей статье. 

5. Размер оплаты в период ученичества: оплата включает в себя несколько частей — стипендия, оплаченная работа на практических занятиях, средняя заработная плата по основному месту работы, заработная плата пропорционально отработанному времени или объему выполненных работ. 

Ученику во время обучения выплачивается стипендия, размер которой указывается в ученическом договоре и определяется соглашением сторон с учетом получаемой учеником квалификации. Стоит учитывать, что стипендия не может быть ниже установленного МРОТ (ст. 204 ТК). 

СберРешения разработают и внедрят положения и формы трудовых документов, а юристы по трудовому праву подскажут решение даже самых сложных ситуаций, связанных с сотрудниками.

Важно! Мы рекомендуем включить в ученический договор порядок выплаты стипендии, так как законодательно он нигде не закреплен, а его указание в ученическом договоре позволит избежать конфликтных ситуаций. Стипендию можно выплачивать один раз в месяц, либо дважды в месяц, аналогично выплате заработной платы. Этот вывод следует из позиции, что стипендия не является заработной платой и выплачивается не по трудовому договору. Следовательно, на нее не могут распространяться требования, установленные в ч. 6 ст. 136 ТК. Судебная практика признает, что выплата стипендии не является формой оплаты труда работников (постановление Президиума ВАС от 03.12.2013 № 10905/13 по делу № А71-9175/2012).

В процессе обучения ученик может выполнять на практических занятиях работы, которые должны быть оплачены в соответствии с расценками, установленными в самом договоре или в локальном акте (ч. 2 ст. 204 ТК). 

Кроме стипендии и оплаты работ ученику может выплачиваться заработная плата. Ее размер зависит от того, работает ли ученик или он был отправлен на обучение с отрывом от работы или без и на какой вид обучения.

Так, если ученик направлен на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы, ему выплачивается средняя заработная плата по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК). В случае, если этот же ученик направлен на обучение в другую местность, ему выплачивается оплата командировочных расходов, которые предусмотрены для лиц, отправленных в служебные командировки (ч. 1 ст. 187 ТК). 

Ученик может быть направлен на обучение без отрыва от работы. Тогда заработная плата будет высчитываться исходя из фактически отработанного рабочего времени или фактически выполненного объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК). 

Важно! Работнику, проходящему обучение, необходимо предоставлять расчетные листы и осуществлять выплаты согласно установленному в организации порядку. Например, если заработная плата в организации выплачивается 1 и 15 числа каждого месяца, то и ученику она должна выплачиваться в этих же числах, если договором не предусмотрен иной график. При этом работнику обязательно должны предоставляться расчетные листы (письмо Минтруда России от 31.03.2021 № 14-1/ООГ-2845).

6. Срок ученичества: Ученический договор действует до конца прохождения обучения работником, но при этом его действие продлевается в случае болезни ученика или прохождения им военных сборов (ч. 2 ст. 201 ТК). В целом, стороны могут договориться об изменении сроков в случае необходимости, однако для этого необходимо соглашение сторон. 

Ученик может досрочно сдать квалификационный экзамен, а затем потребовать заключения с ним трудового договора на ранее оговоренных условиях. В этом случае обозначенный в ученическом договоре срок сокращается(приказ Роструда от 11.11.2022 № 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»).

Также стороны могут включить в договор дополнительные условия (ч. 2 ст. 199 ТК), например, условие о продлении ученического договора или включить в договор график экзаменов или условия о предоставлении дополнительных гарантий. Важно учитывать, что положения ученического договора не должны противоречить положениям коллективного договора, действующего в организации (ст. 206 ТК). 

При этом крайне важным аспектом является время обучения, так как оно не должно превышать нормы рабочего времени в течение недели, которая установлена для работников соответствующей профессии, возраста или выполнения соответствующих работ. Если работник отрабатывает в неделю 40 часов, то и общее время его занятий в неделю не может быть больше 40 часов (ч.1 ст. 203 ТК). 

Соответственно, если для работника, направленного на обучение, установлена сокращенная рабочая неделя в 36 часов в неделю, то время обучения не должно превышать установленных 36 часов. 

Естественно, стороны по договоренности могут изменять условия ученического договора. Также в самом договоре можно указать причины и условия, при наступлении которых он может быть изменен. Например, что в случае продления срока обучения образовательной организацией, договор может быть продлен (ч. 3 ст. 201 ТК). 

Квалифицированные юристы СберРешений помогут решить вопросы, когда:

  • нужно разработать сложные должностные инструкции или другие формы трудовых документов, в том числе ученические договоры;

  • ГИТ выявила нарушения в ходе проверки;

  • возник спор между компанией и сотрудником из-за конфликтного увольнения или обвинений в нарушении ТК;

  • есть сомнения в возможности замены трудового договора на договор ГПХ или договор с самозанятым;

  • предстоит массовое сокращение сотрудников;

  • нужно оптимизировать ФОТ;

  • нужно принять на работу иностранных сотрудников.

Реклама: АО «Интеркомп», ИНН: 7709688816, erid: LjN8K6RL2

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса