Клерк.Ру

Авто в лизинг и ремонт здания. Учет ОС для налога на прибыль

Приобрели автомобиль, но не понятно как учесть амортизацию. А как учесть замену дверей в здании — увеличит это стоимость ОС или нет? Разбираем вопросы слушателей вебинаров.

Вопрос:

ООО на ОСНО приобрело авто в лизинг. Можно ли амортизацию учитывать в расходах или только лизинговые платежи?

Ответ:

При исчислении налога на прибыль амортизация в дополнение к лизинговым платежам в расход не принимается. При любом порядке учета имущества у лизингополучателя (на балансе или нет) общая сумма расходов не превысит лизинговый платеж.

При учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя он начисляет амортизацию. Однако текущий лизинговый платеж, который можно включить в расходы, должен быть уменьшен на сумму амортизации.

Например, лизинговый платеж 100 тыс. руб., а амортизация за этот период начислена в размере 70 тыс. руб. В этом случае в расходы включается амортизация в сумме 70 тыс. руб., а также остаток лизингового платежа 30 тыс. руб. (100 тыс. руб. — 70 тыс. руб.). То есть общая сумма расхода все равно соответствует общей сумме лизингового платежа — 100 тыс. руб., только делится на две указанные составляющие.

При учете лизингового имущества на балансе лизингодателя в расходы принимаются лизинговые платежи. Амортизация в этом случае не начисляется. Такой порядок учета расходов вытекает из положений пп. 10 п.1 ст. 264 НК РФ.

По бухгалтерскому учету, если лизинговое имущество отражается на балансе лизингополучателя, то в расходы принимается только его амортизация. Лизинговые платежи относят в уменьшение общей суммы задолженности перед лизингодателем, которая сформировала первоначальную стоимость предмета лизинга.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то лизингополучатель отражает лизинговые платежи в расходах. Амортизация при этом не начисляется. Такой порядок учета расходов у лизингополучателя предусмотрен п.8 и п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 № 15.

Также обращаем ваше внимание, что с 2022 года становится обязательным применение ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (утвержден Приказом Минфина России от 16.10. 2018 № 208н), который изменяет порядок бухгалтерского учета финансовой аренды (лизинга).

Экспресс-курс "Как по-новому учитывать аренду и лизинг"

Вопрос:

Мы обшиваем здание, меняем двери, окна, укрепляем стены. Увеличивают данные затраты стоимость ОС?

Ответ:

По нашему мнению, указанные вами расходы не увеличивают стоимость основного средства, но для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с проектной документацией по осуществлению этих работ, с договором, в котором будут указаны виды работ, и т.д.

  • Если работы выполняются собственными силами, также необходимо ознакомится со сметой и видами работ, если по документам их можно классифицировать как модернизацию или реконструкцию (по Градостроительному Кодексу), то расходы на проведение этих работ увеличивают стоимость ОС и будут списываться через амортизацию.
  • Если они классифицируются как ремонт, то это расходы текущего периода.
  • Если вы создали резерв на капитальный ремонт ОС, то расходы на капитальный ремонт здания производственного назначения списываются за счет этого резерва (п. 3 ст. 260, п. 2 ст. 324 НК РФ).
  • Если у вас нет резерва на капремонт ОС, то такие расходы нужно включить в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260, пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом порядок учета расходов на капремонт зависит от того, какой метод учета доходов и расходов вы применяете.

Если вы применяете метод начисления, то включайте затраты на капремонт здания в прочие расходы в отчетном периоде, в котором они были осуществлены (п. 5 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе включайте затраты на капремонт здания в прочие расходы после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Расходы на ремонт основных средств непроизводственного назначения в налоговом учете не учитывайте (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Найти ответ или задать свой вопрос эксперту Контур.Школы

Пост написан компанией
Это авторский материал. Мнение редакции «Клерка» может не совпадать с тем, что в нем написано.
Создайте свой блог, выскажитесь и станьте суперзвездой «Клерка»
Создать блог