Ведение бизнеса

Без отрыва от пляжа

Уволиться и сбежать от офисного рабства на тропический остров может практически каждый. Гораздо труднее поселиться «на пляже» и при этом остаться в привычной профессии
829 0

Уволиться и сбежать от офисного рабства на тропический остров может практически каждый. Гораздо труднее поселиться «на пляже» и при этом остаться в привычной профессии

Анастасия Гамеза, менеджер по правам издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер», в этом году переехала из Москвы на остров Тенерифе. При этом она не уволилась из издательства, а продолжает выполнять свою обычную работу — ищет авторов и рукописи, ведет переговоры с правообладателями книг, общается с коллегами и партнерами через интернет, оформляет и рассылает документы. Только теперь ее офис — это квартира в городе Санта-Крус с террасой, откуда открывается прекрасный вид на океан и горы. Хотя это и город с современными многоэтажками, до пляжа рукой подать. Анастасия трудится сейчас в основном в интерактивном режиме. «Теперь авторы высылают рукописи в электронном виде, в формате PDF, что серьезно сокращает затраты времени и средств — к примеру, не надо просить кого-то отправить рукопись из США в Москву», — рассказывает Гамеза.

Лучше бывает

Анастасия замечает, что была довольна карьерой и жизнью в Москве: думала, что лучшего нельзя и пожелать. Но, поехав летом 2008 г. отдыхать на Тенерифе, заболела Канарами. «Раньше работа занимала 80% моих мыслей и интересов, теперь, наверное, 10%», — признается Гамеза: высвободилось много времени и места для других интересных вещей, людей и событий, о существовании которых она даже не подозревала.

«Я решила переехать, не зная никого на острове, — объясняет Гамеза. — Но заводить полезные знакомства начала еще зимой в Москве с помощью нетворкинга и интернета. Так и познакомилась с директором туристической компании, которая организует океанские прогулки». Помогло хорошее знание английского языка, а летом она специально отправилась на Тенерифе, чтобы учить испанский. Теперь два раза в неделю Анастасия подрабатывает гидом на катамаране Free Bird One — сопровождает туристов, желающих полюбоваться на дельфинов и китов. Между островами Тенерифе и Ла-Гомера обитает около 500 черных дельфинов, и днем они дремлют на поверхности воды. Так что туристам практически на 100% гарантируется, что они их увидят, говорит Гамеза. Чтобы стать гидом, пришлось освоить мегабайты новой информации. «Например, понять, почему дельфины ведут ночной образ жизни, чем они питаются и как жестоко поедают кальмаров», — улыбается Гамеза. По ее словам, она нашла еще одно интересное занятие: планирует обучать испанцев русскому языку в местной языковой школе, с которой уже договорилась сотрудничать.

Удаленный начальник

Раньше Гамеза была главным редактором издательства «Манн, Иванов и Фербер», но от этой должности пришлось отказаться из-за переезда. Если бы она была руководителем, то вряд ли смогла бы так устроиться. Когда надо отвечать за других людей, работать на удаленном доступе, тем более в восьми часах лета от Москвы, не получилось бы, говорит Гамеза.

А вот Егору Сусину, начальнику аналитического департамента ГК «Альпари», уже около двух лет удается руководить отделом из курортного города Будва в Черногории. Он арендовал там двухкомнатную квартиру в 300 метрах от моря, и обходится она «дешевле, чем в Москве». «Здесь я успеваю гораздо больше: время, потраченное на пробки и прочие прелести столичной жизни, можно использовать с большей пользой», — говорит он. Правда, Сусин и раньше трудился на удаленном доступе: начинал в компании как рядовой менеджер и даже карьеру сделал «из дома». «В бетонное офисное рабство я не попал, хотя не раз приглашали», — рассказал Сусин. После его переезда ничего не изменилось — он остался таким же мобильным и доступным, говорят коллеги. «Мы с Егором работали в паре: я в московском офисе, он — из дома, из кафе на пляже, что абсолютно не мешало отвечать на запросы журналистов в течение получаса», — рассказала Елизавета Ильичева, которая до недавнего времени была PR-менеджером «Альпари». Сусин говорит, что на пляже работать не слишком удобно — ноутбук не выдерживает испытания солнцем, а расслабленная атмосфера не способствует написанию аналитических отчетов о мировой экономике. Но почти каждый рабочий день он успевает побывать на пляже и искупаться, если сезон позволяет.

Журналист и маркетолог Лия Смекун два года назад вышла замуж и уехала жить в Мюнхен. А год назад, не выезжая из Мюнхена, открыла в Москве рекламное бюро ST-Project, в котором, являясь совладельцем, руководит направлением интернет-маркетинга. «У меня хорошая команда дизайнеров, программистов, копирайтеров, маркетологов, — рассказывает Лия. — Для кого-то мы делаем сайт, для кого-то проводим исследование или осуществляем комплексную маркетинговую поддержку интернет-проектов».

Лия говорит, что ей было сложно научиться работать в таком режиме: «Отсутствие привычного распорядка, временного регламента, близости коллег и других внешних факторов не только расслабляет, но и дает слишком много вариантов. Как работать? Когда начинать? Как контролировать? Стоит ли строить планы? Сначала я, боясь слишком расслабиться, работала по 12-14 часов почти без выходных. Спасибо мужу, который ввел жесткое правило “работать в рабочее время”. Конечно, я иногда это правило нарушаю, но так было и в “офисной” жизни».

Разбавить режим

Такой «пляжный» режим работы подходит скорее для интеллектуальных и творческих работников, считает Глеб Архангельский, гендиректор консалтинговой компании «Организация времени». «Топ-менеджерам, особенно первым лицам компаний, более свободно располагающим рабочим временем, я рекомендую формат “рабочего отпуска”: раз в пару месяцев стоит провести неделю-две где-нибудь в приятной солнечной стране (особенно это актуально осенью, зимой и весной), но не в отдыхе, а в рабочем процессе, — говорит Архангельский. — Пусть это будет онлайн-работа — встреча с клиентами и сотрудниками по скайпу, важные, но не срочные интеллектуальные дела, до которых в текучке не доходят руки, например разработка бизнес-плана нового направления». Он признается, что сам регулярно устраивает себе такой рабочий отпуск. «Хорошо укрепляет здоровье в нашу промозглую зиму и позволяет эффективно поработать без офисных отвлечений, — улыбается эксперт. — Аналогично летом советую добавлять к загородному отдыху пятницу и понедельник — работать в эти дни удаленно, сам я делаю именно так и многое успеваю».

Интернет-проект Slon.ru с первых дней работает на безофисной основе. Правда, среди штатных сотрудников нет людей, постоянно живущих за границей, рассказал его руководитель Леонид Бершидский. Но опыт рабочего отпуска, проведенного на Бали, был у старшего редактора Slon.ru Дмитрия Кузнеца. Никто даже не заметил, что он покинул Москву на месяц: он вставал и жил по московскому времени, делая обычную работу и успевая каждый день купаться в море, замечает Бершидский.

«Я люблю, когда сотрудника не видно, — говорит Бершидский. — Если человек может производить хороший продукт, сидя на Бали, то какая разница, где он сидит». По его словам, проблем с коммуникациями с таким подчиненным у него не будет: к примеру, на ковер его вполне можно вызвать по скайпу.

Есть за что платить

По закону налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В этом случае устанавливается налоговая ставка в размере 13%. Если человек находится в России меньше этого срока, он не является налоговым резидентом, и налоговая ставка в отношении всех его доходов, полученных от российских источников, составляет 30%.

«Люди, которые по долгу службы часто бывают за границей и не успевают набрать 183 дня в России, рискуют увеличить свою налоговую нагрузку в два с половиной раза», – улыбается Сергей Жестков, партнер компании «Бейкер и Макензи». – Хотя это не такая уж и большая плата за то, чтобы сидеть на Канарах».
Антон Ионов, старший менеджер налогового отдела компании «Эрнст энд Янг», уточняет: согласно разъяснениям Минфина, статус налогового резидентства определяется в налоговом периоде, т. е. в календарном году. «Чтобы избежать уплаты 30%, человеку лучше в течение года провести 183 дня в России, заплатить налог по ставке 13%, а потом ехать за границу и продолжать платить те же 13%», – отмечает Ионов.

Начать дискуссию

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

27
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
17
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Интересные материалы

ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.