Управление персоналом

Выбираем охотника за головами

Рынок executive search услуг в России пока неоднороден и за вывеской агентства по поиску специалистов высшего звена может оказаться как профессиональная компания, использующая апробированные десятилетиями технологии и высокие этические стандарты, так и агентство, использующее своих знакомых в качестве кандидатов. Чтобы избежать негативных впечатлений от сотрудничества с такого рода компаниями и минимизировать временные и финансовые потери, необходимо иметь четкое представление о всех существующих этапах взаимодействия, принятых в международной практике.

Компания привлекла хедхантерское агентство для поиска директора по маркетингу. Обсуждая потенциальных кандидатов, компания попросила не рассматривать в этом качестве дальнего родственника одного из своих акционеров, который работает в маркетинге и достаточно известен на рынке. По истечении срока поиска агентство присылает информацию об одном-единственном кандидате, позиционируя его как самого сильного на рынке. Этим бриллиантом оказывается тот самый родственник. Понятно, что заказчик возмущается и требует представить других кандидатов. Агентство приносит свои извинения и обещает немедленно исправить ситуацию. Проходит около месяца, но от агентства нет никакой информации. Недовольный заказчик сам звонит провайдеру и требует представить кандидатов. На следующий день компания получает резюме… несправедливо забытого родственника. Смех смехом, но это повторялось четыре раза!

Рынок executive search услуг в России пока неоднороден и за вывеской агентства по поиску специалистов высшего звена может оказаться как профессиональная компания, использующая апробированные десятилетиями технологии и высокие этические стандарты, так и агентство, использующее своих знакомых в качестве кандидатов. Чтобы избежать негативных впечатлений от сотрудничества с такого рода компаниями и минимизировать временные и финансовые потери, необходимо иметь четкое представление о всех существующих этапах взаимодействия, принятых в международной практике.

Требуйте открытости

Цивилизованное сотрудничество должно начинаться с тендера. Выбирая себе потенциального провайдера, обратите внимание на то, какие компании в настоящий момент являются клиентами данного агентства. Это очень важный аспект сотрудничества. Согласно сложившейся международной практике, компаниям-клиентам присваивается статус off-limits, который гарантирует “неприкосновенность” сотрудников на определенный период времени. Возможно, что среди такого рода компаний окажутся и ваши прямые конкуренты, чьи специалисты могли быть вам наиболее интересны. Необходимо изучить и профиль сотрудников агентства: кем и какие были выполнены проекты, образование, предыдущий опыт работы. Еще одним существенным аспектом, повышающим эффективность агентства, является специализация сотрудников по сегментам рынка. Консультант, который понимает тенденции развития определенной индустрии, а также знает ключевых игроков и обстоятельства развития их карьеры, выполнит проект намного качественнее и быстрее.

Помните — информация о клиентах и выполненных проектах не является закрытой. Возможны лишь ситуации, когда агентство не может сообщить, на какую именно позицию оно ищет менеджера, но не скрывая при этом, для какой конкретной компании. Поэтому, если агентство не открывает список компаний-клиентов, которым присвоен статус off-limits, то можно смело отказываться от сотрудничества. С профессиональными агентствами такая ситуация невозможна, так как на стадии согласования списка компаний, из которых будут смотреть кандидатов, эта информация все равно всплывет. А если такой этап сотрудничества у потенциального провайдера не предусмотрен, то это опять-таки непрофессионально.

Если заказчик заинтересован в привлечении зарубежного специалиста, то ему необходимо обращаться к помощи международных компаний, имеющих представительство в России, или тех, кто является членом международных сетей. На российском рынке также работают компании, не имеющие физического присутствия и выполняющие проекты дистанционно.

Ждите писем

Несмотря на то что первая встреча с агентством скорее всего будет носить ознакомительный характер, имеет смысл рассказать о той позиции, на которую вы заинтересованы привлечь специалиста. Профессиональная компания по поиску специалистов высшего звена по результатам такой встречи обязательно пришлет письменное предложение о сотрудничестве. Это завуалированный вариант договора, который содержит такие типовые разделы, как “Понимание ситуации” (в нем обычно говорится о тех обстоятельствах, в результате которых возникла необходимость в замещении той или иной позиции); “Компания” (здесь кратко излагается место компании-заказчика на рынке, основные брэнды и т. п.); “Идеальный профиль кандидата” (в этой части подробно описываются основные профессиональные и личностные компетенции будущего сотрудника, а также та роль, которую он будет играть в управлении компанией); “Компенсационный пакет” (чаще всего указывается не точная сумма дохода, а некий предполагаемый уровень компенсации, обусловленный текущей рыночной ситуацией. Также перечисляются все иные составляющие компенсационного пакета); “Стратегия поиска” (в этом разделе определяются география и индустрии поиска, компании, в которых будут искать потенциальных кандидатов, а также те позиции, на которых могут работать наиболее профессиональные кандидаты); “Практические вопросы” (в этой части речь идет о финансовых и юридических условиях сотрудничества). Приложением к этому договору обязательно должно быть описание позиции, которое в последующем будет направляться потенциальным кандидатам. Без того, чтобы согласовать этот документ, вы не можете быть уверены, что контролируете исходящую от агентства информацию о вашей компании и вакантной позиции.

Наиболее болезненным является финансовый вопрос сотрудничества с такого рода агентствами. Помимо того, что за поиск топ-менеджера агентства берут от 25% до 33% годового дохода сотрудника (с учетом бонусной части), одна треть из этого гонорара является невозвращаемой предоплатой. Степень неприятия такого рода условий напрямую зависит от уровня доверия компании-заказчика по отношению к потенциальному провайдеру услуг. Насколько целесообразным будет сотрудничество на условиях предоплаты, можно оценить по следующим критериям: во-первых, агентство, которое работает на таких условиях, одним из пунктов договора обязательно указывает то, что поиск будет вестись до тех пор, пока компания-заказчик не возьмет к себе на работу одного из представленных кандидатов (либо сама не инициирует закрытие поиска); во-вторых, будет обеспечен достаточно длительный “гарантийный период” в отношении принятого сотрудника (от полугода до двух лет); в-третьих, вы получаете статус компании off-limits, и, в-четвертых, по окончании поиска вам будет представлена не только детальная информация о финальных кандидатах (вместе с результатами проверки рекомендаций), но и отчеты, содержащие информацию о проведенном поиске, с именами сотрудников, названиями компаний, в которых они работают, и занимаемые ими должности. Помимо этого будет представлен отчет, который обычно содержит информацию об уровне компенсации сотрудников в компаниях-конкурентах на аналогичных позициях, восприятии потенциальными кандидатами имиджа вашей компании и основных брэндов.

Предъявляя высокие требования к агентству, надо помнить, что успех зависит и от вас, т. е. компании-заказчика. Необходимо сформировать у агентства максимально полное представление о позиции, истории ее возникновения, целях и задачах, которые будут поставлены перед новым сотрудником, перспективах его профессионального роста. Такой формат взаимодействия позволяет вести поиск наиболее точечно и персонифицированно.

Анна Полозова, менеджер по персоналу компании Mercury

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.