Про возмещение за изъятый товар, налоги за учеников и Реестр надежных партнеров

Сегодня в обзоре: директор-учредитель и СЗВ-М; ученический договор и экономия на взносах; Реестр надежных партнеров; некачественный товар и возмещение стоимости изъятой продукции.

Добрый день, коллеги.

Сегодня на повестке дня обзор новостей и новинок законодательства:

  • директор-учредитель и СЗВ-М;
  • ученики, Минфин и страховые;
  • реестр надежных партнеров;
  • некачественный товар и возмещение.

Директор-учредитель и СЗВ-М

На одном из последних семинаров один главбух задал мне вопрос: «Если единственный учредитель организации сам себя сделал директором и не заключил трудовой договор, надо ли за него отчитываться бухгалтеру в части, касающейся страховых взносов, и сдавать форму СЗВ-М?» Я не знал, что ей ответить. А сейчас я уже знаю ответ.

Письмо ГУ – ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 05.07.2021 № Т-20930/1-08/25023

Пенсионный фонд разъяснил, надо ли предоставлять форму СЗВ-М на единственного учредителя компании, ставшего ее директором, если нет трудового договора и выплат. Казалось бы, что за глупость, какую форму, какую отчетность сдавать, если нет трудового договора и выплат. Может, он жил за счет дивидендов, мы же не знаем.

«Положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

То есть если ваш сотрудник приступил к работе, то неважно, есть трудовой договор или нет, фактически трудовые отношения возникли.

«В Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09 отмечается, что назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника».

Соответственно, форму СЗВ-М на директора нужно подать, поскольку, по нормам № 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», отнесен к категории работающего застрахованного лица, даже если с ним не заключен трудовой договор. И неважно, начислял он себе зарплату или нет.

Вот с такой дурдом. Государство любит отчеты, любит бумажки. У них присутствует навязчивый компульсивный контроль. Мне это тоже не нравится, но так вышло. Так что, уважаемый коллега-бухгалтер, если вы меня читаете, то знайте, что форму СЗВ-М надо подавать. 

Ученики, Минфин и страховые

Один из способов законной экономии страховых взносов, который я даю на семинарах – это ученический договор. И особенно это полезно в случае высокой текучки в организации.

С ученическими договорами у вас не будет страховых взносов, потому что стажер будет получать стипендию и вознаграждение за работу на практических занятиях. Вы будете платить только НДФЛ. А так как он еще не сотрудник, если он не прошел испытательный срок, ему не положено никаких выходных пособий.

Письмо Минфина России от 30.07.2021 № 03-04-06/61493

И здесь Минфин черным по белому пишет, что страховых взносов нет, платим только налог на имущество. И при желании можем уменьшить налог на прибыль. Я внимательно все изучил, это можно сделать, в соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ. Но если не получится, то можно все поставить, как прочие расходы, связанные с производством или реализацией.

Давайте будем пользоваться этим способом. Потому что он очень хороший. Более детально я, конечно, рассказываю все на семинарах по оптимизации.

Государство точно не упустит ни единого шанса взять дополнительные налоги. Поэтому каждая подобная лазеечка, для нас с вами ценна. Мне кажется, что вы этими сэкономленными деньгами распорядитесь более разумно, чем те, кто осваивает налоги в виде бюджетных средств. Поэтому давайте пользоваться подобными возможностями экономии.

Реестр надежных партнеров

Торгово-промышленная палата России разместила информацию о тарифах за внесение российских юридических лиц в Реестр надежных партнеров. Давайте сначала разберемся, что такое Реестр надежных партнеров и что он дает. И потом я выскажу свое мнение.

Что такое Реестр надежных партнеров

В соответствии с Законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» от 07.07.1993 № 5340-1, им разрешено создавать так называемый Реестр надежных партнеров. И, в соответствии с этим законом, территориальные ТПП осуществляют ведение этого негосударственного Реестра российских предприятий, предпринимателей, оценивают финансовое экономическое положение бизнесменов.

И если они считают, что бизнесмен является надежным партнером, то его могут занести в соответствующий Реестр.

«Регистрация осуществляется в целях активизации предпринимательской деятельности и внешнеэкономического сотрудничества, создания предпосылок для установления такого сотрудничества на стабильной и взаимовыгодной основе, учета российских предприятий, чье финансовое и экономическое положение, опыт и деловая репутация свидетельствуют об их надежности как партнеров для ведения предпринимательской деятельности и во внешнеэкономических связях, и предоставления российским и иностранным фирмам необходимой информации для ориентации в выборе партнеров из числа российских предприятий».

Этот Реестр направлен на предупреждение экономических, хозяйственных и налоговых правонарушений. А так как вы теперь в Реестре надежных партнеров, вам можно доверять.

Требования для попадания в Реестр

Чтобы войти в Реестр надежных партнеров, вы должны выполнить определенные требования. Этих требований 14. Например, вы должны подать заявление в установленной форме через сайт. Вы должны подать туда все о вашей финансовой и экономической деятельности, которые будут проверены. Затем вам выставят счет на оплату услуги, в случае положительного решения.

Сколько стоит участие в Реестре

Если вы микропредприятие и вы хотите попасть в этот Реестр надежных партнеров, и вы не являетесь членом ТПП, то вам необходимо заплатить 15 тысяч рублей.

Если вы малое предприятие и не являетесь членом ТПП, то чтобы попасть в Реестр надежных партнеров, вы должны заплатить 17 тысяч рублей. Среднее предприятия – 24 тысячи рублей, крупное предприятие – 29 тысяч рублей. Если вы член ТПП, вам дается скидка. Платеж будет ежегодным, с тарифами можно ознакомиться в документе или на сайте ТПП.

Вывод

Я отправил все это своим директорам и спросил, что они думают по поводу вхождения в этот Реестр надежных партнеров. И по словам моих директоров, этим Реестром мало кто пользуется. Доверие и уважение клиентов и контрагентов завоевывают по-другому, не через Реестры. По их словам, мир бизнеса не особо-то всем этим Реестрам верит, тем более, когда тебя в Реестр надежных партнеров заносят за деньги.

А что вы об этом думаете? Насколько, как вы считаете, этот Реестр надежных партнеров за деньги, действительно поднимает ваш статус и увеличивает доверие контрагентов иностранных партнеров к вашему бизнесу? Или все это так себе? Напишите, пожалуйста, в комментариях ваше мнение.

Некачественный товар и возмещение

Поговорим сегодня о хорошем Постановлении Правительства. Правда, есть нюансы.

Постановление Правительства РФ от 03.08.2021 № 1299

Допустим, у вас была какая-то госпроверка, и во время нее у вас изымали какие-то образцы товаров для проверки. Например, у вас изъяли сметану, чтобы установить, качественный продукт производите или нет. И если проверяющие установят в результате экспертизы, что то, что вы производите и продаете, было качественным, и при этом стоимость изъятого для проверки составляет больше 10 тысяч рублей, то вам возместят то, что изъяли. А если то, что у вас изъяли на проверку, по мнению экспертизы окажется некачественным, то вам возмещать никто ничего не будет.

«Возмещению подлежит стоимость утраченной продукции (утраченных товаров), изъятой (изъятых) контрольным (надзорным) органом при проведении отбора проб (образцов) продукции (товаров) в ходе осуществления выездной проверки, если не выявлены нарушения обязательных требований к безопасности и (или) качеству продукции (товаров), влекущие риски причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а продукция (товары) не подлежит (не подлежат) возврату вследствие утраты ею (ими) потребительских свойств либо в соответствии с требованиями, установленными правилами продажи отдельных видов продукции (товаров) (за исключением случаев проведения выездной проверки при осуществлении контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий, донорской крови, ее компонентов и биомедицинских клеточных продуктов)».

Чтобы получить возмещение, вы должны написать заявление и сделать электронные образы, скан-копии всех документов, подтверждающих законность владения этим товаром. А также электронный образ, скан-копии, подтверждающие себестоимость утраченной продукции. Короче, это огромная пачка бумаг. А дальше будет создана комиссия надзорного органа, которая примет решение возмещать вам средства или нет. Ну, и дальше после решения комиссии возмещение стоимости утраченной продукции будет произведено в течение 10 дней.

Я не знаю, как к этому постановлению относиться, вроде бы, хорошо. Напишите, что вы об этом думаете.

Спасибо и удачи в делах.

Семинар по налогам Владимира Турова

Вы научитесь законно снижать налоги, защищать активы и повышать эффективность бизнеса

Комментарии

2
  • Спорная тема (ученические договора), как оптимизация. Особенно, если текучки нет, контингент возрастной (уже с опытом и стажем). Время подготовки всех документов, связанных с таким «договором» превысит всю экономию на взносах.

  • advic

    Вопрос про СЗВ-М на единственного учредителя = директора не столь однозначный и актуальный для работающих пенсионеров. Ранее были аналогичные письма, например, письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846. В некоторых отделениях принимают пустые СЗВ-М (без директора-учредителя). Одновременно важно правильно заполнять отчет РСВ, т.к. сведения из него учитываются для пенсий-пособий.

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?