Иностранные IT-компании должны зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора

С 2022 года IT-компании должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и передавать туда информацию о пользователях и посещениях. Если не сделать этого, то к ним будут применяться различные запреты, в том числе на продажу товаров и на размещение рекламы.
215 39

Добрый день, уважаемые коллеги.

И снова о цифровом контроле. А конкретнее, об иностранных лицах, которые действуют в интернете на территории России. Документов на этот счет очень много. Я постараюсь коротко. Все началось, коллеги, с закона, который президент подписал 1 июля 2021 - Федеральный закон от 01.07.2021 № 236-ФЗ.

Этот закон уже вступил в силу. Небольшая его часть вступает в силу на следующий год. Этот закон коснется любой деятельности иностранцев в интернете: Facebook, Instagram, Tiktok, Telegram.

Нововведения для IT-компаний

«Статья 4. Иностранное лицо, осуществляющее деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации.

Под иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации, понимается иностранное лицо, осуществляющее любую деятельность, не запрещенную на территории Российской Федерации, осуществляемую при условии, что иностранное лицо является владельцем сайта в сети “Интернет”, и (или) страницы сайта в сети “Интернет”, и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, доступ к которым в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей сети “Интернет”, находящихся на территории Российской Федерации…».

Под этот закон подпадает почти все соцсети.

При этом этот «иностранец» должен соответствовать следующим критериям:

  • у ресурса больше 500 000 посетителей в сутки;
  • на нем распространяется какая-то реклама или обрабатываются сведения о пользователях;
  • это какая-то торговая площадка, которая принимает деньги от российских физических и юридических лиц;
  • это просто какой-то иностранный провайдер хостинга, который работает на территории России.

В этом случае, если эти «иностранцы» хотят и дальше работать на территории России, предоставлять рекламу, что-то продавать, размещать наши посты, то они обязаны, как минимум, зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации. То есть, они должны открыть личный кабинет в Роскомнадзоре, если говорить коротко.

Про личный кабинет в Роскомнадзоре

В личном кабинете они должны разместить сведения о созданном на территории Российской Федерации филиале или открытом представительстве.

То есть они должны зарегистрироваться в Российской Федерации. Открыть личный кабинет в Роскомнадзоре.

Дальше они должны будут туда заливать всю информацию. Также им будет запрещено собранные о нас данные передавать за границу. Все это должно оставаться в Российской Федерации.

Естественно, раз личный кабинет открыт на сайте «Роскомнадзора», то ведомство будет знать, кому вы поставили лайк, куда вы зашли, какие транзакции вы провели. А если ресурс откажется «сотрудничать», то, конечно же, есть ответ.

Ответственность за нарушение требований

Если иностранные IT-компании не захотят этого сделать,то к ним будут соответственно, применяться меры воздействия. Цитирую:

«Статья 9. Виды мер понуждения к исполнению иностранными лицами, осуществляющими деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации, требований законодательства Российской Федерации.

В случае неисполнения иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации, положений настоящего Федерального закона и иных требований, запретов и ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в отношении указанного иностранного лица могут применяться одна или одновременно несколько из следующих мер понуждения:

  1. информирование пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации, законодательства Российской Федерации;
  2. запрет на распространение рекламы иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации, и (или) его информационного ресурса в качестве объекта рекламирования;
  3. запрет на распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного лица;
  4. ограничение осуществления переводов денежных средств и приема платежей физических и юридических лиц в пользу иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети “Интернет” на территории Российской Федерации;
  5. запрет на поисковую выдачу;
  6. запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных;
  7. частичное ограничение доступа к информационному ресурсу иностранного лица;
  8. полное ограничение доступа к информационному ресурсу иностранного лица».

То есть ты просто не сможешь перевести деньги. А если все-таки тебе надо будет перевести деньги, то ты их переведешь на основании Постановления Правительства РФ от 27.10.2021 № 1835, под стопроцентным контролем и надзором.

Тут очень жесткие правила: по каждому такому переводу нужно будет спрашивать разрешение у начальства, начальнику писать акт, составлять справку.

В законе подробно написано, как будут запрещать поисковую выдачу, как будут запрещать будут передавать наши данные куда бы то ни было, как блокировать эти иностранные информационные ресурсы.

Наверное, эти информационные ресурсы согласятся с требованиями этого закона и все сделают по уму.

Что еще почитать

Кто хочет разобраться в теме, гляньте сегодняшний закон, изучите постановление Правительства № 1835 и постановление Правительства от 31.05.2018 № 634. Также можете изучить еще правила ведения перечня лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, электронных денежных средств. Это также запрет, касающийся тех, кто попал в нехорошие списки нашего государства.

Также можете посмотреть постановление Правительства от 12.10.2021 № 1743. Это правила, по которым, например, банки должны будут блокировать переводы в пользу тех организаций, которые, например, признаны нежелательными на территории РФ. А еще - письмо Минцифры от 11.10.2021 № П11-2-05-200-44970.

Вывод

В общем, вывод довольно простой. Мы с вами будем употреблять только одобренный нашими властями контент. И весь этот контент будет доступен соответствующим органам. Все, что мы покупаем, на каких бы то ни было иностранных площадках, тоже будет доступно. Иначе все эти ресурсы просто не смогут работать на территории России. Их деятельность может быть приостановлена или полностью заблокирована.

Напишите, что вы об этом думаете. А я, как всегда, хочу пожелать вам удачи и безопасности. Пусть у вас все будет хорошо. Жду ваши комментарии.

Спасибо.

Семинар по налогам Владимира Турова

Вы научитесь законно снижать налоги, защищать активы и повышать эффективность бизнеса

Начать дискуссию

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

153

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

45
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

75
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

72

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

82

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру