Карьера бухгалтера

Ольга Кирьянова собирается возродить производство виниловых пластинок в России

В каждом деле есть свои особенности и нюансы. «Эх, если бы вы подождали до февраля, я могла бы намного больше рассказать о заводе, а пока нельзя», — сокрушается Ольга Кирьянова. Полусерьезно отшучиваюсь: «Но тогда другие журналы могут написать о вас раньше!»

В каждом деле есть свои особенности и нюансы. «Эх, если бы вы подождали до февраля, я могла бы намного больше рассказать о заводе, а пока нельзя», — сокрушается Ольга Кирьянова. Полусерьезно отшучиваюсь: «Но тогда другие журналы могут написать о вас раньше!»

Завод — это первая с постсоветских времен попытка возродить производство виниловых дисков, а сама Ольга Кирьянова — основатель и руководитель единственного в России звукозаписывающего лейбла Lilith Records, специализирующегося на выпуске старого доброго «винила». Впрочем, хотя завод еще и не запущен, Ольге есть о чем рассказать. В свои 26 лет она успела столько, сколько не каждому удается за всю жизнь.

Окончив вологодский пединститут, Ольга приехала в Питер, чтобы найти работу. «Поднялась я быстро. Как многие тогда — на недвижимости, — вспоминает предпринимательница. — За год работы в управляющей компании сделала карьеру, и мне предложили пост директора только что построенного бизнес-центра». Однако подобный ход событий показался Кирьяновой слишком банальным, и она отказалась. Похоже, не зря. Иначе самое интересное могло и не состояться.

«Однажды я познакомилась с человеком, который занимался виниловым бизнесом в Европе, — вспоминает Ольга. — Мне было тогда 22 года. А в таком возрасте кажется, что все достижимо. Вот я и подумала: почему бы не сделать то же самое в России?» Это сегодня Кирьянова может рассказать о виниловом производстве буквально все. А тогда за знаниями нужно было ехать в Европу — изучать, как устроен этот бизнес, попутно овладевая иностранными языками.

По возвращении в Питер пришлось все делать самой: списываться со звукозаписывающими и издающими компаниями, ездить в Чехию на завод Digital Media, где и должны были штамповать диски, договариваться с дистрибьюторами. Кстати, именно они помогли с выпуском первых пластинок, сделав предзаказ, что позволило с лихвой окупить затраты на их производство.

Музыку, которую Ольга решила выпускать, не назовешь простой и легкой. Да, среди сотни исполнителей, работы которых были изданы Lilith Records за эти годы, можно обнаружить и широко известные имена. Kiss, Bob Marley, Stevie Wonder, The Cure… Однако основу каталога составляет известная лишь в узких кругах рок-классика 60–70-х годов. Эти пластинки в свое время не нашли своего слушателя, и отыскать сейчас оригинальные издания этих альбомов практически невозможно: уцелевшие экземпляры продаются за сотни, а иногда и тысячи долларов. Неужели подобный репертуар пользуется спросом?

— А это не мы выбираем. Это люди выбирают то, что хотят слушать, — смеется Ольга. — Мы просто следим за тем, что покупают или хотят купить ценители «винила».

Несмотря на то, что продукция компании пользуется успехом, причем не только в России, но и среди западных меломанов, случаются и откровенно «некоммерческие» издания. На 20 релизов всегда попадается один, который не позволяет вернуть вложения в покупку лицензий и производство. Но чаще всего, по словам Ольги, «заработать денежку» удается: «Если отпускная цена на наш диск составляет 8–9 евро, то владельцам прав мы отдаем 15-25% от той суммы. Плюс еще 15-35% достается чехам за полный цикл производства — от штамповки дисков до полиграфии к ним. Остальное — наше».

Сегодня под крылом Lilith Records действует уже три отдельных лейбла, каждый со своей специализацией: собственно Lilith Records, заточенный теперь под выпуск музыки на компакт-дисках, Vinyl Lovers, издающий музыку исключительно на «виниле», и DOXY, созданный для переизданий латиноамериканских исполнителей, оригинальные релизы которых впервые увидели свет более полувека назад. А теперь Ольга готовит к запуску четвертый лейбл. «Лилитовские» диски сегодня можно найти во всех крупных музыкальных магазинах обеих столиц. Попадаются они и в регионах. Правда, по словам Кирьяновой, в штучном выражении ее продукция все-таки более востребована за рубежом.

Слушая Ольгу, понимаешь: перед тобой человек, у которого все сложилось. Еще нет и тридцати — а уже свой (и, главное, интересный и успешный) бизнес. Вот и завод скоро заработает… Однако на поверку все выходит не так просто.

— Я по молодости думала, что все знаю и умею. И что люди — хорошие. А случалось по-разному. Ведь все, что связано с интеллектуальной собственностью, с авторским правом, очень сложно и запутанно. И никто в этом толком не разбирается — ни таможня, ни милиция. А еще обязательно найдется человек, который, увидев перед собой молодую девчонку, попытается воспользоваться ее незнанием в своих корыстных интересах. В общем, всякое было: и проверки, и угрозы…

После одного из особенно неприятных контактов с представителями государства Ольга решила: больше такому не бывать! И наняла адвокатов с бухгалтерами, воздвигнув тем самым непреодолимую стену между собственным бизнесом и «недобросовестными сотрудниками некоторых ведомств».

Решение построить собственный завод по производству виниловых дисков не пришло само собой, а стало мерой вынужденной. Для того чтобы получать лицензии на издание пластинок в должном объеме, маленький независимый лейбл должен был выпускать свою продукцию на территории России. А как прикажете выпускать, если не то что заводов — ни одного работающего пресса в России не сыщешь? Ольге Кирьяновой и эта задача оказалась по силам: «Ну и пусть, подумала я. Буду печататься в России, коль других вариантов нет. Не закрывать же бизнес! И я поехала в Апрелевку, на легендарный завод. Поехала, чтобы обнаружить, что там ничего нет. У них оставался один пресс. Мне сказали: берите то, что есть. А пресс этот у них простоял десять лет на морозе! Мы сначала решили его взять, но потом я все-таки передумала. Не захотела рисковать».

После долгих поисков подходящий пресс все-таки был куплен в США. Сам же завод, который начнет штамповать первые диски в начале весны, построили все же в Апрелевке. «Мы решили использовать имя, хорошо зарекомендовавший себя брэнд», — говорит Кирьянова.

Во что обошелся «свечной заводик», Ольга старается не афишировать: «Заемных средств я не использовала, только свои». Главное, что основательница Lilith Records уверена: уже через год вложения окупятся. Тем более что штамповать диски на месте будет куда дешевле, чем за границей. Хотя строительство было затеяно прежде всего под собственные нужды, никто не мешает выполнять и сторонние заказы. В случае же слишком большого количества заказов Ольга готова построить дополнительный собственный пресс: «У нас есть вся документация, технические планы и регламенты. И вообще я больше ничего не боюсь. Если надо, мы и пресс сами построим!»

Чтобы оказаться поближе к заводу, а также к офисам российских представительств мейджоров, Ольга Кирьянова перебралась из Петербурга в Москву. Появились и помощники, которые оказались очень кстати: буквально пару месяцев назад Ольга стала мамой. Однако, несмотря на то что успешная бизнес-леди переквалифицировалась в заботливую маму, это не мешает ей продолжать руководить компанией, сидя за компьютером и общаясь со своими партнерами при помощи Skype.

— Не жалеете, что занялись этим бизнесом?

— Вовсе нет! Понимаете, это мое, — улыбается в ответ Кирьянова. — Да, мне было нелегко. Но ведь нашему поколению уже не досталось легких денег — времена «купи-продай» прошли. А для того, чтобы заработать, приходится заниматься чем-то абсолютно новым, искать свой собственный путь. Вот я и стараюсь. И пока вроде бы получается!

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.