Менеджмент

Несколько шагов, чтобы сделать Ваш бизнес прозрачнее

Рождение бизнеса, это не день регистрации нового предприятия (как впрочем, и не день получения свидетельства о рождении). Бизнес рождается в наших головах несколько раньше. Так же как и младенец, в первые дни, бизнес - существо абсолютно беспомощное. Оно беззащитно, перед жестокими условиями рыночной экономики. Оставив его без опеки, вы его разрушаете.
2,1 тыс. 802

Доброго времени суток Уважаемый читатель. Сколько чудесных событий дарит нам жизнь. Мы рождаемся, учимся делать первые шаги, формулировать первые мысли. Находясь в этом возрасте, мы подчинены своим родителям. Они направляют, следят за каждым нашим шагом и словом. Это естественный процесс опеки, и этот процесс закладывает в нашем сознании множество важных моментов. Чем старше мы становимся, тем сложнее нашим родителями уследить за нами. В результате, мы начинаем действовать в соответствии с нашим воспитанием.
Аналогичным образом развивается и наш бизнес.

Рождение бизнеса, это не день регистрации нового предприятия (как впрочем, и не день получения свидетельства о рождении). Бизнес рождается в наших головах несколько раньше. Так же как и младенец, в первые дни, бизнес - существо абсолютно беспомощное. Оно беззащитно, перед жестокими условиями рыночной экономики. Оставив его без опеки, вы его разрушаете. Чем больше времени он существует, тем более уверено он держится на ногах и со временем, он должен уметь самостоятельно существовать, помогая при этом «родителям». Безусловно «воспитание» бизнеса, так же дает сбои. Именно вопросы построения бизнеса мы затронем в нашей статье.

Начнем с функционирования самого бизнеса

Итак, не важно с чем Вы работаете. Это может быть компания по производству арахиса, или дистрибьютор черного лома. Каждый день Вы и / или Ваши сотрудники, ежедневно приходят на работу в 9 утра. Ежедневно, не менее 8 часов их личного времени, они обеспечивают функционирование Вашего дела. При этом, большая часть операций, которые они выполняют, монотонна. Безусловно, это не значит, что там совершенно нет места для творчества, но творческий процесс не может продолжаться 5 дней в неделю по 8 часов. Как правило, большая часть выполняемой работы монотонна. К примеру, в конструкторском бюро, инженеры выбирают информацию, готовят чертежи, сопроводительную документацию, производят расчеты. В отделе закупок, менеджер просматривает прайс-листы, анализирует потребности компании, осуществляет звонки, и прочее. Не менее 80 % операций, выполняемых сотрудниками Вашей компании нельзя назвать неповторимыми.

Начиная с изобретения Генри Фордом конвейера, выполнение однородных задач, начали описывать в технологических картах, при этом разбивая на элементарные действия. В этом состоит суть конвейера. В результате, слаженная работа нескольких человек приносит значительно больше, работы «универсалов». Исходя из этого, западные компании, стали применять опыт построения технологических карт не только на производстве, но и в офисной деятельности.

Дополнительным фактором, определяющим необходимость построения технологических карт, является стабильность работы компании. В случае возникновения новых для сотрудника ситуаций, его реакция не предсказуема. Определив правила поведения в критических ситуациях, вы можете предотвратить серьезные потери.

Анализ бизнес процессов

Существует два уровня построения бизнес процессов:

Стратегический уровень (Описание взаимодействий между подразделениями, потоков информации, общие принципы работы)
Оперативный уровень (WorkFlow – диаграммы, описание последовательности действий)
На стратегическом уровне планируется общая работа компании. Определяются взаимосвязи между подразделениями или ответственными лицами, количество ресурсов и прочее. На уровне тактическом определяются сами процессы, по сути диаграммы DocFlow это должностная инструкция сотрудников задействованных в выполнении какого либо процесса.
Промежуточные итоги

Итак. Существует организм под название Бизнес. Этот организм, ежедневно выполняет какие-то рутинные операции, и эти операции можно проанализировать, и представить виде диаграмм. Важным вопросом является вопрос: «Зачем это необходимо?». Прежде всего, для того, что бы создать стабильно работающий, высоко технологичный инструмент. Важно понимать, если у Вас нет подобных «технологических карт» - значит, Вы и Ваш бизнес зависит от конкретных людей. Возможно от Вас, возможно от кого-то из Ваших сотрудников. Так же, перенеся часть технологических операций на бумагу, Вы делаете свой бизнес более прозрачным для Вас и Ваших партнеров и сотрудников.


Стратегический уровень

С этого уровня начинается анализ бизнес процессов компании. Как правило, для того, что бы определить, как работает Ваша компания, необходимо смотреть сверху. На этом уровне определяются функции Ваших подразделений и сотрудники. Информационные и материальные потоки. Общие принципы взаимодействия подразделений внутри компании. При этом в процессе стратегического анализа достигается контроль непротиворечивости общей схемы работы. При построении модели, Вы сможете определить: достаточно ли информации поступает Вашим сотрудникам, верно ли распределена ответственность и полномочия между сотрудниками, корректно ли выстроены отношения между подразделениями. Как правило, проведение анализа на действующем предприятии дает очень много пищи к размышлению для высшего руководства компании. В процессе оперативной работы, подчас, невозможно выявить избыточные звенья цепи, пересечение зон ответственности. Все эти вопросы находят свое отражение в эффективности и качестве работы предприятия, и могут выплыть на поверхность самостоятельно, но тогда ущерб будет значительно выше. Для этих целей, как правило, используется методология SADT.

Оперативный уровень.

Выстроить корректную работу компании, исходя из моделей высокого уровня, намного проще чем, без таких моделей. Тем не менее, эти модели определяют «Политику партии». Если Ваша цель, сделать часть операций технологичными, необходимо начать построение технологических карт или Work Flow – диаграмм. В этих диаграммах представлена последовательность действий каждого сотрудника компании при выполнении той или иной задачи. Отличительной особенностью таких диаграмм является четкая связь двух сущностей. Событие – Действие. Ни один сотрудник не должен начинать действовать, пока не произойдет искомое событие, и не одно событие не может не вызывать действий.

В данной статье я приведу пример Work Flow диаграмм для нескольких бизнес процессов.
  1. Прием заказа клиента
  2. Обработка заказа клиента
  3. Заказ товара поставщику
Напоминаю, целью данной статьи не является изложение методик моделирования. В связи с этим диаграммы построены без использования какой-либо нотации.

Диаграмма Прием заказа от клиента

На первой диаграмме представлен типичный вариант процесса приема заказов от клиентов. Приблизительно, таким образом, построен этот процесс и на Вашем предприятии. Давайте прокомментируем диаграмму.

Как мы видим, процесс инициируется событиями. В данном случае событиями являются прием Факса, Звонка или электронной почты. Контролирует это событие секретарь (Reception). Он определяет, есть ли на месте ответственный менеджер, и в случае его отсутствия перенаправляет событие руководителю отдела. Обратите внимание, отсутствие ответственного менеджера, является критическим событием для неопытного секретаря. В результате он стал бы принимать заказ самостоятельно, отправил бы к первому свободному менеджеру или вообще предложил перезвонить через недельку. Подобным образом невозможно определить все критические ситуации, но от большинства из них можно застраховаться. Далее менеджер фиксирует заказ, и при необходимости передает его ответственному менеджеру.

Диаграмма Обработка заказа

На второй диаграмме важно отметить, что требования передаются складу, но бизнес процесс комплектации заказа не рассматривается. Таким образом, мы определили: что завершение этого бизнес процесса инициирует событие, для склада.

Я повторяю, диаграммы выполнены без соблюдения какой-либо из нотаций. Они наглядны, и служат только для примера. Хочу обратить Ваше внимание на то, что одни и те же объекты встречаются на нескольких диаграммах.

Начнем с документа «Заказы клиентов». Мы видим, что эти документы создаются при выполнении процесса «Прием заказа от клиента». На диаграмме четко видно, кто и когда создает эти документы. На второй диаграмме мы видим, зачем они создаются. Таким образом, построив диаграммы на все Ваши бизнес процессы, можно выявить избыточные действия сотрудников. С помощью этих диаграмм можно проследить взаимосвязь документов в компании, порядок их формирования и многое другое.
Тем не менее, целью создания этих диаграмм является определение рабочих инструкций для сотрудников, и по первой и второй диаграмме видно, что менеджер по продажам выполняет следующие функции:

  • Прием заказа от клиента и оформление документа «Заказ клиента»
  • Оформление заявок на резервирование товара
  • Формирование заявок на закупку
  • Оформление требований на комплектацию и передачу их на склад.

Можно четко определить зону ответственности менеджера, явно определены полномочия.
Одно только построение таких моделей поможет Вам выявить ряд серьезных проблем в организации.
Хотелось бы немного забежать вперед. Я обращаю Ваше внимание, что полученные диаграммы наглядно демонстрируют потоки информации, и последовательности деятельности.


Документооборот (Doc flow)

На основе построенных нами диаграмм мы можем выстроить диаграммы документооборота.
При построении схемы документооборота, четко определяются следующие данные:

  • Название документа
  • Назначение
  • Обязательные реквизиты
  • Кто и когда создает документ
  • Куда поступает созданный документ
Построим эту схему для одного документа.

Название документа:

Заказ клиента

Назначение

Документ предназначен для фиксации потребностей клиента

Обязательные реквизиты

  • Код клиента
  • Автор
  • Ответственный
  • Дата заказа
  • Дата оплаты
  • Требуемая дата отгрузки
  • Список товара, требуемого клиенту (с указанием количества)
  • Тип цен

Автор

Менеджер

Причина создания

Поступление заказа от клиента

Получатель

Ответственный менеджер

Примечания

Подобным образом, описываются все документы, выявленные при построении диаграмм.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что документ создается Менеджером, но направляется только к Ответственному менеджеру. Процесс приема заказа от клиента в крупных, транснациональных корпорациях, как правило, не отличается от этого процесса в небольшой фирме. Разница лишь в том, какое количество человек в этом процессе задействовано. Иногда Роль секретаря выполняет менеджер по продажам. Именно по ролям необходимо строить описание бизнес процессов, таким образом, при увеличении Вашего бизнеса, Вы будете просто перераспределять роли, вместо того, что бы менять бизнес процессы.

РОЛЬ – Набор полномочий, зон ответственности и квалификационных требований, определяемых совокупностью выполняемых действий.
Понятие Роль является стержнем построения систем документооборота. От того, насколько Вы грамотно определите роли, зависит успешность и эффективность Вашего документооборота.


Учитесь на чужих ошибках

Мы построили с Вами диаграммы наших Бизнес процессов. Определили документооборот в компании, казалось бы, все вокруг сразу покроется толстым слоем шоколада. Но к несчастью это не так. Прежде всего, потому, что в процессе моделирования мы могли что-нибудь упустить, или смоделировать не верно. Если мы все сделали правильно, и наши модели являются образцом логичности и завершенности, необходимо что бы сотрудники использовали эти модели. И даже если все вышеназванное у нас в полном порядке, нельзя забывать что рыночные условия, а значит и наши правила поведения динамично меняются. Я предполагаю вопрос «А зачем же мы все это делали?». На самом деле, сделав это один раз, Вы уже окажетесь на следующей ступени развития компании. Тем не менее, проведение подобных мероприятий, дело затратное, и безусловно никому не хотелось бы проводить ее скажем ежегодно (хотя я знаю компании которые делают это существенно чаще). Именно по этому, в систему документооборота необходимо заложить средства обратной связи. В системе качества ISO 9000 средствами обратной связи являются аудиты и жалобы клиентов. Безусловно, это лучше чем ничего, тем не менее, аудит не может быть объективной мерой контроля корректности системы. Наиболее действенным индикатором проблем в технологии являются жалобы клиентов, но здесь очень важно понимать, что жалуются не более 10 % клиентов. Остальные просто уйдут от Вас к Вашим конкурентам. Следить за работой компании лично на протяжении 365 дней в году, просто не возможно. По этому, необходимо при разработке системы документооборота, определить критические состояния для документа. Так например, если Заказ клиента не обработан в течении 2х дней с момента поступления, необходимо бить тревогу. Вовремя обнаруживая критические ситуации, Вы сможете своевременно корректировать бизнес процессы компании, в результате чего, Ваши модели будут меняться вместе с Вашей компанией, и никогда не устареют.


Итоги

Внедрение в компании системы документооборота, и формализация Ваших бизнес процессов может подтолкнуть компанию к новой ступени, на пути ее развития. К сожалению, это не гарантирует лидирующее положение на рынке, высокий уровень рентабельности и прочее. К сожалению сама по себе, эта система не гарантирует даже стабильность качества работы. Как я уже говорил, все, что описано в статье, всего лишь инструменты и методики. Для того, что бы они приносили эффект, эти инструменты необходимо «подогнать» под Вашу компанию, и самое главное использовать. Использование этого инструмента позволит Вам добиться большей стабильности в работе предприятия, и значительно увеличить управляемость компании.
В следующей статье, я покажу как системы документооборота, взаимосвязаны с системами управления знаниями.


Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
350

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
167
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

56
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

224

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

91

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.