Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  

Привлекать к сотрудничеству несовершеннолетних лиц по гражданско-правовым договорам (ГПД) законодательно не запрещено. Но есть некоторые нюансы, которые нужно знать заказчику, прежде чем начинать сотрудничать с подростком. В частности, нужно получить согласие законных представителей и указать корректные формулировки в договоре.
Несовершеннолетний исполнитель. Нюансы сотрудничества  
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

На какие группы делятся несовершеннолетние исполнители

Заключить ГПД с лицом младше 18 лет можно при соблюдении ст. 26 и 28 ГК. В терминологии ГК такие лица делятся на две группы:

Сделки от их имени могут проводить законные представители — родители, усыновители или опекуны. Исполнители могут выполнять мелкие бытовые заказы или заключать сделки с целью безвозмездного получения выгоды, не требующие заверения нотариусом либо госрегистрации. Также они могут распоряжаться деньгами, которые получили от представителей.

Фактически с этой категорией заказчики сотрудничают нечасто, они, как правило, привлекают к сотрудничеству подростков постарше.

Такая категория может проводить сделки самостоятельно, а еще и нести по ним имущественную ответственность согласно ст. 26 ГК. Нюансы взаимодействия с такими подростками зависят от двух критериев. Первое — статус. Подросток может быть индивидуальным предпринимателем, лицом без спецстатуса или самозанятым. Второе — дееспособность. Подросток может быть полностью или ограниченно дееспособным.

Находите самозанятых на платформе «ЯЗАНЯТ» или добавляйте своих исполнителей, проводите массовые или разовые выплаты и обменивайтесь электронными документами.

Эмансипированные и неэмансипированные несовершеннолетние

Если лицо моложе 18 лет признают полностью дееспособным, это называется эмансипацией.

В этом случае такое лицо проводит сделки на общих для взрослых основаниях и ему не нужно согласие законных представителей.

Эмансипированным подросток может стать:

  • На основании решения органов опеки (ст. 27 ГК)при получении согласия от родителей.

  • По решению суда (ст. 27 ГК), если родители против того, чтобы ребенка признали полностью дееспособным.

  • При вступлении в брак (п. 2 ст. 21 ГК, п. 2 ст. 13 СК) после получения свидетельства о браке. Тогда не требуется согласие родителей или опеки.

С эмансипированными исполнителями заказчик сотрудничает на тех же основаниях и условиях, что и совершеннолетними. Но при этом прежде чем подписывать договор, нужно запросить у исполнителя один из подтверждающих документов:

  • решение органа опеки и попечительства;

  • решение суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным;

  • свидетельство о браке.

При сотрудничестве с неэмансипированным подростком обратите внимание на то, что такой гражданин не имеет право самостоятельно заключать ГПД на выполнение работ или оказание услуг. Чтобы сотрудничать с ним, заказчику нужно запросить у подростка необходимые документы и оформить договор с учетом его статуса.

Несовершеннолетний индивидуальный предприниматель

После достижения 14 лет подросток может стать ИП (п.1 ст. 23, ст. 26, ст. 22.1 от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Для открытия ИП ему необходимо подать в налоговую, помимо прочего, согласие законных представителей, которое заверено нотариально. Для заключения договора с ИП получите от подростка такие документы:

  • Уведомление о постановке на учет в налоговой.

  • Выписку из ЕГРИП.

  • Согласие законных представителей на заключение ГПД.

  • Свидетельство о рождении, если согласие дали родители.

  • Документ, подтверждающий права законных представителей, — при получении согласия от опекуна или попечителя.

  • Копии паспортов законных представителей.

Несовершеннолетний самозанятый

С 14 лет подросток может зарегистрироваться как самозанятый (письмо Минфина от 30.04.2021 № 03-11-11/33669). Чтобы это сделать, ему нужно получить статус плательщика налога на профдоход через «Мой налог» или портал Госуслуг. Чтобы заключить договор с самозанятым, нужны следующие документы:

  • Справка из приложения «Мой налог».

  • Согласие законных представителей на заключение ГПД.

  • Свидетельство о рождении, если согласие дали родители.

  • Документ, подтверждающий права законных представителей, — при получении согласия от опекуна или попечителя.

  • Копии паспортов законных представителей.

Сотрудничайте с самозанятыми исполнителями через платформу «ЯЗАНЯТ». С ее помощью вы можете подписывать документы с самозанятым в электронном виде по готовым шаблонам, формировать документы автоматически и проверять корректность данных. 

После каждой сделки платформа автоматически формирует чеки и сохраняет их. Вы в любой момент можете получить доступ к документам и предоставить их по запросу проверяющих органов. 

А если появились сложные вопросы — наш юрист с практикой в области НПД предоставит вам бесплатную консультацию.

Несовершеннолетний без статуса

При заключении договора с несовершеннолетним исполнителем без спецстатуса нужно запросить у него СНИЛС и согласие представителей (п. 1 ст. 26 ГК). Причем в таком случае заказчик является налоговым агентом и должен уплатить в бюджет НДФЛ и страховые взносы за исполнителя, а еще сдать отчетность.

Как получить согласие законных представителей

На каждый договор законные представители дают согласие. Его можно оформить как отдельный документ, как приложение к договору, или представители могут подтвердить согласие подписью прямо в договоре.

Если согласие оформляется раньше, чем заключается договор, в него включают сведения:

  • Фамилия, имя, отчество исполнителя и представителей.

  • Предмет договора.

  • Сведения о заказчике.

  • Дата согласия.

  • Подписи представителей.

Если договор заключен раньше подписания согласия, то в таком случае в согласии нужно дополнительно прописать реквизиты соответствующего договора.

Что добавить в договор с несовершеннолетним

В целом, договор с несовершеннолетним исполнителем существенно не отличается от обычного ГПД. Но все же стоит учесть несколько моментов:

  • Следует прописать статус подростка и наличие согласия на заключение договора.

Например: «Общество с ограниченной ответственностью «Весна», далее — «Заказчик», в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава с одной стороны, и Ковалев Семен Петрович, который применяет налоговый режим «Налог на профдоход», далее — «Исполнитель», с другой стороны, которые совместно именуются «Стороны», заключили с согласия законных представителей Исполнителя Ковалевой Анны Сергеевны и Ковалева Петра Александровича Договор возмездного оказания услуг…».

  • В предмет договора нельзя включать работы, которые исполнитель по возрасту выполнять не может (например, водить автомобиль).

  • В договоре нужно указать ответственность представителей в случае, если несовершеннолетний исполнитель нанес заказчику ущерб.

Если исполнитель не сможет самостоятельно возместить убыток, то при таком условии этого можно требовать от законных представителей.

Каковы риски сотрудничества с подростком

Один из основных рисков — в том, что договор признают недействительным. Риск появляется, если не было получено согласия представителей. Соответственно, чтобы его исключить:

  • Пропишите в преамбуле, что получено согласие представителей.

  • Получите само согласие в письменном виде.

  • Закрепите в договоре ответственность представителей.

Второй риск, который может возникнуть, — риск переквалификации отношений в трудовые. Этот риск возникает не только при сотрудничестве с подростками, но и при заключении ГПД с внештатниками в целом. Полностью исключить такой риск не удастся, но чтобы уменьшить вероятность переквалификации:

  • Проверяйте статус исполнителя до того, как подписать договор.

  • Избегайте трудовой терминологии в ГПД.

  • Подписывайте акты выполненных работ или оказанных услуг с исполнителем.

  • Обязательно запрашивайте чеки, если сотрудничаете с самозанятым.

Доверьте анализ рисков платформе «ЯЗАНЯТ». Мы проверим статус самозанятого, отклоним сделку, если он превысил лимит дохода в 2,4 млн рублей, проверим информацию об исполнителе через банк-партнер и проанализируем все возникающие риски, которые связаны в том числе с переквалификацией отношений.

Записаться на демо

Итоги

Чтобы сотрудничать с исполнителем по ГПД, уточните, является ли он эмансипированным. Если да, то согласие законных представителей не требуется. Договор в таком случае полностью аналогичен тому, что заключается с совершеннолетним внештатником.

Если подросток не имеет статуса эмансипированного, получите согласие его законных представителей на заключение ГПД. В договор с таким исполнителем включите условие об ответственности представителей, если в случае нанесения заказчику ущерба подросток не сможет возместить его самостоятельно.

Бесплатная инструкция для бизнеса по работе с самозанятыми

Узнайте как избежать штрафов при работе с самозанятыми

Оптимизируйте свой бизнес и сэкономьте время и ресурсы

Заполните форму ниже, нажмите «Получить бесплатно» и мы отправим инструкцию на ваш e-mail:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Реклама: ООО «ЯЗАНЯТ», ИНН 7704444693, erid: LjN8KCpzz

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.