ЭДО

Система электронных перевозочных документов в 2023 году

С сентября прошлого года стартовала информационная система для обмена электронными перевозочными документами. А в марте 2023 года список перевозочных документов, для которых утвержден электронный формат, расширили. На сегодня утвердили шесть транспортных документов, которыми участники перевозок могут обмениваться в ГИС ЭПД. Расскажем, как это работает.
Система электронных перевозочных документов в 2023 году
Иллюстрация: freepik/freepik

Что такое ГИС ЭПД и для чего она нужна

ГИС ЭПД предназначена для автоматизации электронного документооборота всех участников грузоперевозок и оперативного предоставления этих документов по запросу контролирующих органов. Правила работы системы утверждены постановлением Правительства от 21.05.2022 № 931.

К пользователям ГИС ЭПД относятся Минтранс и другие государственные органы, которые получают нужные сведения из системы, а также сами участники грузоперевозок.

Все компании, которые задействованы в автомобильных грузоперевозках, могут подключиться к информационному взаимодействию в рамках ГИС ЭПД, а именно:

  • отправители грузов — производители и оптовые компании;

  • перевозчики — транспортные компании;

  • получатели грузов — магазины и другие розничные компании;

  • логистические компании полного цикла.

Как работает ГИС ЭПД

Участники грузоперевозок не передают сведения в систему напрямую, а только через оператора ЭДО, одобренного Минтрансом. Поэтому всем участникам необходимо заключить договор с таким оператором, например, можно выбрать Такском. С полным перечнем аккредитованных операторов ИС ЭПД можно ознакомиться здесь.

На момент запуска системы перевозчики грузов могли оформить только три электронных документа:

В марте 2023 года этот список дополнили:

Электронные форматы перевозочных документов утверждает налоговая служба

Для оформления и подписания ЭПД понадобится квалифицированная электронная подпись, которую можно получить здесь без посещения инспекции. 

Если участники грузоперевозок подключились к ГИС ЭПД, инспекторы ГИБДД проводят проверку документов на дорогах в электронном виде — с помощью мобильных устройств путем считывания QR-кода.

Ускорьте документооборот в перевозках! Подключите единую систему ЭДО «Такском-Файлер» для мгновенного обмена документами.

Подключиться прямо сейчас

Какие возможности дает ГИС ЭПД

Переход транспортных компаний на электронный документооборот дает бизнесу ряд преимуществ:

  1. Обмен электронными перевозочными документами позволяет ускорить взаиморасчеты между контрагентами, повысить эффективность бизнес-процессов и снизить показатели простоя.

  2. Работа с электронными документами освобождает участников грузоперевозок от обязанности распечатывать их на бумаге. Снижается риск ошибок из-за человеческого фактора. Электронный перевозочный документ нельзя испортить или потерять.

  3. Обмен документами в ГИС ЭПД позволяет сократить издержки при осуществлении автомобильных грузоперевозок.

  4. Работа с ЭПД позволяет обеспечить безбумажное взаимодействие с органами власти, упростить проведение проверок. Если нужно проверить перевозочный документ, сотрудник ГИБДД или инспектор налоговой службы может обратиться в ГИС ЭПД и ознакомиться со сведениями, которые содержатся в документе.

  5. Взаимодействие с контрагентами — другими участниками логистики в рамках ГИС ЭПД позволяет обеспечить прозрачный документооборот и отследить движение груза, его местонахождение в цепочке перевозки. 

Переходите на электронный документооборот с участниками грузоперевозок с сервисом Такском. Начать обмениваться ЭПД — это просто:

  • Выберите подходящий тарифный план.

  • Получите электронную подпись.

  • Начните обмениваться электронными перевозочными документами.

Вы получите качественную поддержку 24/7, бесплатные входящие документы и возможность для работы неограниченного количества пользователей.

Заявка на подключение

Обязательно ли переходить на ЭПД и перспективы цифровизации

Сегодня переход на обмен электронными перевозочными документами происходит в добровольном порядке.

Ориентировочная дата перехода на обязательный ЭДО в сфере грузоперевозок — конец 2024 года. 

На текущий момент вся логистическая цепочка функционирует, если только участники подключены к одному и тому же оператору. Поэтому разработана и находится на стадии тестирования технология роуминга, которая позволяет обмениваться ЭПД с контрагентами, если они подключены к разным операторам.

Кроме того планируется ускорить процедуру оформления и рассмотрения международных электронных документов. Предполагается, что на подъезде к пункту пропуска уже должны быть сведения о грузе от перевозчика, что ускорит процедуру прохождения контроля.

Еще одно направление развития в 2023 году — интегрировать российский стандарт ЭТрН с е-CMR, чтобы обеспечить бесшовность применения ЭПД для международных перевозок.

Попробуйте работать с электронными перевозочными документами прямо сейчас. Это позволит обеспечить быстрые взаиморасчеты между заказчиками и перевозчиками. Все форматы документов строго соответствуют требованиям ФНС, а встроенная система проверки контролирует документы на корректность заполнения.

Расскажем все про электронные перевозочные документы

Оставьте заявку — проконсультируем вас.

Заполните форму и мы свяжемся с вами в течение дня

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ТАКСКОМ», ИНН 7704211201, erid: LjN8KCX2f

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.