Управление персоналом

Совершенные несовершеннолетние кадры

Лето в самом разгаре, июньские экзамены, наконец, сданы, наступила пора отпусков. Тем не менее, рынок труда не пустует. На замену отдыхающим вышли полные сил и стремления к трудовой деятельности молодые кадры - студенты и учащиеся, многие из которых не достигли совершеннолетия. Но! Будьте внимательны. Прежде, чем приглашать их на работу стоит изучить особенности труда данных лиц, установленные Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ). А чтобы сократить ваше время на поиски всех деталей в кодексе, предлагаем ознакомиться с подготовленными нами наиболее важными положениями, которые помогут вам избежать возможных проблем.
Лето в самом разгаре, июньские экзамены, наконец, сданы, наступила пора отпусков. Тем не менее, рынок труда не пустует. На замену отдыхающим вышли полные сил и стремления к трудовой деятельности молодые кадры - студенты и учащиеся, многие из которых не достигли совершеннолетия. Но! Будьте внимательны. Прежде, чем приглашать их на работу стоит изучить особенности труда данных лиц, установленные Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ). А чтобы сократить ваше время на поиски всех деталей в кодексе, предлагаем ознакомиться с подготовленными нами наиболее важными положениями, которые помогут вам избежать возможных проблем.

Вот то, что вы должны знать:

1. Заключать трудовой договор по общему правилу можно с лицами, достигшими 16 лет, в исключительных случаях допускается привлечение к легкому труду лиц 14-15 лет - ст. 63 ТК РФ.

2. Со студентами-очниками можно заключать срочный трудовой договор (по соглашению сторон) – ст. 59 ТК РФ.

3. Срочный трудовой договор можно заключать и для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника, независимо от формы его обучения (очная, заочная), то есть фактически для прохождения так называемой «практики» – ст. 59 ТК РФ.

4. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет – ст. 282 ТК РФ.

5. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами) – ст. 265 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 года N 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы - ст. 265 ТК РФ и Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 года N 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

6. Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Оплату осмотров производит работодатель – ст. 69, ст. 266 ТК РФ.

7. Лицам в возрасте до 18 лет, а также заключающим трудовой договор на срок до двух месяцев, при приеме на работу не устанавливается испытательный срок – ст. 70 ТК РФ. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель – ст. 70 ТК РФ.

8. Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка – ст. 242 ТК РФ. Договоры о полной материальной ответственности с ними не заключаются – ст. 244 ТК РФ.

9. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины указанных норм – ст. 92 ТК РФ.

10. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов – ст. 94 ТК РФ.

11. Не допускается привлечение несовершеннолетних (до 18 лет) к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и к сверхурочной работе – ст. 96, ст. 99, ст. 268 ТК РФ. Запрещается также направлять их в командировки – ст. 268 ТК РФ и привлекать к выполнению работ вахтовым методом – ст. 298 ТК РФ.

12. Работники (совершеннолетние), заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере – ст. 290 ТК РФ.

13. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет производится с учетом сокращенной продолжительности работы. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств – ст. 271 ТК РФ.

14. Работникам в возрасте до 18 лет по их заявлению предоставляется оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы – ст. 122 ТК РФ.

15. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время – ст. 267 ТК РФ.

16. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или замена его денежной компенсацией работникам в возрасте до восемнадцати лет – ст. 124, ст. 126 ТК РФ, а также отзыв их из отпуска – ст. 125 ТК РФ.

17. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы – ст. 291 ТК РФ.

18. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, связаны, в основном, с предоставлением определенного количества дней отпуска за свой счет (ст.ст. 173 – 176 ТК РФ) и предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника) – ст. 177 ТК РФ.

19. При расторжении по инициативе работодателя трудового договора с лицом, не достигшим 18 лет, необходимо в обязательном порядке получить согласие инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - ст. 269 ТК РФ.

20. Гарантии, предусмотренные Трудовым Кодексом (оплата пособия по временной нетрудоспособности, защита персональных данных, расчет отпускных, соблюдение порядка увольнения и т.д.) предоставляются в общем порядке.

Итак, придерживаясь данных правил, вы можете привлекать на работу и студентов и учащихся и просто не достигших совершеннолетия молодых людей, не опасаясь негативных последствий, чего мы вам и желаем!

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.