Налоговики проводят допросы в подъездах

Инспектор с полицейским застали директора контрагента врасплох. Они думали, что он массовый. А он оказался приличным инженером с высшим образованием. Застали не в туалете и не на приеме у стоматолога, а в подъезде дома.
3,1 тыс. 1,6 тыс.

Как получить на допросе нужную информацию? «Нужную» – значит ту, которую мы хотим услышать, чтобы подтвердить свои фантазии. Без криминала и по закону, ведь мы не отморозки, а сотрудники ИФНС. Схема проста: застать в врасплох и вывести на чистую воду. Когда человек спешит и нервничает, он готов сказать все, что угодно, лишь бы отстали. А если добавить к неудобной обстановке психологическое давление… Принцип такой:

А) Время – самый дорогой ресурс. Оно настолько ценно для директоров, что вся жизнь расписана буквально по минутам. Их время – это деньги. Большие деньги. Поэтому выбираем самый неловкий момент.

Б) Дома стены помогают, в офисе тоже. Поэтому нападаем на «жертву», когда она будет вне зоны комфорта (общественный туалет и прием у врача – не в счет, хотя…).

В) Представьте, что вы тигр. Давите и ставьте ультиматумы… Обрисовывайте нищее будущее с коммуналкой, тараканами и истериками жены. Или без жены. Ведь ей такой неудачник не нужен. Одиночество, безденежье… Кролик загнан в угол.

Кролик, он же жертва, он же налогоплательщик, заговорит. Еще как заговорит. Признается даже в том, чего не совершал. Особенно, если на такие спецоперации взять парня из полиции.

Думаете, это похоже на американский детектив и не по-русски? Вы заблуждаетесь. Похожий сюжет развивался в прекрасной Казани: Постановление АС Поволжского округа №Ф06-49618/2019 от 08.08.2019 года по делу №А65-29058/2018.

Камеральная проверка. Инспекция доначислила 2 миллиона недоимок, пеней и штрафов. Основание: нереальность хозяйственных операций с одним из контрагентов. Инспекторы утверждали, мол, документов не хватает, 1 человек в штате, имущества-транспорта нет, открыт всего лишь один расчетный счет… Ну, логика понятна: 1 мужик с двумя руками и ногами не может вести бизнес. Разорвется. Кишка тонка.

Но одними «логическими соображениями» в суде тяжело оперировать. Сами подумайте, я обвиняю соседа в том, что он вор-рецидивист. Из аргументов: «Он безработный, взгляд хитрый. И друг его сидит в тюряге». Разве это доказывает вину? Сотрудники ИФНС это понимают, поэтому одновременно с внешними характеристиками и личной неприязнью ищут неопровержимые факты.

Искали. Нашли. Но мало, и не в пользу государства. Им (инспекторам) оказалось мало наличия всех подтверждающих документов. Им оказалось мало наличия допуска к СРО. Им даже оказалось мало подрядчиков, которых контрагент привлекал по договорам ГПХ. Как так – они «настоящие»? Живы-здоровы, все рассказали и показали.

И вот тут началось самое интересное. Инспектор с полицейским застали директора контрагента врасплох. Они думали, что он массовый, и с него можно вытрясти «нужные слова». А он оказался приличным инженером с высшим образованием. Застали не в туалете и не на приеме у стоматолога, а в подъезде дома.

И в самое неподходящее время, когда тот опаздывал на поезд. Запуганный гендир, понимая, что каждая минута на счету, и в страхе перед тиграмисотрудниками, признался: «Компания не моя. Не управлял. Не подписывал. Не помню, не знаю». Лишь бы отстали. Лишь бы поезд не ушел.

«На вопрос суда, в связи с чем были даны иные показания при допросе налоговым органом, чем даны в судебном заседании, свидетель пояснил, что представитель налогового органа в сопровождении сотрудника полиции задержали его в подъезде дома, где он фактически проживал и провели допрос, когда он опаздывал на поезд, в связи с чем на вопросы были даны иные показания поскольку он торопился и опаздывал на поезд; также сотрудники полиции пригрозили и сказали, что снимут с поезда».

А теперь вернемся к вопросу: чем прекрасен этот допрос в подъезде? Тем и прекрасен, что суд такой допрос не засчитал: 1:0 в пользу налогоплательщика. Судьи трех инстанций критически отнеслись к такому сбору доказательств. Но всегда ли время, место и психологические моменты могут сработать в пользу налогоплательщиков? Или это единичный случай, и бизнесмену повезло, что его контрагент набрался смелости прийти в суд и опровергнуть показания в подъезде?

Денис Морозов, юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

И у налоговых органов, и у следственных органов (полиции) вышеуказанное мероприятие называется одинаково – «Допрос свидетелей». Но вот последствия могут быть очень разные. Если вы приукрасили свой рассказ у налогового инспектора, может грозить штраф. Если у следователя, то «выдумщику» может грозить уголовная ответственность.

Конечно, проверяющие при проведении допроса преследуют цель доказать правонарушение налогоплательщика. Легче всего добиться «нужных показаний», когда допрашиваемый находится в состоянии стресса. Именно так и произошло с героем этого дела. Мало того, что в подъезде, так еще и в присутствии полицейского. Налоговые органы уже давно поняли, что при виде человека в погонах, граждане становятся более сговорчивые, поэтому не стесняются пользоваться данными методами.

Наш герой, подписав протокол, в котором отказался от руководства обществом, совершил ошибку, которая могла привести не только к доначислениям заказчику, но и к уголовной ответственности за создание фирмы однодневки (ст. 173.2 УК РФ до двух лет лишения свободы).

Как же следовало поступить нашему герою в такой ситуации?

  1. Не спешить давать показания. Вспомнить ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Сошлитесь, что не готовы давать показания сейчас, но после консультации со специалистом, обязательно ответите на все вопросы проверяющих.
  2. Если настаивают на дачу незамедлительных ответов, воспользуйтесь 51 статьей Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников. И налоговики, и полицейские обязаны сообщить вам о данном праве.
  3. В дальнейшем, уже в спокойной обстановке, проанализируйте, почему именно вам задают данные вопросы, и как стоит отвечать с наименьшими последствиями и для вас и вашего бизнеса.

Если бы герой этого дела воспользовался данными советами, скорее всего, налоговый спор разрешился на стадии досудебного урегулирования.

Автор поста: Наталья Нагорнова, главный редактор "Блога о налогах Владимира Турова"

Комментарии

2
  • titova-tlt

    что тут сказать... красавчики))) Добавлю так же:

    • непонятно была ли директору повестка явиться на допрос, в случае ее отсутствия - на любые вопросы можно отвечать отказом
    • допрос под моральным воздействием-это мой любимый комментарий в протоколе (что ставит под сомнение сам допрос)
    • допрос это как на кардиографию прийти-не по лестнице
    • наличие свидетелейпо факту и их отсутствие в протоколе-вот чем грешат налоговики
    • я промолчу если свидетели были, а их не вписали, и в конце попрошу их фамилии и сама впишу
    • о не дай боже вам пригрозили выездной-обязательно отмечу в протоколе что угрожали
    • в ваших интересах когда налоговиков много в протоколе-это само по себе моральное воздействие, т.к. вы один - а их много, это будет вашей защитой!
    • предварительно должно обговариваться время допроса-это не может растянуться на 6 часов
    • в протоколе вам никто не должен рекомендовать вам ответ, а если такое и есть (я промолчу) я напишу потом, что мои ответы отказывались записывать))))
    • flagolet

      О, вы страшный человек, с вами опасно связываться! А если серьёзно, то спасибо за подсказки, сохраню себе

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

44

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

2
173
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

Интересные материалы

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!