Ведение бизнеса

«ПИК» претензий

Навязчивые претензии загадочного ООО «СУ-717» к ГК «ПИК» отчетливо напоминали фарс, поставленный в стилистике провокационного маркетинга. Но похоже, развязка этой шумной истории близка. Участники рынка гадают лишь о том, не скрывается ли за фасадом «СУ-717» более серьезный претендент на активы «ПИКА».

Навязчивые претензии загадочного ООО «СУ-717» к ГК «ПИК» отчетливо напоминали фарс, поставленный в стилистике провокационного маркетинга. Но похоже, развязка этой шумной истории близка. Участники рынка гадают лишь о том, не скрывается ли за фасадом «СУ-717» более серьезный претендент на активы «ПИКА».

Эта история, безусловно, войдет в хроники самых интригующих PR-кампаний на российском рынке недвижимости — каким бы ни был ее финал. Требования одной стороны конфликта выглядят, на первый взгляд, абсурдными. Опровержения, поступающие от другой, — неубедительными. Зато праздная публика уже два месяца томится в сладком ожидании развязки. В конце концов, любой скандал — хорошее развлечение. К тому же бесплатное.

Чего на самом деле добивается «СУ-717» и кто стоит за этой компанией — правительственные структуры, таинственный инвестор или… второй участник конфликта, умело инсценировавший фарс в стремлении набить себе цену? А если и то и другое сразу? Вопросов масса. А чего вы хотели, раз никому не известная до недавнего времени фирма вдруг заявляет о своих претензиях на 40% акций крупнейшей девелоперской компании России!

Попробуем разобраться, откуда ноги растут.

Много шума… и — ничего!

14 мая информационные агентства сообщили: «СУ-717» пытается завладеть долей в бизнесе ГК «ПИК». «Акционеры и совладельцы группы компаний «ПИК» рассматривают предложение компании ООО «СУ-717» о покупке основных активов и контрольного пакета акций компании», — подтверждала на официальном сайте компании пресс-служба «СУ-717». Из того же сообщения следовало, что сделка может быть закрыта в течение нескольких месяцев. Однако представители ГК «ПИК» категорически опровергли распространенную информацию.

«Об этом не может быть и речи. Это «утка», бред, не более того. Возможно, кто-то просто хочет получить пиар за счет большой известной компании», — заявила тогда руководитель пресс-службы «ПИКа» Наталия Коновалова. А через пару дней группа распространила еще и пресс-релиз, в котором утверждалось: все разговоры о предполагаемой сделке являются «ложью и диффамацией от первого до последнего слова» (да и в конце июня в ГК «ПИК» «Бизнес-журналу» также подтвердили, что никаких переговоров с ООО «СУ-717» не ведется и компания не отказывается от прежних комментариев по этому поводу).

Но представители «СУ-717» не сдавались, чуть ли не каждый день подбрасывая в топку разгоревшегося скандала очередные пресс-релизы. Рассылаемые сообщения, касающиеся возможной сделки с ГК «ПИК»… трудно было увязать с профильной деятельностью компании. Как следует из официальных данных, «СУ-717» занимается торговлей и сдачей в аренду строительной техники. Однако подобная специализация совершенно не мешала рапортовать об очередных героических свершениях. Так, поставщик экскаваторов и бульдозеров сообщал, что берет под свою опеку дольщиков ГК «ПИК», дожидающихся до сих пор не построенных квартир, а также требует лишить группу строительной лицензии.

В начале июня пресс-служба «СУ-717» снова шокировала общественность заявлением о том, что на президента группы было совершено вооруженное нападение, в результате которого он попал в больницу номер 31 города Москвы с ножевыми ранениями. Придя в сознание, президент компании Григорий Захаров будто бы заявил: «За этим, безусловно, стоит ГК «ПИК»: не буду называть конкретные фамилии, чтобы не помешать следствию, но других версий быть не может».

По законам жанра вслед за интригующей завязкой сюжета должно было последовать продолжение. Но рупор «СУ-717» вдруг замолчал. «Компания полностью прекратила давать комментарии касательно ситуации с ГК «ПИК», — сообщил «Бизнес-журналу» в день сдачи номера в печать глава пресс-службы ООО Иван Никитин. Эксперты пока гадают, что может означать воцарившаяся вдруг тишина. Впрочем, некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

Долговая перегрузка

ООО «СУ-717» было основано 31 июля 2008 года. Как говорится на сайте компании, учредителями ООО являются четыре человека, двое из которых связаны с «Балтийской строительной компанией» и БКС «Трансстройбанк». При этом пресс-служба постоянно называла владельцем компании исключительно Григория Захарова, которого, кстати, в списке учредителей нет.

Представители ООО уверяли, что группа «ПИК» задолжала «СУ-717» деньги за пользование техникой и другие услуги, однако о размере долга не сообщалось. В ГК «ПИК» тем временем вообще отказались обсуждать сам факт долга перед «СУ-717». Правда, ранее Иван Никитин говорил «Бизнес-журналу», что руководство группы скупило долги ГК «ПИК» перед другими подрядчиками и теперь предъявляет их «в пакете». Но уточнять, что это за компании и с какой целью велась консолидация долгов, Никитин не стал.

По логике вещей, долги «ПИКа» перед существующей меньше года компанией не могут быть сопоставимы с ее стоимостью. Даже несмотря на то, что в 2008 году капитализация ГК «ПИК» упала на 96% и составила к июню 2009-го примерно 30 млрд рублей, аренда строительной техники и подрядные работы столько не стоят. Совокупная задолженность ГК «ПИК», по официальным данным, составляла около миллиарда долларов, что вполне соответствовало капитализации компании. Таким образом, 40% акций ГК «ПИК», на которые якобы претендует ООО «СУ-717», может стоить около 12 млрд рублей, что опять-таки слишком много для долга перед небольшой компанией. Значит, либо ООО «СУ-717» и правда делает себе сомнительный пиар, либо за этой структурой стоит неведомый крупный игрок, причем намного более серьезный, чем топ-менеджеры «Балтийской строительной группы». В конце концов, «ЮКОС» сначала достался никому не известной компании «Байкалфинансгрупп», а затем оказался в руках «Роснефти».

Версии

Так кто же может стоять за «СУ-717»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует напомнить некоторые детали новейшей истории ГК «ПИК». Весной этого года 25% акций группы перешло в собственность Сулеймана Керимова, владельца компании «Нафта и Ко». Керимов получил акции ГК «ПИК» бесплатно, пообещав взамен помочь с реструктуризацией долгов группы перед Сбербанком. Чуть позже кипрский офшор «Холборнер сервисиз Лимитед», ранее не входивший в число акционеров ГК «ПИК», приобрел 6,273% компании. Некоторые аналитики утверждали, что этот офшор также связан с Керимовым, но подтвердить информацию не удалось. В итоге доля основных акционеров ГК «ПИК», Кирилла Писарева и Юрия Жукова, снизилась до 49%, — сообщила компания в своем официальном отчете. Еще 26% акций торгуются на биржах. Наконец, после первой сделки Сулейман Керимов получил разрешение ФАС приобрести еще 20% ГК «ПИК» напрямую. Если 6,273% «ПИКа» были все-таки куплены в интересах Керимова, легко сделать предположение, что бизнесмен стремится стать владельцем контрольного пакета акций.

Учитывая контекст, аналитики предлагают несколько версий, объясняющих шумные, однако довольно загадочные события вокруг «СУ-717» и ГК «ПИК».

Версия первая. За никому не известным ООО стоят сами акционеры ГК «ПИК», которые пытаются создать шумиху вокруг компании. Зачем? Тут мнения расходятся. Одни наблюдатели считают, что в интересах «ПИКа» ускорить сделку с Керимовым, другие же настаивают на том, что целью основных акционеров группы является как раз попытка избежать перехода к Керимову контрольного пакета.

Версия вторая. За «СУ-717» стоит сам Керимов, который таким образом пытается сбить цену и получить контрольный пакет за бесценок.

Версия третья. За «СУ-717» стоит другой потенциальный инвестор (возможно, даже правительственные структуры), который стремится не допустить сделки между ГК «ПИК» и Сулейманом Керимовым.

Ну, и четвертая: «СУ-717» и правда решила сделать себе провокационный пиар, который надолго запомнится участникам рынка. В пользу этой версии говорит и то, что в действиях пресс-службы ООО обнаруживалось слишком много несогласованностей, а то и откровенных нелепостей. Кроме того, обычно сделки такого уровня становятся достоянием гласности лишь по факту, что также говорит не в пользу амбициозных заявлений «СУ-717». К этой же версии склоняются и опрошенные участники рынка недвижимости, которые узнали о существовании «СУ-717» лишь из прессы и никогда ранее с этой компанией дел не имели.

Похоже, дело движется к развязке. Причем к развязке довольно скорой — судя по тому, что пресс-служба «СУ-717» объявила период молчания.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik