Экологически чистый закон и еще один реестр

Будет создан Единый государственный реестр производителей экологически чистой продукции. Производители экологически чистой продукции должны будут ее маркировать, подписывать и заносить в систему. Это не фейк.
Экологически чистый закон и еще один реестр

Добрый день, коллеги.

У меня в руках Проект Федерального закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Отличный, между прочим. Примут или не примут в этом году – не знаю…

Итак, что такое экологически чистая продукция? Цитирую: «экологически чистая продукция – сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные в массовом количестве по современным агро- и промышленным технологиям с применением ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок, иных веществ в соответствии с требованиями, установленными статьей 4 настоящего Федерального закона». Кроме того, у нас будет экологически чистое сельское хозяйство. Отлично, я только «за».

Производителями этой чистой экологической сельскохозяйственной продукции будут являться «юридические ‎и физические лица, которые осуществляют производство, хранение, маркировку, транспортировку и реализацию экологически чистой продукции и включены в единый государственный реестр производителей экологически чистой продукции». Если ты не включен в реестр, ты не можешь производить экологически чистую продукцию или называть эту продукцию экологически чистой.

Какие требования будут предъявлять к юридическим и физическим лицам, занимающимся производством экологически чистой продукции? Цитирую статью 7 «Требования к производству экологически чистой продукции»:

«1. При производстве экологически чистой продукции должны соблюдаться следующие основные требования:

  • обособление производства экологически чистой продукции ‎от производства продукции, не относящейся к экологически чистой продукции;
  • проведение мониторинга почв сельскохозяйственных угодий, предназначенных для производства экологически чистой продукции, ‎в отношении содержания потенциально опасных для человека химических ‎и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов, перечни и предельно допустимые концентрации (уровни) которых определены действующими в Российской Федерации национальными ‎и межгосударственными стандартами в сфере производства экологически чистой продукции;
  • применение безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, в том числе химических, стимуляторов роста растений, стимуляторов роста и откорма животных, кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, птиц и аквакультуры, перечень которых определен действующими ‎в Российской Федерации национальными и межгосударственными стандартами в сфере производства экологически чистой продукции;
  • обоснованное применение удобрений, и других агрохимикатов, средств защиты растений, стимуляторов роста растений, указанных в пункте ‎3 настоящей части, на основе расчета, составленного специалистом, имеющим высшее профессиональное образование по специальности «Агрономия», в том числе с использованием специального программного обеспечения;
  • запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования ‎и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных ‎и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной ‎с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов;
  • запрет на применение ионизирующего излучения;
  • использование пищевых добавок, технологических вспомогательных средств, ароматизаторов, усилителей вкуса, ферментных препаратов, микроэлементов, витаминов, аминокислот, предусмотренных действующими в Российской Федерации национальными, ‎и межгосударственными стандартами в сфере производства экологически чистой продукции;
  • соблюдение производителем экологически чистой продукции принятого им технологического регламента процесса обращения с отходами, которые образуются при производстве экологически чистой продукции, при этом регламент должен быть ориентирован на переработку таких отходов как приоритетный способ обращения с ними;
  • недопустимость содержания в конечной экологически чистой продукции потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, перечень которых определен действующими в Российской Федерации национальными и межгосударственными стандартами в сфере производства экологически чистой продукции;
  • раздельные хранение и транспортировка экологически чистой продукции и продукции, не относящейся к экологически чистой;
  • запрет на использование упаковки, потребительской ‎и транспортной тары, которые могут привести к загрязнению экологически чистой продукции и окружающей среды».

Шикарно. Почему нет? Конечно, после этого нужно будет получить подтверждение в форме добровольной сертификации. Конечно, потом вся продукция будет занесена в соответствующий реестр: промаркирована, заведена в систему и так вплоть до продажи.

Будет создан Единый государственный реестр производителей экологически чистой продукции: об этом написано в статье 6. А в статье 7 написано про маркировку: производители экологически чистой продукции должны будут ее маркировать, подписывать и заносить в систему. Это не фейк.

Цитирую: «Маркировка экологически чистой продукции должна обеспечивать прослеживаемость экологически чистой продукции на всех этапах производства экологически чистой продукции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Я уже писал, что совсем скоро будет маркироваться все. От трусов до молока. Естественно, экологически чистая продукция тоже будет маркироваться и вноситься в систему в момент производства. Когда физлицо купит бутылку молока, это молоко будет как бы погашаться. Если физлицо вернет купленное молоко, оно снова будет внесено в систему. То же самое между поставщиками внутри цепочки.

Вроде бы хороший законопроект: государство заботится о том, чтобы продукция была экологически чистой, чтобы в эту цепочку не попало что-то левое… Вроде бы все в заботе о нас… Не нравится мне такая забота, когда маркироваться и учитываться будет абсолютно все. Я стал жутко подозрительным.

Я был в США, и в одном из штатов есть один «восхитительный» закон… Если ты в личном подсобном хозяйстве вырастишь яблоки, арбузы или помидоры, ты получишь до 5 лет лишения свободы. Потому что в заботе о населении принят закон, в соответствии с которым производить сельскохозяйственную продукцию разрешено только крупным сельхозкомпаниям. И у меня в голове возникают всякие подозрения от тех мер, которые принимает наше Правительство. Мне кажется, что пройдет время и все, что произведено в личных подсобных хозяйствах, запретят выращивать… В заботе о нашем здоровье.

Не нравятся мне такие законы. Не нравятся. Не надо обо мне заботиться. Оставьте меня в покое. Я хочу выращивать то, что я хочу. Пусть крестьяне выращивают, что хотят. Тысячи лет крестьяне выращивали и ни разу никого не отравили и не собираются никого травить. Идите со своими маркировками, учетом и заботой куда-нибудь подальше. Это мое мнение.

Коллеги, каково ваше мнение? Может быть, я ошибаюсь. Я не хочу я дышать по команде. Не хочу есть по команде. Не хочу, чтобы ко мне влезали в рот и в желудок. Не надо обо мне заботиться. Хватит! Какая разница, хожу я в маркированных трусах или в не маркированных? Напишите, что вы думаете об этом?

Спасибо, удачи в делах.

Комментарии

4
  • НатальяС

    применение безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, в том числе химических, стимуляторов роста растений, стимуляторов роста 

    Это экологически чистое?

  • НатальяС

    Я был в США, и в одном из штатов есть один «восхитительный» закон…

    Это в каком конкретно штате? А то люди оттуда на садово-огородных форумах пишут, что всё выращивают.

  • Борис Мальцев
    Если ты не включен в реестр, ты не можешь производить экологически чистую продукцию или называть эту продукцию экологически чистой.

    А что плохого в том, что не сможет любой торгаш будет купленные неизвестно где продукты называть "экологически чистыми"?

    Не хочу есть по команде. Не хочу, чтобы ко мне влезали в рот и в желудок.

    А причем тут "влезать" и "по команде"? Просто хотят запретить продавать обычные помидоры в 5 раз дороже, налепив на них наклейку "экологически чистые". Целые сети магазинов уже появились со всяким "чистым", народ верит и платит втридорого, а откуда оно все - никто особо не интересуется. Но покупать никто никому ничего не запрещал, хотят запретить наживаться на доверчивости.

    • НатальяС

      Чушь! Надо будет заплатить, чтоб попасть в этот реестр. Как у нас всё объявляют безопасным, мы знаем, и как проверяют чиновники, тоже.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Лучшие спикеры, новый каждый день

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков! Ведите кадровый и управленческий учет, сотрудничайте с компаниями, которые занимаются внешнеэкономическими сделками и выходите на новый уровень дохода! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Зарплата

Зарплаты в вакансиях выросли почти на 13%

Предложения работодателей по зарплате обогнали ожидания соискателей. В среднем компании указывают в вакансиях вознаграждение в размере 64,2 тысячи рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.

Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

С чего начать предпринимателю: учет и отчеты, которые нужно знать

Решили стать предпринимателем! Придумали бизнес-идею. Прикинули, сколько нужно денег через финансовое моделирование. Зарегистрировали компанию. Открыли в банке счет. Нашли первых клиентов. Закупили товар. И даже призадумались над маркетинговыми стратегиями, рекламой и набором персонала.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов

Есть мнение, что «айтишники» способны сами решить все свои проблемы. Но это работает не всегда — бывают ситуации, когда определенные задачи лучше передать специалистам.

Кейс. Как автоматизаторы санаториев разобрались с финансами и избежали штрафов
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

1

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

3

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Интересные материалы

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».