Интернет и IT

Интернет без идиотов

Антона Носика принято именовать культовой фигурой Рунета. Но дело не в том, что время от времени он не слишком следит за фигурами речи. Просто за его плечами много успешных проектов, а в голове — мудрых мыслей.

Антона Носика принято именовать культовой фигурой Рунета. Но дело не в том, что время от времени он не слишком следит за фигурами речи. Просто за его плечами много успешных проектов, а в голове — мудрых мыслей.

«В нашей стране десятки миллионов человек цепляются за кризис. Для них это прекрасная возможность пойти ко дну, как они давно мечтали. Куда приятнее с утра выпить бутылку водки, чем не дай бог за рулем ехать в офис по пробкам!»

Уже минут через десять после начала своей лекции в «Сити-классе» блогер-тысячник Антон Носик впадает в знакомый каждому докладчику транс. Он совершенно сживается со сценой, машинально прикуривает одну сигарету от другой и перестает фильтровать крепкие выражения. Бархатные щечки некоторых девушек в зале давно зарделись. Однако Носик настолько органичен, что даже самые нервные натуры не пытаются покинуть зал или сползти в тихий обморок. В конце концов, у них была возможность пойти на балет. Или на концерт модного пианиста в консерватории. Однако все эти люди набились в небольшой зал для того, чтобы внимать словам живой легенды российского Интернета.

Первый отечественный сетевой дневник «Вечерний Интернет», знаменитый «Нетоскоп», Gazeta.Ru, Lenta.Ru и множество других известных сайтов в Рунете — все это Антон Носик. Он умеет запускать новые проекты в Cети, причем делает это быстро, хорошо и без обмана. За то и ценят его инвесторы.

Сегодня под пиджаком у него футболка, хотя для двухчасового спича, посвященного кризису и борьбе с ним, больше подошла бы любимая Носиком тельняшка. Футболка, правда, тоже полосатая. Разве что весьма оптимистической расцветки. Но может быть, это и правильно. В конце концов, вся наша жизнь представляется скорее чередованием полутонов, чем жесткой дихотомией черных и белых полос. Главное — не зависать на темных участках и побыстрее двигаться вперед. Вчера на визитке Носика значилась должность блог-евангелиста компании «СУП». Сегодня он главный редактор недавно запущенного портала BFM.ru и бессменный ведущий популярного блога. В телепередачах о Носике обычно добавляют — блога с неприличным названием. О’кей, и мы останемся политкорректными. А те, кто не знает, легко могут набрать в «Яндексе» — «Антон Носик». Первая же ссылка приведет куда надо.

Корова дает молоко

Сегодня нужно как можно меньше слушать других и учиться жить своей головой, советует Носик. Все эти аудиторы и консультанты — от лукавого. Они — не более чем симптомы болезни, общего нездоровья экономики. Зато, перестав молиться чужим богам, предприниматели начнут внимательнее относиться к проверенным временем показателям здоровья бизнеса. В том числе — при выборе потенциальных объектов для покупки или инвестирования.

— Ну скажите, как еще можно измерять бизнес, если не с учетом cash-flow? — Носик строго смотрит в зал поверх блестящих очков. Там смущенно затихают, словно лектор тотчас же примется проверять домашнее задание, которого никто не сделал. — Ну сами подумайте, как можно оценивать корову, кроме как по количеству молока от нее? Неужели вы будете спрашивать мнение эксперта из коровника в соседней деревне?

В зале ритмично кивают, всем своим видом подтверждая: отныне кондиции коров и бизнес-проектов собравшиеся будут оценивать именно так. А эксперту из соседней деревни при случае набьют морду. Чтобы не лез в чужие дела.

Носик напоминает: система ценностей, задававшая координаты докризисной жизни, перестала работать. В этом смысле мир действительно «рушится». В результате все пытаются найти тех, кто персонально повинен в их собственных проблемах. Но как раз этого и не следует делать. Куда полезнее покопаться в себе, обнаружить правильные точки опоры и сформировать новую координатную сетку. «Нужно искать внутри себя ресурсы. Понять, что можно сделать в сложившейся ситуации. А сделать можно многое. Но прежде всего попытайтесь посмотреть на мир своими глазами и поверить в себя. Количество субъективных факторов, влияющих на экономику, огромно. Столь же неисчислимо много финансовых аналитиков, пытающихся выдать эти факторы за объективные причины кризиса. Однако наша психика и наша вера в себя, наша уверенность — гораздо важнее и сильнее любых «объективных показателей», будь то курс доллара, цены на нефть или ставки рефинансирования!»

Сор из избы

Нет, все-таки в тельняшке бросаться в зал такими лозунгами было бы сподручнее.

— Скоро всем придется вспомнить старый лозунг, провозглашенный большевиками: от каждого по способностям, каждому — по труду, — предупреждает Носик. — Как следствие, исчезнет множество компаний, которые создавались вовсе не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для «распила» бюджетов. Или — в попытках потакать каким-то прихотям, имеющим к бизнесу весьма отдаленное отношение. Во время кризиса умирает то, что служило питательной средой для коррупции, кумовства и воровства. Все ваши конкуренты — живущие только благодаря откатам госчиновникам, на деньги мафии или потому, что какой-то олигарх дал денег своей жене, чтобы та тоже почувствовала себя «бизнесменом», — все они уйдут с рынка. И перестанут, наконец, отравлять его. Кризис — это метла, выметающая малоэффективные компании. Правда, всем предпринимателям сегодня полезно оглянуться и понять: чтобы оказаться эффективными, нужно было всего-навсего ликвидировать статьи расходов, не имевшие никакого отношения к бизнесу. В том числе — корпоративные подарки, на которые в нашей необъятной стране до кризиса уходило более полумиллиарда долларов в год. Если перестать платить за особняк на Остоженке, а снять офис попроще, то расходы сразу сокращаются на 300 тысяч долларов в месяц. Главное, не доводить оптимизацию издержек до абсурда. Чем объяснить увольнение ценных и лояльных сотрудников, которые могли принести еще много пользы компании? Только ментальным нездоровьем руководства! Хорошие специалисты на дороге не валяются. Впрочем, оказавшись не у дел, они быстро найдут работу у более дальновидных работодателей.

Носик знает, о чем говорит. В 1999 году, запуская проект «Газета.ру», он собрал команду как раз из «сокращенных» профессионалов. «Артемий Лебедев, Алексей Андреев, Юлия Миндер, Николай Данилов (известен как блогер-тысячник Норвежский Лесной. — Авт.) и многие другие, с кем я начинал, — все они были откуда-то уволены. Уволены компаниями, которые не смогли понять, каких людей они теряют!»

Что может быть хуже неразумного увольнения ценных кадров? Лишение оставшихся в офисах чистой питьевой воды! «В половине московских офисов стоят кулеры. А воды в них — нет! Работодатели экономят на моральном климате коллектива, показывая своим же сотрудникам, что они работают в прогорающей фирме». Носик строг. Но, кажется, справедлив.

Законы Интернета

— Людей, готовых дать мне деньги в количествах больших, чем я в жизни нюхал, очень много. Сейчас таких звонков в день я получаю с полсотни. А раньше было пятьдесят предложений в год, — как-то отстраненно и уж точно без аффектации сообщает аудитории Носик. Аудитория трагически молчит. А девушки, которые час назад краснели от пристрастия лектора к крепким выражениям, снова розовеют. Похоже, от зависти. — Утверждение, что из-за кризиса инвесторы заперли свои кошели на замок и ждут лучших времен для вложений, в корне неверно. Как раз напротив, именно сейчас, когда самоуничтожились многие объекты для вложения денег вроде фондового рынка, инвесторы будут искать новые возможности. Любой реальный бизнес, план которого основан на его способности извлекать из ситуации деньги, становится точкой аттракции для вложения денег. Сегодня все оставшиеся деньги — как у инвестфондов, которые управляют чужими средствами, так и у частных инвесторов — пребывают в поиске главного: жизнеспособных проектов, созданных на прозрачных, толковых основаниях и с внятной бизнес-моделью честными, умными и не ворующими людьми.

Носик верит, что Интернет — лучшая почва для появления таких проектов. Да и время наступило очень правильное. То, что для одних черная полоса, для других — свет в конце тоннеля. Были бы путные мозги. А все остальное приложится.

«Количество бездумных предпринимателей и недальновидных инвесторов зашкаливало. Представьте себе: вы приносите в Рунет 1 миллиард долларов за два года. (Антон делает паузу, чтобы собравшиеся представили, как приносят миллиард. Судя по выражениям лиц, получается это далеко не у всех.) И что? К этому миллиарду прилипает такое количество дряни, что диву даешься! Все хотят денег. Менеджеры супермаркетов, страховщики, милиционеры — все приходят к вам. И все пытаются отщипнуть от этого миллиарда. Интернет наполнялся идиотами, которые совершали самые идиотские ошибки. Такие, что вы и представить себе не можете. (Слушатели мастер-класса кивают, соглашаясь: представить себе этих ошибок они и правда не могут.) Эти люди начинают «рулить», потому что прибежали за деньгами. А те, кто реально принес деньги в эту отрасль, не очень понимают, как отличить добро от зла».

Главное, чего Носик не советует инвесторам, так это запускать проекты, время которых прошло. «Вкладываться в социальные сети нужно было три года назад», — усмехается он.

Низкий старт

В финале своей лекции мастер решает, что класс должен наконец-то узнать, в чем заключается разница между бизнесом в Интернете и всеми прочими гешефтами. А дело в том, что в бизнесе вокруг онлайна полностью отсутствует «окаменелая бессмысленная структура».

— Я бы сказал, что Интернет подчиняется законам физики. Тела здесь падают сверху вниз с ускорением свободного падения, — говорит Носик. — И нет никаких актов, предписывающих телам падать вверх или с каким-то другим ускорением. Вот только Интернет — крайне динамическая, постоянно меняющаяся среда. А научиться быть успешным в ней можно только на собственном опыте. В Интернете естественные законы интуитивно понятны. Но упаси вас боже читать какие-то книги, авторы которых учат, как создать великолепный сетевой проект!

Носик прикуривает очередную сигарету, публика снова кивает: не читали и не будем читать! Удовлетворенный поведением собравшихся главный редактор BFM.ru формулирует ответы на часто задаваемые ему вопросы. Какая сетевая ниша наилучшим образом подходит для старта? Ответ: от жанра ничего не зависит. Невозможно утверждать, что, создав социальную сеть, вы гарантированно окупите свои вложения. И что обязательно потеряете вложения, если запустите хостинг для блогов. Все это совершенно не важно. Важно другое: нужно обосноваться в уникальной нише, научиться вписываться в бюджет и заниматься планированием с учетом окружающих реалий. Если проект отвечает этим критериям — скорее всего, он «выстрелит». А еще очень важно избавиться от стереотипов, перестать прислушиваться к чужим и некомпетентным мнениям.

— Момент, когда вся пресса вдруг выучила слово «блог», на самом деле не имеет никакого отношения к расцвету блогосферы и к росту значимости блогов. То же самое произошло и с социальными сетями. Многие нашумевшие социальные проекты остаются неприбыльными и продолжают поглощать деньги инвесторов. Но есть и удачные, которые давно и успешно зарабатывают деньги. Просто их создатели были озабочены не навешиванием модных ярлыков, а развитием бизнеса. Между прочим, есть одна социальная сеть, построенная на правильных основаниях. Сеть, которая гребла деньги лопатой, гребет и будет грести их до скончания века. Но почему-то никому в голову не приходит, что она — социальная. «Знаете, что это за сеть? — спрашивает Носик. Класс настороженно замирает. — Auto.ru!!! Люди зарабатывают деньги на автомобильной теме с 1999 года! Просто тогда не было модного термина «социальная сеть».

Напоследок Носик советует всем, кто морально готов, запускать собственный бизнес. Во-первых, снизилась стоимость рабочей силы. А значит, за те же деньги можно произвести больше продукта. «Еще полгода назад рынок был совершенно перегрет. Когда меня позвали делать BFM, я поначалу отказался. Дело было летом. Я сказал: «Вы что, с ума сошли? Вы хотите, чтобы я пошел на рынок труда сейчас и попытался кого-нибудь нанять?» А потом кризис расставил все по своим местам». А во-вторых, выстраивая каналы коммуникации с клиентами, рекламодатели все чаще делают ставку на Интернет.

Прощаясь, Антон Носик в последний раз цементирует главный тезис. Кризис сметет неэффективные компании, позволив наконец-то инновационным проектам найти свою аудиторию. Все встанет на свои места. Но ненадолго. За семью тучными годами, как известно, следуют семь тощих. Затем история повторяется, и люди совершают прежние промахи.

Можно опускать занавес. Никакого занавеса, правда, нет. Зато во взгляде лектора читается легкая философическая грусть. Наверное, потому, что, как ни старайся, люди все равно регулярно совершают ошибки. Причем одни и те же.

Начать дискуссию

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Создать объявление

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Интересные материалы

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности