Трудовое право

Россия как работодатель для иностранцев

Даже сейчас, когда растущее число иностранцев, работающих на российских финансовых рынках, уезжает из России вследствие массовых сокращений в этой отрасли, иностранные сотрудники в целом составляют большой процент российского рынка труда и, вероятнее всего, останутся таковым по многим демографическим и экономическим причинам.

Даже сейчас, когда растущее число иностранцев, работающих на российских финансовых рынках, уезжает из России вследствие массовых сокращений в этой отрасли, иностранные сотрудники в целом составляют большой процент российского рынка труда и, вероятнее всего, останутся таковым по многим демографическим и экономическим причинам.

Эти иностранцы приезжают в Россию со всех уголков мира. Данная статья посвящена, по большей степени, выходцам из стран СНГ и западных стран. Принимая во внимание огромное влияние иностранной рабочей силы на российский рынок труда, необходимо понять, почему все больше иностранцев стремятся попасть в Россию. Это особенно важно для сотрудников и менеджеров HR-отделов, ответственных за их прием на работу и управление кадрами. Тогда как любой хороший HR-директор скажет вам, что каждый работник индивидуален и зачастую не поддается классификации, ради нашего изучения мы классифицируем иностранных работников, разделив их на категории, основываясь на стране происхождения и их мотивах работы в России. Мы рассмотрим пять различных категорий.

Волонтеры

Массовые потоки иностранной рабочей силы начали появляться в России в начале 1990-х годов, когда на российский рынок впервые начали входить иностранные компании, видевшие здесь большие перспективы для дальнейшего развития своего бизнеса. Для того чтобы российские представительства действовали по тем же принципам, что и на родине, компании стали «импортировать» в страну иностранцев из числа своих сотрудников для комплектации штата и управления новыми российскими представительствами. В наше время многие компании до сих пор предпочитают набирать иностранных сотрудников на некоторые позиции, особенно на высшие руководящие должности и высококвалифицированные позиции, например, специалистов по GAAP и МСФО, и юристов с международным опытом.
Такие сотрудники зачастую получают специальную «компенсацию иностранного специалиста», чтобы помочь им найти жилье и приспособиться к жизни в совершенно новой и такой непохожей на свою,  стране. В большинстве случаев эти сотрудники прибывают из западных стран и остаются в России на несколько лет, значительно продвигаясь по карьерной лестнице и закладывая основательный фундамент в свою трудовую биографию, прежде чем перейти на другой рынок или вернуться домой.

Авантюристы

Некоторые приезжают в России в поисках новых возможностей и приключений. Они не боятся столкнуться с целым рядом трудностей, или не до конца осознают их весомость, - таких, как нестабильность экономики, пробелы в законодательной и визовой системе, коррупция, национализм и огромный риск в развитии бизнеса. В прошлом искатели приключений приезжали в Россию в поисках работы, опыта, чтобы открывать новые предприятия или просто почувствовать себя частью чего-то большего – строителями лучшее будущего для себя и России. Такие «искатели» съезжались сюда со всего мира, и их энергия и успехи (а также, конечно, растущие цены на нефть) сыграли заметную роль в развитии российской экономики на протяжении последнего десятилетия.
Сегодняшние «искатели» зачастую не имеют существенного начального капитала, необходимого для открытия нового бизнеса в современной России. Также, в большинстве случаев они не владеют русским языком в достаточной степени, и поэтому ищут возможности для работы в профессиях, связанных с их родным языком, в сфере международных продаж или любые другие возможности работать на своем родном языке, чтобы остаться в стране на несколько месяцев, или год-два. По истечении этого времени они отправляются домой с тем, зачем они сюда приехали: собранием интереснейших историй и более привлекательным резюме.

Гастарбайтеры

Наверное, самая многочисленная и наименее привлекательная категория работников-иностранцев в России, - это гастарбайтеры. Понятие «гастарбайтер» (заимствованное из немецкого языка и дословно означающее «приезжий рабочий») прочно утвердилось в российском обществе. В большинстве случаев они приезжают из стран СНГ и ближнего зарубежья, где экономика и уровень жизни намного ниже, чем в России. Они приезжают с единственной целью -  заработать. Приезжают часто на несколько лет, устраиваясь на низкооплачиваемые позиции и выполняя низко-квалифицированную работу, при этом их заработка вполне хватает, чтобы оплачивать свое проживание в России и обеспечивать семью, которая, как правило, остается на родине. По подсчетам Центробанка, в 2007 году такие мигранты перевели из России в свои страны почти 10 миллиардов долларов.

Несколько серьезных и основательных исследований пытались объяснить положение, проблемы и вклад гастарбайтеров в российскую экономику. Некоторые из этих исследований также изучали  экономические и социальные трудности, с которыми сталкиваются эти трудовые мигранты.   Обобщая результаты, можно сказать, что в то время, как по причине невысоких требований гастарбайтеров, они весьма привлекательны для российских работодателей, тем не менее, их работа зачастую оказывается низкокачественной. В большинстве случаев они не являются специалистами в той или иной области и не получают должного надзора. Выполняемые ими проекты часто прогрессируют очень медленно, с невыполнением поставленных сроков и с низким качеством конечного результата. Более того, многие из этих работников находятся в России нелегально, не имея необходимых документов. Они не платят должных налогов и, что самое важное, не имеют гарантий своих прав и защищенности. Тем не менее, они продолжают приезжать и остаются жить в России ради экономических перспектив, которые они находят здесь для их семей.

Студенты

В Россию приезжают учиться студенты почти со всех континентов. Объясняется это тем, что получить достойное образование в нашей стране гораздо дешевле, чем в большинстве западных стран, и образование, полученное в России, пользуется большим признанием. Российское образование предоставляет широкий выбор перспективных специальностей и уникальный опыт. Ни одна страна в мире не имеет столько международных договоров о признании и эквивалентности документов об образовании, как Российская Федерация. Более 100 тысяч иностранных студентов ежегодно выбирают учебу в России, и еще около 50 тысяч - в российских вузах, находящихся за рубежом, и зарубежных филиалах российских вузов.

У многих желание связать свою жизнь с Россией, как со страной перспективной во многих отношениях, возникает еще во время учебы в колледже у себя на родине. Они посвящают себя изучению сложного русского языка и стремятся к общению с русскими людьми не только для того, чтобы практиковать свои познания в языке, но и для того, чтобы лучше познакомиться с жизнью в России и представлениями россиян о себе, своей стране и истории.

Тем не менее, обучение и проживание в России не дешевы, поэтому многие студенты ищут работу, которая могла бы профинансировать их опыт жизни в стране. Приехавшие из западных стран часто неофициально подрабатывают репетирами иностранных языков, нянями, редакторами и внештатными журналистами, т.е. на таких работах, где особенно ценится знание иностранной культуры и языка. Студентов из Африки можно часто встретить на более низкооплачиваемых и тоже «неофициальных» должностях в индустрии развлечений и маркетинге. Поскольку темнокожие люди – редкость в России, они более заметны и быстрее запоминаются, и поэтому часто становятся танцорами, ведущими рекламных мероприятий, и даже раздают рекламные листовки в толпе у московских станций метрополитена.

Студенты, так же как и гастарбайтеры, в большинстве случаев работают без официального оформления. Тем не менее, имея обычно лучшее образование, могут работать не полный рабочий день и с более гибким графиком, а приезжающие из западных стран часто еще и получают довольно приличный доход (квалифицированный преподаватель английского языка в Москве может зарабатывать от 15 до 50 долларов в час). Они работают с целью оплаты обучения, а не пропитания, как гастарбайтеры, и уезжают из России после окончания учебы.

Переселенцы

Последняя категория иностранцев из ближнего зарубежья, которую мы хотели бы рассмотреть, - это переселенцы. В основном это молодые люди, получившие высшее образование в своей стране, обладающие достаточными профессиональными навыками и желающие идти вверх по карьерной лестнице и обосноваться в России навсегда.

Имея одинаковые мотивы, переселенцы разделяются на группы по стране своего происхождения. Для граждан СНГ Россия предлагает более выгодные экономические условия и возможности, чем их собственные страны. Данная категория иностранцев  весьма привлекательна для российских работодателей, так как с наименьшими усилиями и затратами компания выращивает ценного для себя сотрудника. Большинство переселенцев из стран СНГ уже владеет русским языком, и многие являются русскими по своей национальности. Они с легкостью приспосабливаются к новой стране и условиям жизни, могут получить гражданство по ускоренному процессу, и могут быстро стать полноценным членом персонала компании.

Отдельную подгруппу представляют собой переселенцы из западных стран. Эти сотрудники обычно обходятся компании более дорого, чем местные, но их профессиональные навыки, объединенные со свободным владением родным языком, часто перевешивают дополнительные финансовые и юридические расходы, связанные с приемом их на работу (как например, получение разрешения на работу). Иногда такие работники прибывают в страну как «импортеры», искатели приключений или студенты, и решают остаться здесь.

Для этих иностранцев привыкание к новому языку, культуре и месту работы требует несколько больших усилий, нежели для работников из СНГ. Именно эта категория выходцев из западных стран наиболее интересна для россиян и иностранцев: почему они решили приехать в Россию – а не в какую-то другую страну, - в то время, как жизнь на родине была бы для них более удобной и стабильной?

Большинство иностранцев, принадлежащих к этой подгруппе, тесно связано с другими категориями. Некоторые из них были привезены в страну западными компаниями как «импортеры», чтобы внести дополнительные технические познания, улучшить культуру бизнеса или внедрить в деятельность представительства новые технологии. Другие приехали как «искатели приключений» (часто по 3-месячной деловой визе) или как студенты сертифицированных учебных курсов, но влюбились в Россию и решили попытаться найти возможности для построения карьеры в ее растущей экономике, что позволило бы им остаться в стране навсегда.

Большинство таких «западных переселенцев» отмечают, что их особенно привлекает непредсказуемость, неизвестность и загадочность России, и что им нравиться справляться с задачами, которые ставит перед ними эта страна. Эти люди хорошо осознают слова Федора Ивановича Тютчева: «Умом Россию не понять…» и часто оправдывают свое решение именно таким отсутствием логики. Их привлекают и покоряют такие философские вопросы как, например, почему Россия, с ее высокой духовной и творческой культурой, имеет столь низкую политическую культуру, и почему в стране, обладающей не только богатыми природными ресурсами, но и столь богатым интеллектуальным потенциалом, так бедно живет основная масса населения.

Наконец, и, что возможно важнее всего, многие остаются в России ради тех возможностей, которые они видят в нашей стране. Поскольку в России ощущается недостаток рабочей силы, чтобы заполнить все ниши в бурно развивающейся экономике, это становится замечательной возможностью для прибывающих молодых иностранных специалистов. В Европе и Америке молодым сотрудникам зачастую приходится несколько лет работать стартовых позициях, не имея даже надежды достигнуть руководящих должностей, пока они не наберут 10-20 лет опыта. В России известны случаи, когда даже молодые профессионалы в возрасте 25 лет достигали высшего руководящего уровня, проявив должное стремление и профессиональные навыки (если им удалось в достаточной мере овладеть русским языком). Многие остаются в России надолго, чтобы воспользоваться этими возможностями в полной мере, и, в конце концов, выстроив карьеру и обзаведясь семьей, обнаруживают, что с Россией их связывает намного бельшее, чем с родной страной.

Несмотря на множество трудностей, таких как недостаточное знание русского языка, климат, культура, традиции, устои, к которым особенно тяжело привыкнуть, жить, учиться и работать иностранцам здесь вполне комфортно. Тем не менее, для того, чтобы достичь настоящих успехов, им необходимытерпение, чувство юмора, напористость, профессиональные навыки, а также интеллектуальная и культурная любознательность.

С одной стороны, в России, с ее стремительными переменами и колоссальными возможностями, постоянно ощущаешь себя частью созидаемой истории. С другой, она по-прежнему остается неизведанной землей и, как таковая, будет продолжать привлекать искателей приключений, мигрантов и переселенцев. Ее развивающаяся экономика и прочные традиции качественного образования будут оставаться заманчивыми для иностранных инвесторов и студентов.

Мы уверены, что даже сегодняшний финансовый кризис не изменит положения вещей. Кризис, вероятнее всего, снизит цену инвестирования в России, вызвав новые беспокойства и создавая новые трудности и возможности, но не окажет влияния на причины и мотивы, которые влекут иностранцев в Россию.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?