Спецрежимникам: как доказать самостоятельность, если было дробление

Основная тема для проверок со стороны налоговой, а налоговики вернутся к проверкам с 1 июня 2020 года, это дробление бизнеса. Эта тема уже обогнала обналичку. Сейчас налоговики смотрят: «Ага, у тебя компания на ОСН?
Спецрежимникам: как доказать самостоятельность, если было дробление

Добрый день, уважаемые коллеги.

Основная тема для проверок со стороны налоговой, а налоговики вернутся к проверкам с 1 июня 2020 года, это дробление бизнеса. Эта тема уже обогнала обналичку. Сейчас налоговики смотрят: «Ага, у тебя компания на ОСН? А рядышком у тебя есть еще компания на УСН, а еще ты ЕНВД, сукин сын, используешь. Еще у тебя ИП-шник на патенте есть! Все, ты неправомерно используешь патент, ЕНД и УСН. Из-за тебя бюджет несет потери».

Или другая ситуация: бизнесмен вообще не использовал ОСН, он использовал ЕНВД, УСН 6% и УСН 15%. То есть использовал спецрежимы. Налоговики пришли и сказали: «А что это ты используешь спецрежимы? Нехорошо их использовать, потому что это уменьшает доходы бюджета. А доходы бюджета должны только расти». Действительно, с точки зрения налоговиков, они должны только расти.

Недавно господин Егоров, новый глава ФНС России, доложил президенту, что в апреле доходы бюджета рухнули более чем на 30%. Если брать консолидированный бюджет РФ – 39 трлн рублей, умножить на 33% падения доходов, то получается, что бюджет в апреле недополучил 13 трлн рублей. Это катастрофа для бюджета. Если мы говорим о федеральном бюджете за год, а не за месяц. Если ситуация продлится, то это будет катастрофой для бюджета. В пропорциях она будет, конечно, меньше, около 8 трлн рублей. Но такую дыру не залатаешь из Фонда национального благосостояния.

И поэтому эти деньги будут брать, естественно, с налогоплательщиков после 1 июня 2020 года. И на первом месте у нас идет наказание за дробление. Плохая новость – налоговики придираются, а хорошая новость – если все сделать правильно и действительно, вести бизнес по-нормальному, как я рассказываю на семинаре, то никаких проблем у вас не будет.

В качестве доказательства я приведу судебное решение:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.2020 № Ф07-759/2020 по делу № А13-18722/2017.

Компания работала на ЕНВД и на УСН, а налоговики сказали: «Нет, вы не можете так работать, вот вам доначисления, как будто вы работаете на ОСН». И доначислили 11 млн 154 тысячи 93 рубля налога на прибыль, 3 млн 491 тысячу 944 рубля НДС. Плюс к этому добавьте пени и штраф 20%.

А все почему? Потому что у бизнесмена были магазины, которые работали на ЕНВД и на УСН. Этих магазинов было много, а ты не должен с такими условиями работать на спецрежимах. Ну это бред. И бизнесмен выиграл. И он выиграл, потому что он использовал все то, что я рассказываю на семинарах.

Суды установили, что Общество и взаимозависимые организации являлись самостоятельными организациями (это то, что я толкую на семинаре, они должны быть самостоятельными), независимо друг от друга осуществляли предпринимательскую деятельность, имея собственное имущество, собственный персонал, отдельные торговые площади с автономной, независимой от других торговых точек системой торговли. Они были в разных местах города. Также у этих компаний закуп, хранение и реализация товара осуществлялись раздельно. Но можно было и совместить. Можно сделать часть централизованно, а часть – раздельно, по несколько сделок в квартал делать отдельно. 

Также отсутствовал единый отдел закупки. Организации заключали договора с целью осуществления своей уставной деятельности и самостоятельно исполняла свои обязательства по заключенным договорам. Организации самостоятельно несли расходы на содержание. Несложно, чтобы каждая организация сама себе покупала чай, кофе, туалетную бумагу, оплачивала коммунальные расходы.

Компании производили расчеты в результате хоздеятельности через свои счета. Тоже сделать несложно. Они самостоятельно осуществляли бухгалтерский и налоговый учеты. Я считаю, что можно иметь аутсорсинговую компанию, которая все это хозяйство будет обслуживать, при условии соблюдения остальных условий самостоятельности и добросовестности.

Дальше, они самостоятельно определяли объект налогообложения. Это понятно, у каждого свои налоги. Самостоятельно предоставляли отчетность и их деятельность (это важный момент) была разделена по территориальному принципу.

Тут бы я добавил, что желательно доказать самостоятельность директоров, что они имеют право принимать самостоятельные решения, первичные учетные документы. Когда сотрудников будут допрашивать, чтобы они своего директора признали, чтобы он не был формальным. Чтобы люди своего учредителя признали, а не так, что они скажут, учредитель дядя Ваня, а по документам учредителем является тетя Маша. Такого быть не должно.

На самом деле, признаков самостоятельности, которые нужно соблюсти, их больше. Я их разработал более 80 и рассказываю о них на семинарах. Это судебное решение дает большую надежду и говорит о том, что если соблюдать рекомендации, которые я даю на семинарах, то спокойно можно работать и оптимизировать налоги, в том числе путем грамотного дробления бизнеса.

Нравится нам это или нет, а дыру в бюджете налоговики будут латать за счет выживших. Займутся они этим сразу после 1 июня 2020 года. Поэтому те копейки, которые вы потратите за участие в моем семинаре, они окупаются мгновенно в сотни раз. Это как инвестиция. И я точно вам смогу помочь, чтобы вы не попали под раздачу и продолжали спокойно работать.

А если информация пошла вам на пользу, то прошу, помогите вашему соседу-бизнесмену – расскажите ему об этой статье, посоветуйте посмотреть мои ролики. Пусть ему будет немножко лучше, пусть он тоже будет немножко в большей безопасности. И смотришь, жизнь и бизнес наладятся. На государство нам уже надеяться не приходится. Нам приходится надеяться только на себя. А надеясь на себя, потихоньку выживем и все будет хорошо, чего я вам, собственно, и желаю.

Записаться на семинар по налогам

Спасибо и удачи в делах.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.