Лечите сотрудников сами... А ФСС сделает скидку

Теперь в Правительстве новая идея: у каждого юрлица должен появиться свой медицинский кабинет и врач.
881 391

Друзья!

Недавно у наших чиновников была идея: обязать работодателей создать комнату матери и ребенка у себя в компании. Чтобы родители чувствовали себя спокойнее, а детки играли бы там, и все было хорошо. Это караул, конечно. Но вроде бы от этой идеи отказались.

Теперь в Правительстве новая идея: у каждого юрлица должен появиться свой медицинский кабинет и врач. Это на полном серьезе. Расходы на оборудование врачебного кабинета возьмет на себя ФСС, мол, средства на это имеются. А вот содержать штатных медработников будете вы, а ФОМС частичо компенсирует эти расходы. Правда только малым и средним предприятиям. А крупные организации сами справятся.

Я на секунду задумался: а где же в моем офисе обустроить врачебный кабинет? Куда его воткнуть? Есть у меня глухая комната в подвале без окон, без дверей, 6 кв. м. – может быть, туда? Я не знаю. 

Но дальше совсем чудеса начинаются. Цитирую «Время бухгалтера»: «В качестве бонуса организации смогут получить скидку на оплату взносов в ФСС». Какие скидки? Зачем? Кому они нужны? Сегодня они есть, завтра их отменили. Дальше еще интереснее: «Взносы в ФОМС не снизят, поскольку активная профилактика заболеваний неминуемо приведет к росту их выявления и, значит, к увеличению нагрузки на бюджет фонда ОМС». Вывод делается удивительный: «Ожидаемый эффект от нововведения – экономия на оплате больничных листов, а также снижение тарифов страховых взносов на ОСС». Тут я встал в ступор: если количество заболеваний вырастет, то откуда возьмется экономия на оплату больничных листов? Что за вывод, откуда вы его взяли? Ничего не понимаю. Ну, да, черт с ним.

Важно здесь другое. Правительство озаботилось проблемами охраны здоровья на предприятиях. Но почему-то это целое Правительство, которому мы платим налоги, опять решило быть хорошим за счет работодателей. И за их счет создать врачебные кабинеты в каждой организации. Может, им лучше о медицине позаботиться? Может, Правительству лучше обеспечить врачам, медсестрам, нянечкам и санитаркам достойную заработную плату? И перестать врать по поводу того, что наши врачи получают по 70 тысяч рублей и более! Их зарплата – 20-25 тысяч рублей при жуткой переработке! Пора говорить правду, что врачи толпами увольняются или устраивают «итальянские забастовки», выполняя обязанности по формальному признаку. Может, Правительству стоит съездить на экскурсии в наши больницы? Я иногда заезжаю – волосы начинают шевелиться от некоторых городских больниц, не говоря уже о деревенских.

Записаться на семинар в Москве.

Проведем опрос: согласны ли вы с тем, что Правительство РФ собирается за наш счет открыть в каждой организации врачебный кабинет? Жду ваших комментариев внизу.

Спасибо и удачи в делах!

Комментарии

2
  • natalisl

    Полностью согласна, правительство хочет на чужом горбу въехать в рай.

  • А потом закроют все гос.поликлиники и больницы, оставив частные кабинеты. И как хотите... Только пусть работодатель платит взносы... Побывал весной в городской больнице № 1 своего города (Архангельск) и это полный треш: на одного врача полторы медсестры, днем с огнем не сыщешь; условия содержания просто жуткие - старое, ветхое бельё (да оно чистое, но оно уже распадается), которому уже лет 30; стены, потолки, окна; о питании промолчу... одним словом обстановка не помогает больному излечиться, а вгоняет в депрессняк. Финансирование оно есть, но оседает оно где-то не там.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
1
5

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

38
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

50
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

126

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

57
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

154

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

42

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
7
81

Интересные материалы

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

126