Клерк.Ру

Прибыльные вопросы: показывать ли убыток в декларации, как распределить прибыль между товарищами?

Продолжаем отвечать на вопросы слушателей наших вебинаров. Сегодня разбираем налог на прибыль. Как распределить прибыль в простом товариществе и не нервировать налоргов убытком в декларации.

Сдача декларации по налогу на прибыль

По итогам 2020 года финансовый результат отрицательный. Какие штрафные санкции будут, если в налоговую сдать декларацию по налогу на прибыль без убытков?

Ответ

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Поэтому с учетом положений главы 25 НК РФ вы должны правильно отражать в декларации сумму налогооблагаемой прибыли и сумму убытка, если он фактически образовался.

Если все же допущена ошибка при представлении налоговой декларации по налогу на прибыль, не приводящая к занижению налога, например, завышена сумма убытка, то штрафные санкции за нее не предусмотрены.

НК РФ установлен штраф за неправильное отражение в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций (ст. 120 НК РФ). Однако такой штраф может быть наложен только в случаях, когда организация два раза и более допустила неправильное отражение в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций за календарный год. Лишь такое нарушение может быть признано согласно последнему абзацу ст. 120 НК РФ грубым нарушением правил учета.

Найти ответ или задать свой вопрос эксперту Контур.Школы

Простое товарищество

Организация работает по договору простого товарищества и является товарищем, ведущим общие дела. Прибыль по условиям договора распределяется 50/50. По итогам отчетного периода (календарный год) получена бухгалтерская прибыль 9 млн рублей. По данным налогового учета прибыль составляет 9,5 млн рублей. Как правильно оформить распределение прибыли?

Указать сначала бухгалтерскую прибыль, подлежащую распределению между товарищами и в этом же документе указать прибыль, с которой необходимо заплатить налог на прибыль? Дата начисления прибыли по БУ — это дата подписания протокола о распределении. А дата начисления прибыли по НУ — это последняя дата отчетного периода?

Например, по БУ прибыль 9 млн.р. за год 2020, а за 4 квартал 2020 4 млн.р. Протокол подписали 26 февраля 2021, значит в БУ начислили доход 26.02.21. В НУ прибыль за 4 квартал 2020 4,5 млн.р., значит дата начисления дохода 31.12.2020? Прошу дать конкретный ответ по датам начисления дохода в БУ и НУ.

Ответ

Порядок образования и распределения прибыли простым товариществом установлен в гл. 55 ГК РФ, которая подлежит применению на основании ст. 11 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 278 НК РФ участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.

О суммах, причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

Результаты могут быть оформлены протоколом, который подпишут все участники простого товарищества. Этот протокол будет документом, на основании которого каждый участник такого договора вправе произвести соответствующую запись о сумме полученного непосредственно им дохода и понесенных расходах, связанных с совместной деятельностью товарищей, в своей бухгалтерской отчетности и налоговой декларации по налогу на прибыль.

Нормативные документы не уточняют содержание таких протоколов, можно описать итоги деятельности и распределение результатов на основании вашего профессионального суждения с точки зрения интересов участников-товарищей.

Обратите внимание, в протоколе будет указано о формировании результата за конкретный период (например, за 2020 г., по состоянию на 31.12.2020 г. — каждому из участников причитается прибыль по данным бухгалтерского учета — 4 млн (или 9 млн?), по данным налогового учета — 4,5 млн.).

В п. 19 ПБУ 20/03 говорится о том, что в рамках отдельного баланса задолженность перед участниками отражается на дату принятия решения (в вашем случае — 26.02.2021 г.).

Обратите внимание — по дате протокола отражается задолженность перед участниками, а сами результаты — сформированы на 31.12.2020.

П. 20 ПБУ 20/03 указывает на то, что товарищем, ведущим общие дела, должна быть представлена информация не позднее сроков представления бухгалтерской отчетности за соответствующий период. То есть в протоколе распределяются результаты за 2020 г. — следовательно, эти результаты и должны быть включены в отчетность участников за 2020 г.

В соответствии с п. 5 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

В п. 16 ПБУ 20/03 определено, что бухгалтерская отчетность организацией-товарищем представляется в установленном для юридических лиц порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору простого товарищества (совместной деятельности).

В налоговом учете также применяется метод начисления. Доля прибыли, распределенная в пользу того или иного участника в соответствии с договором простого товарищества, учитывается им в составе внереализационных доходов на конец отчетного периода и отражается в налоговой декларации (утверждена Приказом ФНС от 23.09.2019 г. № ММВ-7-3/475@) по строке 100 приложения 1 листа 02.

Доход, полученный от совместной деятельности, признается в отчетном периоде его получения, не по дате подписания протокола (см. Постановление ФАС Центрального округа от 17.05.2010 по делу № А35-2814/2009).

Датой получения такого дохода признается последний день отчетного (налогового) периода в соответствии с подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 30.06.2011 по делу № А49-7168/2010).

Таким образом, полагаю, что результаты распределения прибыли по договору простого товарищества должны быть отражены:

  • в отдельном балансе товарищества — по дате протокола,
  • в бухгалтерской отчетности каждого участника — на 31.12.2020,
  • в декларации по налогу на прибыль каждого участника — 31.12.2020

 

Пост написан компанией
Это авторский материал. Мнение редакции «Клерка» может не совпадать с тем, что в нем написано.
Создайте свой блог, выскажитесь и станьте суперзвездой «Клерка»
Создать блог