Управление персоналом

Под страхом увольнения

Руководители российских компаний готовы применять жесткие и не всегда законные меры, когда речь заходит о воспитании и перевоспитании подчиненных.
1,7 тыс. 0
Руководители российских компаний готовы применять жесткие и не всегда законные меры, когда речь заходит о воспитании и перевоспитании подчиненных.

Курильщику никогда не устроиться в ГК «Диарси» (разработчик и поставщик товаров по уходу за полостью рта) — прием на работу никотинозависимых сотрудников запрещен специальным приказом. Тем, кто пришел в компанию до принятия этого приказа, запрещено курить в рабочее время, за исключением обеденного перерыва, и участвовать в переговорах после перекуров. Бросивших курить и продержавшихся без табака два месяца ждет премия в размере 7000 руб., столько же — через полгода и еще некоторая сумма — через год. При срыве эти суммы должны быть возвращены компании.

В борьбе с никотином сотрудников «Диарси» поддерживает генеральный директор или руководители отделов — проводят с ними беседы о вреде курения. «Во-первых, как врач, я понимаю все минусы курения; во-вторых, мне откровенно не нравятся люди, от которых пахнет сигаретным перегаром; в-третьих, считаю, что курильщики подают дурной пример детям, и хочу повлиять на это, — говорит генеральный директор “Диарси” и инициатор антиникотиновой кампании Светлана Матело. — Раньше я и сама курила, но бросила. И на собственном опыте знаю, что это возможно». «Я курил около 14 лет, очень хотел бросить, но не мог. И только благодаря поддержке Светланы Константиновны мне это удалось. Я счастлив», — делится директор по развитию «Диарси» Тимур Омаров.

Лазейка в законе

«Как ни странно, эти запреты можно обосновать с юридической точки зрения, — комментирует управляющий партнер юридического центра “Законный бизнес” Андрей Балагуров. — И Конституция, и Трудовой кодекс запрещают дискриминацию на почве расовой принадлежности или происхождения, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации, религии или веры. Однако принятие мер в отношении курящих сотрудников, в том числе запрет о приеме на работу курильщиков, не подпадает ни под одну из названных запрещенных причин дискриминации».

«Успех большинства компаний мало зависит от того, курит сотрудник или нет», — полагает директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольга Бруковская. «Курильщик тратит на курение часть рабочего времени, а если не покурит, то становится “нечеловеком”, — не согласна Матело. — А так как мы компания — разработчик и продавец товаров для здоровья, то для нас идеологически важна забота о здоровье сотрудников. Если же человек хочет курить, за ним остается свобода пойти в компанию, где это разрешено, — у нас же не рабовладельческий строй».

В заложниках у пьяницы

«Наша компания — производственная, и, если сотрудник пьет на работе, брак неизбежен. Я воспользовался тем, что почти всех рабочих приводят в коллектив наши же сотрудники, и объявил: за выход на работу “под парами” будет уволен не только пьяница, но и тот, кто его привел. Помогло», — делится руководитель, пожелавший сохранить анонимность. Такая скрытность понятна — его действия хоть и эффективны, но незаконны. «В перечне оснований для расторжения трудового договора нет и не может быть подобного условия — увольнения в связи с неправомерным действием другого лица, — объясняет Балагуров. — В Трудовом кодексе установлена персональная ответственность за свои действия. А значит, любое подобное увольнение будет признано в суде незаконным, а методы легко могут стать поводом для жалобы в органы трудовой инспекции».

Директор колокололитейного завода «Пятков и Ко» Николай Пятков также руководит производством, но перевоспитанием рабочих не занимается. «У всех свои тараканы», — философски замечает он. Правда, в офисе предприятия для профилактики пьянства висит икона «Неупиваемая чаша». «Коллектив-то мужской», — отмечает Пятков.

Без запретов

«Перевоспитать сотрудника запретами невозможно, — считает генеральный директор компании “Деликатный переезд” Аркадий Усачев. — Гораздо эффективнее создать такую систему, чтобы человек сам, без принуждения пришел к отказу от вредных привычек. Всем нашим сотрудникам предоставляются абонементы в спортивный клуб, мы арендуем футбольное поле, устраиваем турниры по футболу и настольному теннису между сотрудниками разных отделов и офисов. В результате многие постепенно сами отказываются от курения». «Мы также действуем без запретов и наказаний, только личным примером и разъяснениями, — рассказывает сопредседатель иркутской региональной общественной организации “Байкальская экологическая волна” Ольга Бельская. — Прививаем сотрудникам привычку экономно расходовать бумагу, пользоваться энергосберегающими лампочками, выключать свет и воду, не пользоваться одноразовой посудой и пластиковыми сумками. Воспитываем не только сотрудников, но и членов их семей, ведь полезный навык проецируется на окружение».

Худеем с улыбкой

«Руководители нашей компании заметили, что работники отдела персонала не уделяют должного внимания своему здоровью и это отражается на их работе. Решено было провести соревнование на выявление самого спортивного сотрудника, победителю будет вручен приз — два билета в кинотеатр. Как показывает практика, такие методы дают хороший результат», — делится директор по персоналу и маркетингу ГК «Смайл» Андрей Михалев. «У нас есть идея каждый месяц проводить конкурсы по разным номинациям, например «Самый приветливый сотрудник “Г.М.Р. планета гостеприимства”, “Самый аккуратный” и т. д. Победителей наградим, — рассказывает PR-директор компании “Г.М.Р. планета гостеприимства” Карина Погосова. — А еще руководство компании личным примером старается показывать, как важна в диалоге улыбка».

«Для нас недопустимо использование нецензурной лексики, и мы не только подаем сотрудникам личный пример, но и обучаем их правилам построения коммуникаций друг с другом и клиентами», — добавляет Усачев. «Трата времени и сил на перевоспитание сотрудников оправдана, лишь когда оно способствует целям компании, — считает Бруковская. — Наиболее эффективен не кнут, а пряник. Ну и, конечно, личный пример руководителя. Без него разъяснения работать не будут».

Но иногда воспитательный процесс внутри компании обходится без руководителя — сотрудники занимаются самовоспитанием. «Сообща нам удалось решить актуальную для многих женщин проблему похудения к лету, — делится директор по PR и маркетингу IR-агентства Flash Comm Елена Макашева. — С одной стороны, мы стали друг другу моральной поддержкой и опорой, с другой — церберами в деле отнимания конфет и булок. У каждой была личная планка, но результаты заметны у всех».

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

84

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
203
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

134

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

73