Ведение бизнеса

Новинки экономического и бизнес-образования – на специализированной выставке

Компания Begin Group в рамках проекта BEGIN провела очередную выставку «Экономическое и бизнес-образование», ориентированную на успешных людей, желающих повысить свой статус и уровень знаний в области бизнеса, подняться по карьерной лестнице или сменить сферу деятельности.

Компания Begin Group в рамках проекта BEGIN провела очередную выставку «Экономическое и бизнес-образование», ориентированную на успешных людей, желающих повысить свой статус и уровень знаний в области бизнеса, подняться по карьерной лестнице или сменить сферу деятельности.

Спектр образовательных услуг

У посетителей была уникальная возможность получить максимальный объем информации об актуальных программах бизнес-образования, завести новые полезные знакомства, прослушать мастер-классы выпускников МВА, приобрести деловую прессу и профильную литературу, а также лично пообщаться с представителями ведущих школ бизнеса. Сотрудники учебных заведений консультировали желающих получить высшее или дополнительное образование, пройти профессиональную переподготовку, повысить квалификацию или посетить всевозможные курсы, семинары, тренинги.

Программы для бухгалтеров

С обширным и разнообразным спектром учебных планов выступили петербургские бизнес-школы. ИНЖЭКОН предложил целый ряд программ профессиональной переподготовки: «Финансы и кредит» (специализация «Управление финансами предприятия»), «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», «Бухучет, анализ и аудит», «Менеджмент организаций». За 6 месяцев без отрыва от работы можно получить госдиплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право на ведение нового вида деятельности. Также университет предлагает повысить квалификацию по направлению «Бухучет, анализ и аудит» (280 академических часов).

На базе ИНЖЭКОНа функционирует учебно-методический центр Института профессиональных бухгалтеров России (УМЦ № 149 ИПБ России). Здесь проводят обучение по программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров с последующей сдачей квалификационного экзамена на аттестат главбуха и финансового директора. Появился ряд новых курсов повышения квалификации и краткосрочных программ бизнес-образования, среди них актуальный модуль – «Антикризисное управление».

Европейское образование

Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов (СПбГУЭФ) представил свои магистерские программы. Российско-германская «MiBA – Master of international Business Administration» предполагает получение государственных дипломов магистра по направлению «Менеджмент» (специализация «Международный бизнес») от СПбГУЭФ и специальности «Управление международным бизнесом» от Университета Гамбурга. Выпускники программы европейского магистра «Economy of Enterprise and International Integration» при поддержке Европейского союза (TEMPUS) получают двойной диплом по одной из трех специализаций: «Управление человеческими ресурсами и международная конкурентоспособность» (совместно с Университетом им. Пьера Мендес-Франса, Гренобль, Франция); «Управление качеством и инновации» (совместно с Университетом Сапиенца, Рим, Италия); «Управление изменениями на предприятии в условиях международной конкуренции (совместно с Краковским экономическим университетом, Польша). Магистерская программа двойного диплома MIB «Corporate finance, control and project management» разработана совместно с Университетом Париж-Дофин. Выпускники получают диплом магистра менеджмента по специализации «Финансовый менеджмент» (СПбГУЭФ) и по направлению «Финансы, учет, менеджмент, аудит» (Университет Париж-Дофин).

Топ-менеджеров зовут на учебу

Действующий на базе Санкт-Петербургской академии управления и экономики Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих работников предложил вниманию посетителей выставки ряд интересных программ для руководителей организаций и топ-менеджеров. Среди них двухлетний курс МВА «Стратегическое управление предприятием – международные подходы» и программа, рассчитанная на 10 месяцев – 2,5 года по квалификации «Менеджер высшей квалификации» по различным направлениям деятельности. Примечательно, что слушателям, обучающимся по программе МВА, дополнительно к диплому гособразца выдается совместный сертификат Санкт-Петербургской академии управления и экономики и «Leicester Business School, De Montfort University», Великобритания.

Высшая школа менеджмента СПбГУ также представила двухлетнюю программу для собственников и руководителей организаций «Executive MBA» – курс по общему менеджменту. У слушателей есть возможность выбора дисциплин в рамках учебного плана, выпускникам выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании и присваивается квалификация «Мастер делового администрирования».

Слово – посетителям выставки:

Владислав Лотман, ведущий специалист банка:
«Большинство вузов предлагает совместные с зарубежными учебными заведениями программы. Так как я стремлюсь к карьере финансиста в банковском деле, был сосредоточен на профильных курсах. Наибольшие симпатии я пока что отдал программе Международного банковского института “Магистратура плюс МВА”».

Елена Корженева, бухгалтер коммерческой фирмы:
«Я пришла на выставку, чтобы узнать как можно больше о курсах по МСФО. Интересной мне показалась программа Открытой школы бизнеса, подготавливающая к сдаче экзамена ДипИФР-Рус. Я взяла на заметку предложения и других бизнес-школ. Буду изучать их и делать свой выбор».

Майя Листер, студентка экономического факультета:
«В этом году я заканчиваю вуз и хочу продолжить образование. Посетила презентацию международных магистерских программ ФИНЭКа. Звучит все очень заманчиво. Однако решиться на получение международного диплома – дело не одного дня. Ведь это и большие усилия, и большие деньги».

Ирина Никифорова, бухгалтер строительной компании:
«В настоящее время бухгалтер-универсал – это тот, в ком работодатель заинтересован в первую очередь. Меня привлекла программа повышения квалификации ИНЖЭКОНа “Сметное дело и договорные отношения в строительстве”. Думаю, прохождение данного курса повысит мой профессиональный уровень».

Марина Волгина, менеджер торговой фирмы:
«На мой взгляд, степень МВА, вот что повышает вашу конкурентоспособность на рынке труда. Этим я и интересовалась. Пообщалась с представителями вузов, получила массу информации. Хочу установить контакты и с выпускниками этих учебных заведений. Предложений много, и я не хочу ошибиться с выбором».

Начать дискуссию

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников, когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим налогам. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Интересные материалы

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.