Никто не застрахован: чего может стоить бухгалтеру одна ошибка

Трейлер: это история про бухгалтера Машу, которая работала, работала, а потом бац! Оказалась должна родной компании кучу денег. “Со мной такого точно не случится…” — сейчас подумали вы. Так же считала наша героиня. А теперь может написать книгу — “Как попасть на полмиллиона: подстава от директора”. Иногда за профессиональный опыт приходится платить слишком много. Любопытно? Тогда давайте скорее читать.
2,8 тыс. 1,8 тыс.
Никто не застрахован: чего может стоить бухгалтеру одна ошибка

Можно прыгать с тарзанкой или с парашютом, забираться на Эверест (там говорят, wi-fi ловит) и заниматься другими экстремальными видами спорта. А можно просто стать бухгалтером. такая работа способна принести не меньше адреналина. Причем, если вы устроились в маленькую организацию на упрощенке, и думаете, что вам экстрим не грозит, то сильно ошибаетесь. В крупной компании вас поддержат юристы, консультанты, а текущую работу выполнят помощники. В маленькой — вы сами по себе.

Жила-была, скажем Маша (имя изменено). Окончила бухгалтерские курсы, потому что всю жизнь хотела быть бухгалтером. Ну, ладно, может и не с детства мечтала, но все-таки ей офисная жизнь казалась спокойной, привлекательной и хорошо оплачиваемой.

Окончив курсы на “отлично” Маша занялась поиском работы и через пару недель наткнулась на заманчивую вакансию — главбух в одном лице, организация на упрощенке, только открылась — не вакансия, а мечта. Повезло сразу — ее взяли даже без испытательного срока.

Шли годы...

Компания серьезно расширилась — появился новый вид деятельности, прибавилось сотрудников. Маша стала задерживаться на работе, зарывалась в бумагах, даже стала ошибаться с расчетами зарплаты. И в конце концов просрочила подачу СЗВ-М на 10 человек. Штраф 5 000 рублей!

Совершенно расстроенная штрафом, Маша совершила свою роковую ошибку.

Директор зашел к ней в кабинет и попросил перевести со счета организации на ее личную карту, снять и привести ему с утра на следующий день почти полмиллиона рублей. Объяснил просто — его карта заблокирована из-за мошенников, по корпоративной исчерпан лимит для снятия, а ему надо срочно завтра рассчитаться с поставщиком наличными.

Буквально на рассвете Маша ехала в такси, прижимая к себе сумочку с внушительной суммой и размышляла: “Надо попросить расписку...или нет...работаю давно, меня ни разу не обманули, а ситуации бывают разные, да и накосячила я в последнее время...”

В итоге она передала шефу пачку банкнот и только предупредила, что вообще то есть ограничение по расчету наличными по одному договору и надо потребовать у продавца полный комплект документов.

Через неделю, все еще не имея на руках подтверждающих документов, Маша начала волноваться всерьез и решилась поговорить с руководителем напрямую. 

  • Борис Борисыч (имя изменено), вы получили уже документы по сделке с наличными?
  • Какой сделке?
  • Я вам привозила утром рано наличные неделю назад, вы мне обещали передать документы.
  • Ммм...Никаких денег ты мне не передавала. А если бы передала, то ведь расписку взяла, так? Она у тебя есть, расписка эта?

Маша чувствовала, как голова начинает кружиться.

  • Нет, — еле слышно прошептала она,
  • Ну вот, на нет и суда нет — знаешь такую поговорку?

Не чувствуя под собой ног, Маша вяло, вправду как во сне пошла к двери, слезы наворачивались на глаза, а в голове мелькали яркие образы — вот с нее требуют долг по подотчету почти в полмиллиона, вот суд, приставы!

  • Маша, — услышала она голос шефа, явно улыбающегося, издевается, гад!
  • Да, — пискнула она уже не в силах сдержать слезы.
  • Вернись, пожалуйста. Вот присядь и не реви! Ты хороший главбух, а вот решимости тебе не хватает. Знаешь какую ответственность несет главный бухгалтер?
  • М-материальную?
  • Ну в некоторых случаях и ее тоже. Бухгалтера могут оштрафовать, причем на приличную сумму. Если правильно помню недавно прослушанный вебинар — до 20000 рублей за неправильное ведение учета. Дисквалифицировать могут. Даже уголовку дать. Говорят, что главбух наравне с учредителем и директором даже теперь привлекается к уплате долгов организации. Понимаешь?
  • Не совсем.
  • Я хочу сказать — мало знать учет, считать зарплату и налоги, надо соображать — какие операции сомнительные и что тебе за них может быть. Вот сегодня осознала?
  • То есть это проверка такая была?! Я чуть с ума не сошла! Зачем вы так?
  • Настоящего главбуха из тебя сделать хочу, а то сотрудники на тебе ездят, с налоговой сюсюкаешь, директору отказать в сомнительной просьбе не можешь. Короче, я тебе курсы нашел. Вот Школа главбуха на упрощенке. И знания освежишь, и по изменениям активно пройдешься и к проверкам будешь полностью готова. А деньги я на счет внесу, как будто ты их в кассу вернула.
  • Договорились, Борис Борисыч. А вы мне больше проверок таких не устраивайте, я уж лучше на курсы пойду.

И жили они, то есть работали, долго и счастливо...

Таким хэппиэндом могла бы закончиться наша история. К сожалению, Маше не повезло, директор отказался признать, что о снятии наличных просил он лично. Невозможно было получить и показания сотрудников — ведь девушка передавала деньги без свидетелей. После безуспешной попытки доказать факт мошенничества со стороны руководителя, она все же сумела договориться с организацией о прощении долга (хотя понятно, что прощать ей было нечего) и не доводить дело до суда. Пришлось заплатить с виртуальной суммы 13 % НДФЛ. Это стало платой за опыт.

Несмотря на то, что волшебства не случилось, совет насчет курсов действительно стоящий. С помощью Школы главбуха на упрощенке вы укрепите свои знания, станете увереннее, будете готовы дать отпор и сотрудникам, и проверяющим, и директору заодно.

Школа главбуха на упрощенке

Онлайн-курсы для бухгалтеров. Выдается Удостоверение по повышению квалификации и Аттестат главбуха.

Оставьте заявку и получите НЕДЕЛЮ обучения в подарок.

Заполните форму, мы свяжемся с вами, откроем бесплатный доступ к Школе на 7 дней и предложим выгодные условия обучения:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Комментарии

18
  • Борис Мальцев

    Читайте в следующей серии: "Главбух исчезла со всеми документами и бух-базой, на связь не выходит, что делать?..." И реклама школы для директоров

    • Ольга

      Тут уже половина статей рекламой заканчивается :(

  • VadimBA

    У Маши фамилия, случайно, была не Раскольникова?

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

74
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
93
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
1
64

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
97

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

133

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
67

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Интересные материалы

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС