Экономика России

Пора меняться

Дефицит ликвидности приводит к изменению классической формулы «ТДТ» — «товар — деньги — товар». Если «Д» в дефиците, не остается ничего лучшего, чем переходить к длинным цепочкам «Т — Т — Т…», чтобы в финале получить искомые «Д».

Дефицит ликвидности приводит к изменению классической формулы «ТДТ» — «товар — деньги — товар». Если «Д» в дефиците, не остается ничего лучшего, чем переходить к длинным цепочкам «Т — Т — Т…», чтобы в финале получить искомые «Д».

Мировая экономическая теория давно приняла за аксиому: если объемы бартерных операций в реальном секторе начинают превышать 10–15%, с высокой долей достоверности можно говорить о наличии кризисных явлений. Верно и обратное: экономические кризисы приводят к всплеску меновых операций.

В 90-е годы объемы бартера в реальном секторе российской экономики зашкаливали. Еще недавно мало кто верил, что эти времена когда-нибудь вернутся. Но жизнь рассудила по-своему. Сегодня руководителям многих предприятий приходится всерьез рассматривать подобную альтернативу и снова выстраивать бартерные схемы в соответствии с существенно изменившимся законодательством. А что прикажете делать, если денег нет и не предвидится, крепкие прежде партнеры выбывают из игры, а на руках у вас — тонны закупленной или произведенной продукции? Вот только прежние навыки выстраивания многоходовых обменных операций оказались изрядно подзабытыми. Этим обстоятельством готовы воспользоваться создатели товарных бирж и бартерных центров новой формации. Что же касается ограничений, то Моисей Фурщик, управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг», предупреждает: «Бартерные схемы категорически противопоказаны в одном случае — если в бизнес-схеме задействованы госструктуры. Расчеты с государством по бартеру открывают бескрайние просторы для злоупотреблений и коррупции».

По расчету или по любви

Общие контуры правового статуса бартерных операций закреплены в Гражданском и Налоговом кодексах РФ. Главное требование: цены на товары и услуги, обмениваемые на бартерной основе, должны быть сопоставимы, а от участников таких сделок требуется своевременная уплата налогов.

Директор группы компаний «Априори» Константин Заостровцев вспоминает, как в прошлом году снял по бартеру новый офис: «Передо мной стояла задача обеспечить помещением новое подразделение при минимальных финансовых затратах. В ходе переговоров с управляющими одного из бизнес-центров я предложил им создать сайт в счет аренды — и получил согласие!» Сопоставимы ли с точки зрения закона разработка веб-сайта и аренда офисных площадей? Жестких требований для таких случаев не предусмотрено. К тому же ценность объектов меновой торговли — параметр весьма субъективный. Главное, напоминают специалисты по налоговому администрированию, — тщательно фиксировать в договорах стоимость обмениваемых товаров и услуг, сроки выполнения сторонами взятых на себя обязательств и порядок перехода прав собственности. Чаще всего право собственности переходит к приобретателям в момент передачи товаров, после чего обе стороны начисляют НДС.

— Для нас бартер — это в первую очередь возможность увеличить сбыт и расширить клиентскую базу, — говорит коммерческий директор типографии «РЭС Графикс» Игорь Афанасьев. — Не всегда ведь удается работать с клиентом «за деньги». А по бартеру — в самый раз. Бартер никогда не был для нас основным каналом сбыта. Но с его помощью можно решить множество задач. Например, получить в рамках такого обмена товар или услугу немного дешевле — до 30%.

Увы, столь высокая эффективность бартерных операций достижима лишь в отдельных случаях. Вынужденная меновая торговля, как правило, сопровождается высокими издержками. Владелец строительной компании «Всеслав» Сергей Каменев вспоминает, как в 90-х ему приходилось менять стиральный порошок на трубы, а затем совершать аналогичные манипуляции с массой других товаров: «Иногда, прежде чем получить деньги, приходилось осуществлять до десяти бартерных операций. Потери оказывались порой просто катастрофическими».

Скованные одной цепью

В августе 2008 года одного из первопроходцев российского бизнеса новой волны, создателя биржи «Алиса» Германа Стерлигова, озарило: товарные цепочки способны спасти мировую экономику, погрязшую в пучине кризиса ликвидности!

Антикризисный расчетно-товарный центр «Алиса», образованный Стерлиговым в конце декабря прошлого года, быстро набрал обороты: около двадцати сотрудников (часть — из «старой гвардии», часть — активная «молодежь»), офис в деловом центре столицы и база из нескольких десятков тысяч контактов. Заявку на вступление в систему можно оставить прямо на сайте или подъехать в офис для беседы с менеджером. После проверки заявка попадает в базу данных и включается в увлекательный процесс автоматического формирования цепочек. Если предложенный вариант по каким-то причинам не нравится клиенту — машина мгновенно подбирает другой. Дальше одно из двух: либо одна из бартерных комбинаций все-таки устроит участников, либо… придется искать иные пути обмена имеющегося товара на деньги. (Подробнее об этом проекте читайте на стр. 26 в интервью Германа Стерлигова.)

Бартер, разумеется, не идеальная схема. В противном случае деньги не оказывались бы столь важным элементом в обороте создаваемой стоимости. «При бартере, — говорит Стерлигов, — больше головной боли для менеджеров, чем при прямых продажах. Зато не надо унижаться перед банками и тратить полжизни на получение кредита. В бартерных цепочках нужно в шесть раз меньше денег. А значит, в условиях дефицита денег они используются в шесть раз эффективнее».

Кстати, Стерлигов далеко не единственный, кто пытается сегодня ковать бартерные цепочки. Вот и система «Росбартер» обещает предприятиям России «в условиях экономического кризиса сохранить объемы производства, увеличивать товарооборот, оптимизировать налоговое бремя, производить расчеты без денег — что особенно важно при недостатке ликвидности». Вступительного взноса здесь нет: участнику достаточно скачать с сайта программу, установить ее на свой компьютер, освоить нехитрый интерфейс и заполнить пользовательское соглашение. Стоимость установки программы на один компьютер — 150 рублей, обучение обходится в 250 рублей за час, а первые три операции бесплатны.

Можно ли доверять ресурсам такого рода? Представители «Росбартера» уверяют, что достоверность сведений, указанных в лотах, гарантируют агенты и брокеры. Агенты ищут и привлекают новых пользователей, вводят в систему их предложения, ведут «своих» клиентов и получают комиссию в размере 10% от суммы осуществленных сделок. Проще говоря, как и обычные менеджеры по продажам, брокеры с агентами нацелены на результат — реальные контракты. Именно с них они и кормятся. Тем более что с января 2009 года за подключение к «Росбартеру» в качестве агента, а также за обучение основам этой работы взимается плата — восемь тысяч рублей. Входной билет для брокеров много дороже, поскольку они сами по себе считаются более «серьезными» элементами системы. Это уже не частники, а индивидуальные предприниматели или ООО — с офисом, стационарным телефоном, не менее чем одним сотрудником, постоянным доступом в Интернет и подтвержденной в отчетах эффективностью работы. То есть полноценный партнер системы. Брокер самостоятельно строит бартерные цепочки из более чем двух звеньев, приглашает в систему новых клиентов и имеет доступ к полной базе данных. За право пользоваться ресурсами информационной системы от брокера требуется в разовом порядке внести 50 тысяч рублей и подписать обязательство обеспечить ежемесячный оборот по сделкам клиентов, превосходящий 1 млн рублей. Зато и комиссионное вознаграждение брокера составляет уже 20% от каждой сделки. К концу января в базе данных «Росбартера» обнаруживалось около полутора сотен лотов и примерно столько же пользователей.

А вот европейцам заново создавать бартерные центры нет нужды: в Старом Свете давно действует система Eurobarter, услугами которой пользуется около 18 тысяч компаний. Площадка эта ориентирована на малый и средний бизнес, а потому пользуется постоянной поддержкой властей.

Факт остается фактом: бартер не просто набирает силу, но и существенно эволюционировал по сравнению с дремучими девяностыми. По крайней мере, сегодня это не столько толпы посредников, дерущихся за каждую копейку, сколько информационные технологии и автоматизация. Независимые исследования подтверждают, что интерес к бартеру в России снова растет. Однако те же источники признают: предпринимателей такая перспектива совершенно не устраивает. И чем быстрее мы вернемся к традиционной формуле, затверженной на лекциях по политэкономии, тем лучше.

Начать дискуссию

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Интересные материалы

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.