Интернет и IT

Яблоко задора

На компьютерах, изготовленных российской компанией Bizon Computers, можно запускать программное обеспечение Apple. Формально производитель клонов не нарушает закон. А покупатели? Вот тут вопросов как раз больше, чем ответов. «Бизнес-журнал» попытался тщательно исследовать феномен «Русского Мака»
640 3

На компьютерах, изготовленных российской компанией Bizon Computers, можно запускать программное обеспечение Apple. Формально производитель клонов не нарушает закон. А покупатели? Вот тут вопросов как раз больше, чем ответов. «Бизнес-журнал» попытался тщательно исследовать феномен «Русского Мака»

В тот момент, когда Apple Inc. сообщила о своем решении мигрировать на платформу Intel, миллионы фанатичных поклонников «яблочной» марки издали дружный вопль отчаяния. Казалось, идол рушится на глазах, теряя главное — идентичность. Но вскоре выяснилось, что смелый ход, предпринятый главой Apple Стивом Джобсом, придал компании очередное мощное ускорение. Ведь «Макинтоши» начали пользоваться куда более широким спросом, чем прежде. Вот только ни один спринтерский рывок, как известно, не обходится без последствий. Стоило компании распрощаться со своей прежней, закрытой аппаратной платформой, как в фарватере обнаружился длинный хвост подражателей, сделавших ставку на выпуск ПК, адаптированных для запуска «яблочной» операционной системы.

Напомним: в свое время открытая архитектура PC (или, как их еще называли, «IBM-совместимых» персональных компьютеров) выстраивалась так, чтобы каждый желающий мог собирать и продавать такие системы. Это было на руку как производителям комплектующих, так и создателям программных средств. Однако Apple, оседлав спустя годы затворничества ту же платформу, вовсе не собиралась делиться своими доходами с изготовителями клонов. И уж тем более — помогать им зарабатывать.

Тем временем сборщики «хакинтошей» не только продолжали наращивать активность, но и откровенно обнаглели. Некоторые из них не постеснялись утверждать, что их продукция ничем не отличается от оригинальной! Но это уже был чистой воды обман. Периферийные устройства, поддерживающие настоящие «Макинтоши», с «хакинтошами» работать отказывались. Не меньше сложностей возникало и в процессе обновления операционной системы. И все-таки сбыт «Apple-совместимых» компьютеров нарастал: стоили они значительно дешевле настоящих, тогда как устройства, украшенные знаменитой эмблемой в виде надкушенного яблока, увы, довольно дороги. А затем грянула настоящая сенсация уже и в наших палестинах: выпуск «хакинтошей» налажен в России!

Роман в письмах

Новость о том, что и в нашей стране появился производитель совместимых с «Макинтошами» компьютеров, взбудоражила Рунет еще в конце мая. Шутка ли, «русские Левши» не побоялись самого Стива Джобса! «Добряка и интеллигента Джобса?» — переспросите вы. Да-да, того самого «добряка», который превращается в не знающего пощады хищника, как только речь заходит о благополучии его любимого детища — Apple. Этого тихого интеллектуала, который довел практически до банкротства американскую компанию Psystar, одного из самых известных производителей компьютеров — «таких же, как Macintosh, только дешевле».

Движимый естественным любопытством, а также вполне объяснимым желанием рассказать читателям о столь необычном бизнесе, корреспондент «Бизнес-журнала» немедленно постарался связаться с представителями марки «Русский Мак» (именно так поначалу именовала себя компания). Но увы, связь разорвалась, еще не установившись. Зато стало ясно, что «чувствует» периферийное устройство, подключенное к «хакинтошу». Контакт есть, а интерфейс — отсутствует.

В ответ на предложение пообщаться нам сообщили: «Спасибо за проявленный интерес, но пока встреча невозможна, так как мы очень загружены новыми разработками. Для нас это пока важнее. Обратитесь через два месяца».

Спустя означенный срок «Бизнес-журнал» снова попытался подключиться к внешним разъемам «Русского Мака». И снова неудача: «Обратитесь ближе к сентябрю». Почти потеряв надежду (скорее для очистки совести, чем рассчитывая на успех), мы в третий раз закинули невод. И — о чудо! «Присылайте список интересующих вас вопросов на п очту — ответим». Правда, из подписи к письму следовало, что мы имеем дело уже не с компанией «Русский Мак», а с фирмой под названием Bizon Computers. Не беда, решили мы на редколлегии. Главное, чтобы люди на вопросы ответили!

Формально ответы мы действительно получили. Но ощущение подключенного к нестандартному разъему устройства не покидало. Так с прессой на российском рынке давно уже никто не общается.

Сразу оговоримся: добиться аудиенции, пусть и виртуальной, у руководства или основателей Bizon Computers нам так и не удалось. «С вами общается Олег Николаевич, юридический отдел, помогали технические специалисты», — предупредили нас в начале письма. Пытались уговорить, урезонить: дескать, так не принято. Не помогло: «Вам дали интервью те, кто уполномочен и получил согласие руководителя». Впрочем, на безрыбье, как известно, и рак сойдет. К тому же нам удалось выяснить фамилию загадочного Олега Николаевича, который оказался Федоровым.

«Русмаковцы» жестко проводят линию между своим бизнесом и теми, кто выпускает «хакинтоши». «Все наши компьютеры поставляются без предустановленной Mac OS X и не комплектуются ею изначально, — сообщили нам в компании. — Западные фирмы, такие как американская Psystar и немецкая Pearc, открыто устанавливают на все машины Mac OS X, поэтому претензии к ним понятны». Согласимся, ход грамотный. Ведь в пользовательском соглашении Apple черным по белому написано: разрешается устанавливать одну копию Mac OS X на один компьютер марки Apple. Выходит, что Bizon Computers чиста, как аризонская пеночка. «Мы занимаемся сборкой компьютеров под заказ, что, очевидно, не является наказуемым», — заявляют представители фирмы.

А что же пользователи? Те, кто приобретает «бизоновские» компьютеры как раз для того, чтобы установить на них «яблочное» программное обеспечение? «Установленные экземпляры (в том числе честно купленные) станут контрафактными, поскольку будет нарушено лицензионное соглашение, — объясняет президент компании «Интернет и право» Антон Серго. — Ответственность здесь может возникать как гражданская (см. ст. 1301 ГК РФ) — от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по каждому факту нарушения, так и уголовная (ст. 146 УК РФ)».

Как легко догадаться, у Bizon и на этот вопрос имеется готовый ответ. «Мы не толкаем никого устанавливать Mac OS X, ведь наши компьютеры совместимы с любой ОС, и любой пользователь может установить другие платформы (Windows, Linux и т. д.) на полностью законных основаниях», — заявил «Бизнес-журналу» Олег Федоров, официальный представитель компании из юридического отдела. Но согласитесь: звучат такие утверждения довольно странно. Особенно если учитывать, что на корпоративном сайте Bizon Computers сформулировано прямо: «Компьютеры и ноутбуки, адаптированные для Mac OS X». В общем, ставка сделана на хорошо известный принцип: «Разрешено все, что не запрещено».

«Мак», да не так

Как продаются эти «собранные под заказ» компьютеры, на которых операционная система от Apple вкупе с другим софтом работает как влитая? «Спросом и продажами мы довольны», — все так же кратко ответил представитель компании. Впрочем, иного мы и не ожидали. Но кто они, российские покупатели продукции Bizon Computers? Вопрос вовсе не праздный. Ведь Apple — это, как известно, «не только ценный мех». Рассматривать «макинтошевское» программное обеспечение и «железо» порознь — то же самое, что утверждать, будто сиамских близнецов можно разделить совершенно безболезненно.

Так можно ли взять и пошло запихать великий дух Apple в невзрачные корпуса обычных «персоналок»?

— Настоящий «Мак» — это не только «железо» с определенным функционалом, но и интеллект, красота, постоянное обновление, — уверена генеральный директор исследовательской компании GIM Russia Татьяна Нуфферова. — Надкусанное яблочко на компьютере — входной билет в элитный клуб людей, разделяющих эти ценности. Упрощенные альтернативы от «Бизона» такого билета не предлагают.

Однако представители Bizon Computers уверены в обратном. «Для подавляющего большинства внешний вид системного блока — второстепенный фактор при ощутимой экономии в цене», — убеждает нас Олег Федоров.

Согласимся, кредо Apple «Think different» — штука, с трудом улавливаемая в сети разума. Однако же — прекрасно работающая. Но имеется и другой, не менее важный аспект, который со всей очевидностью должен влиять на спрос и ограничивать потенциальную аудиторию «русских Маков».

«Нужно понимать, что возникновение «хакинтошей» — сугубо «гиковский» феномен, — уверен гендиректор и основатель компании Parallels Сергей Белоусов. — Пользователи подобных продуктов — преимущественно люди, балансирующие «на грани». Им нравятся Unix-подобные вещи, а покупка «родной техники» от Apple по каким-либо причинам неинтересна. Когда-то к этой группе относилось большинство пользователей Linux, однако сейчас ситуация изменилась. Это скорее удел экспериментаторов, обладающих достаточной квалификацией, готовых справиться с проблемами установки и поддержки программного обеспечения».

Как утверждает представитель Bizon Computers Олег Федоров, наибольшим спросом сегодня пользуется модель Pro, аналог известной Apple Mac Pro — мощной графической станции, предназначенной для профессионалов в области компьютерной графики, видеомонтажа и дизайна. Допустим, что уровень компьютерной грамотности представителей этих профессий позволит им преодолеть возможные трудности. Так что же, именно они являются основными клиентами Bizon Computers в России? Все может быть. Ведь, по словам аналитика ИК «ФИНАМ» Татьяны Меньковой, в России марка Apple получила наибольшее распространение как раз в организациях, профиль деятельности которых так или иначе связан с компьютерной графикой: «Учитывая общую тенденцию к оптимизации издержек в условиях кризиса, мы полагаем, что сборка компьютеров «под Mac» может не только встретить спрос со стороны потребителей, предпочитающих продукцию Apple, но и обеспечить продавцам таких систем рост выручки. Соотношение «цена — качество» в данном случае представляется нам довольно привлекательным для потенциальных потребителей».

Разве что не следует забывать о пресловутом пользовательском соглашении Apple: одна копия ОС на один компьютер марки Apple — и точка! На фоне продолжающейся (пусть даже и несколько охладевшей) борьбы с контрафактным ПО (основной фронт которой развернут как раз в корпоративном сегменте) даже небольшие дизайнерские фирмы, стремящиеся добиться экономии, вряд ли станут рисковать. «Компании сегодня все больше озабочены надежностью компьютерной техники и лицензионной чистотой используемого программного обеспечения, — напоминает Татьяна Нуфферова. — А значит, круг потенциальных покупателей клонов «Макинтошей» сужается до домашних пользователей, которые к тому же должны хорошо разбираться в технике. Таких людей у нас в стране немало. Однако не стоит и переоценивать потенциал этого потребительского сегмента».

Пока не грянул гром

Как ни странно, нам не удалось получить комментарии по поводу деятельности Bizon Computers и от представителей российского офиса Apple. И дело вовсе не в лени некоторых журналистов, как может показаться читателю, а в жесткой информационной политике компании, запрещающей ее представителям делать публичные заявления практически по любому поводу. Тем же правилам, кстати говоря, твердо следуют и официальные «яблочные» дистрибьюторы. А жаль. Мнение производителя и правообладателя по этому поводу было бы небезынтересным.

Кстати, в ходе конфликта с упомянутой Psystar (компания, правда, продавала и продает свои компьютеры с уже предустановленной Mac OS X) Apple с самого начала избрала тактику нападения, пытаясь всеми силами извести наглых самозванцев. Повторимся, формально Bizon Computers ничего не нарушает. Просто любопытно: заинтересуются в Купертино деятельностью русских умельцев или нет? «Доля России в объеме продаж Apple не настолько существенна для того, чтобы на данном этапе обращать внимание на неправомерные действия третьих лиц», — полагает Сергей Белоусов. Что же, вполне возможно. С точки зрения «большой» Apple исследуемый нами казус — буря в стакане воды.

— Судебных разбирательств, по крайней мере в ближайшее время, не будет, — полагает Татьяна Менькова. — Пока масштабы бизнеса российских сборщиков не будут представлять конкуренции продукции Apple, мы вряд ли станем свидетелями юридических претензий. Но в случае роста популярности указанной продукции среди пользователей не исключена возможность предъявления претензий российской компании».

Впрочем, Bizon Computers рискует и на другом фланге. Опасность, как полагает директор по правовому обеспечению компании Softline Владимир Разуваев, кроется в используемых компанией слоганах: «Вы получаете полный аналог Mac», «Хотите Mac для дома и работы, но недорого?» и т. п. Все это может привлечь повышенный интерес Федеральной антимонопольной службы, в последние месяцы демонстрирующей невиданную активность на российском рынке информационных технологий. Вывеску — с яркой «Русский Мак» на нейтральную Bizon Computers — компания сменила. Но лозунги остались прежними.

Весь этот проект — попытка пройти по лезвию ножа. Большой симпатии у «Бизнес-журнала» компания Bizon Computers не вызвала. Однако мы будем с интересом следить за развитием событий. Кто знает, вдруг «русские Маки» расцветут буйным цветом?

Комментарии

3
  • Воробьев Максим
    Статья очень неприятно читается. Видно предвзятое отношение автора к производителям "русских маков". Скорее всего статья проплачена, либо........
  • Oldtimer
    Удачи нашим производителям
  • Kosbar
    хотел купить MacOS, но посмотрел свою комплектацию и пришлось отказаться - не совместима. А теперь ещё и выясняется, что это незаконно, любопытненько...

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
Лучшие спикеры, новый каждый день
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
255
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

36

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

90
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
85
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
34
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

37

Интересные материалы

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
19